03.01 - 16:08

Брачный контракт и семейный договор: что важно соблюдать


 

Глава 1. Брачный контракт и семейный договор

В наше время существуют два подхода к официальному оформлению взаимной ответственности вступающих в брак. Это семейный договор и брачный контракт.

Семейный договор — это список договоренностей, регламентирующих поведение членов семьи в различных аспектах семейной жизни и отношений и способствующих семейному счастью.

Брачный контракт — это юридический документ, определяющий финансовые отношения членов семьи до заключения брака, в период совместной жизни и в случае разрыва семейных отношений.

На Западе брачный контракт заключают уже около пятисот лет. Ни один капиталист не наденет кольцо без контракта. Когда Билл Гейтс женился на сотруднице «Майкрософт», одним из пунктов брачного контракта была договоренность, что в случае развода на акции «Майкрософт» супруга не претендует. А вот еще несколько примеров, найденных мною в сети Интернет.

В конце шестидесятых был заключен сенсационный брак между греческим миллиардером Аристотелем Онассисом и бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди. «Как бы в будущем ни сложилась наша личная жизнь, на твоем материальном положении это не отразится», — сказал Онассис, ведя под руку невесту к церкви на острове Скорпиос. Слова были подкреплены брачным контрактом: по его условиям, Жаклин сразу выделялись 3 миллиона долларов на личные нужды. На имя каждого из ее детей от Джона Кеннеди были открыты счета по 1 миллиону долларов. Также было предусмотрено, что в случае смерти миллиардера или развода Жаклин причиталась ежегодная рента в 200 000 долларов.

В Голливуде брачный контракт не всегда ущемляет права мужчин. Например, Барбара Стрейзанд и Джеймс Бролин подписали договор, согласно которому Джеймс после развода получит 1 млн. долларов сразу плюс 32 тыс. долларов ежегодно. Если брак продлится более десяти лет, то «единоразовое пособие» возрастет до 10 млн долларов.

Кстати, брачный контракт существовал и на территории Российской империи. По свидетельствам историков, после гибели Александра Сергеевича Пушкина, когда большая часть его имущества была описана за долги, Наталья Николаевна согласно условиям брачного контракта получила обратно свое приданое — усадьбу Полотняный завод.

Почему же после длительного перерыва у нас в стране снова появилась необходимость в брачном контракте? Потому что в нашей стране появились богатые люди. Пока в СССР не было частной собственности, не было и богатых, а значит, не было и необходимости в юридическом закреплении прав на владение семейными деньгами. Поколения советских людей твердо знали слова закона о том, что вся нажитая в браке собственность делится поровну между членами семьи (мужем и женой). Все правильно: если девушка вышла замуж за лейтенанта, у которого за душой не было ни копейки, а разводится через 30 лет с генералом, у которого за душой есть и «копейка», и «Волга», и дача, и две квартиры, то, по-видимому, разделить нажитое поровну — это справедливо.

Но сегодня есть и другие примеры. Манекенщица выходит замуж за олигарха, у которого есть «немного» денег и много предприятий. И если у него сегодня капитал в 3 млрд долларов, то через 5 лет при его способности грамотно инвестировать деньги наверняка будет 10 млрд. Возникает закономерный вопрос: если через 5 лет состоится развод, то неужели 50 % от нажитых в семейной жизни 7 млрд должны перейти к его жене? Адвокаты олигарха наверняка докажут, что помощи от манекенщицы в увеличении капитала не было, более того, если бы не траты на подарки жене, капитал олигарха сегодня был бы на 2 млн долларов больше. Так вот, чтобы обезопасить свои капиталы от недобросовестных «манекенщиц» (альфонсов) и придумали брачный контракт, который оговаривает все стороны финансовых отношений в семье с целью максимально снизить финансовую мотивацию брака и оставить преимущественно сердечную.

Например, известная модель , зная о его расточительности, пожелала поместить в брачном контракте пункт, согласно которому ее муж будет тратить только те деньги, которые заработает сам. Тим, который нередко «одалживался» у Клаудии, обвинил ее в излишней меркантильности и расторг помолвку.

Думаю, что Клаудии не стоило переживать по поводу утраты жениха — ведь таким образом еще до свадьбы стало ясно, почему Тим предложил ей руку и сердце.

Инф.7ia.su

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua