03.01 - 22:29

Эффективное распределение обязанностей в семье: что важно соблюдать


 

На первый взгляд, тема очень проста. Только для многих она остаётся источником конфликтов и напряженности в отношениях. Кто должен мыть посуду, кто должен убирать в доме, кто должен зарабатывать деньги, кто должен сидеть с детьми, кто должен... должен... должен...

А почему я вообще кому-то, что-то должен?!

Я хочу жить, любить, наслаждаться каждым мгновеньем, проведенным вместе. Я хочу себя подарить своей Любимой, а не разделить на кусочки по обязанностям!

Как же распределить обязанности в семье и при этом остаться влюблённым и счастливым, как мальчишка?!

Выход оказался до банальности прост. И мы сегодня погружаемся в тему распределения обязанностей для влюблённых пар.


Возьмём три сценария, по которым обычно распределяются обязанности.
Самый первый и самый простой, когда каждый делает то, что хорошо умеет.

Один умеет хорошо зарабатывать деньги, второй хорошо умеет создавать тепло и уют в доме. Один хорошо воспитывает детей, второй быстро и качественно моет посуду и готовит. Одному хорошо даются логические задачи, другому хорошо даются творческие задачи. И вы, чтобы сильно не морочить голову, каждый начинает заниматься тем, что у него хорошо получается.

Что в результате происходит?

Каждый из вас продолжает развивать то, что и так хорошо умеет, а остальные способности, которые были не развиты, продолжают деградировать всё дальше, потому, что ими занимается ваш партнёр. В результате, ваша пара вроде бы развивается, становится совершенней и лучше. Но каждый из вас становится менее гармоничным.

Это деструктивный путь развития пары.

Второй вариант - разделение на мужские и женские обязанности.

Мужчина таскает тяжести, забивает гвозди, занимается ремонтом, а женщина вышивает, готовит и берёт на себя другие женские обязанности.

Опять же, каждый из вас развивается в одном направлении. Понимание мужских и женских качеств у каждого своё, и очень часто на этой почве тоже начинают возникать конфликты.

Третий сценарий - псевдоучебный.

Когда собрались два “продвинутых” человека, которые активно занимаются своим духовным развитием и личностным ростом, много начитались, много знают. Они уже понимают, что друг друга должны развивать, и каждый начинает делать то, что он умеет делать плохо. В теории получается достаточно интересная, правильная структура. Люди начинают нарабатывать те качества, которых у них не хватает, и становятся гармоничнее.

Но это в теории. На практике, у вас падает эффективность вашей пары, начинают ухудшаться отношения.

 

А нужно ли вообще распределять обязанности в семье? Есть ли в этом необходимость, зачем это делают и кто это придумал?
Мы встретились, каждый со своим опытом, каждый со своими знаниями, каждый со своими возможностями. Мы сошлись разные и, общаясь друг с другом, начинаем обмениваться информацией, взглядами на жизнь, опытом. Мы начинаем друг друга обучать тому, что умеем сами. Это происходит в тот момент, когда вы что-то делаете вместе.

Если же я то, что умею, делаю сам по себе, моя жена то, что умеет, делает сама по себе, мы все дела сделали, мы выполнили все задачи, что перед нами стояли, но обмена опытом не произошло, взаимообучения не произошло.

Получается, распределение обязанностей в семье уменьшает время, которое мы проводим вместе, и снижает скорость взаимообучения.

Когда вы только влюбились друг в друга, когда вы встречались, что было для вас самым желанным, какая ваша была самая большая мечта? Наверное, как можно больше времени проводить вместе, как можно больше времени заниматься вместе разными делами. Вам всё время хотелось быть вдвоём. А если вы разделяете свои обязанности, вы разобщаете свою семью. Вы уменьшаете то время, когда можете находиться вместе. Этого ли вы хотели, когда только встретились? Об этом ли мечтали?

Так нужно ли распределять обязанности в семье?

Вопрос оказался достаточно неоднозначен. О том, что у мужа и жены есть свои обязанности, нам рассказали наши родители, бабушки, дедушки. Это не наш личный опыт, это не наш вывод и не наше решение. Это знание, которое к нам пришло из прошлого, мы его восприняли как догму и просто, на автомате, за этим продолжаем следовать.

Давайте посмотрим, когда же распределение обязанностей было нужно, в каком случае имеет смысл мужу и жене уменьшить количество времени, проводимого вместе и максимально их развести в выполнении задач. Кому распределение обязанностей может принести пользу?

Ответ находится на поверхности. Давайте немножко вернёмся в прошлое. Всегда ли семейные пары образовывались по любви? Всегда ли так было?

Было время, были обстоятельства, были определённые социальные круги, в которых о любви речи не шло при создании семьи.

Это могли быть политические или экономические моменты, это было, когда родители сами подбирали пары своим детям. Семья создавалась не влюблёнными, а совершенно чужими людьми, которые друг другу не интересны, у которых нет тяги друг к другу. И если этих людей заставить много времени проводить вместе, это приведёт к раздражению и накалу отношений.

И в этом случае имеет смысл сделать так, чтобы супруги как можно меньше времени находились вместе. Если они будут встречаться иногда, у них будет достаточно интереса и даже, может быть, тяги друг к другу. С любым человеком, который вам даже не нравится, иногда вы можете встретиться, иногда вы можете о чём-то поговорить. Если же вам нужно находиться вместе все время, это приводит к раздражению и очень сильному отторжению.

Распределение обязанностей в семье нужно лишь в том случае, если ваша пара создана не по взаимному согласию и любви, если у вас нет интереса друг к другу, тяги друг к другу.

Тогда - да, распределение обязанностей для вас большое благо.

Но мы сегодня говорим о тех парах, которые знают что такое влюблённость, знают, что такое тяга друг к другу. Которым действительно интересно вместе и которые хотят проводить как можно больше времени вместе.

 
Предлагаю вам очень простое решение.
Садитесь вдвоём, смотрите список всех дел, которые вам необходимо делать.

И первое, что вы делаете, каждый берёт на себя те дела, которыми ему интересно и приятно заниматься.

Когда вы занимаетесь интересным вам делом, во-первых, вы это делаете быстро, во-вторых, это вам приносит удовольствие, а значит энергию, это вам поднимает настроение, а соответственно, у вас есть энергия, настроение и желание общаться со своими любимыми.

Что делать с делами, которые вам обоим не интересны? Как с ними быть?

Сделать их вместе.

Что получается, когда вы те дела, которые вам не нравятся, делаете вместе?
• В это время вы находитесь вместе, а значит, вы обмениваетесь своим опытом, своей энергией, своими наработками и у вас активно идёт процесс взаимообучения.
• В это время вы можете продолжать общаться о чём-то, что интересно вам обоим. Вы отвлекли своё внимание от того, что вам не нравится.
• Когда вы то, что не нравится, начинаете делать вместе, это делается в 4-5 раз быстрее.

Мы взяли неинтересное дело и сделали из него очень позитивную штуку - вы провели вместе кучу времени, вы обменялись кучей энергии. И вы сделали это дело в несколько раз быстрее.

И последнее, вы стараетесь максимальное количество дел делать вместе.

Те дела, которые не нравятся вам обоим, вы по умолчанию делаете вместе. И все остальные дела, которые у вас есть, стараетесь по максимуму делать вдвоём.

В результате, вы приходите к тому, о чём мечтали, когда были молодой влюблённой парой - вы проводите вместе огромное количество времени. При этом это время проводите, активно занимаясь большим количеством разных дел, а в этом случае количество вашей энергии и взаимного интереса возрастает многократно.

Эта штука очень многим позволит сильно освежить отношения и возродить тягу друг к другу. Когда вы начнёте много дел делать вместе, это даст вам новый глоток воздуха в ваши отношения.

Совместное выполнение обязанностей:
1. Укрепляет ваше единство.
2. Даёт максимальную интенсивность взаимообучения.
3. Освобождает массу дополнительного времени для общения.
4. Во много раз ускоряет выполнение задач.

 Выполнение разных дел вместе - это новизна в отношениях. Когда вы вдвоём начинаете погружаться в одно, в другое, в третье, в четвёртое, это даёт вам разнообразие, это даёт вам новый всплеск отношений и ощущений.

Инф.7ia.su

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua