20.02 - 15:28

Электрический теплый пол и здоровье: что важно помнить


 

Подогрев пола уже не считается чем-то экзотическим и используется для обогрева большинства домов и квартир. Безусловно, «электрический теплый пол», который может быть кабельным или инфракрасным очень удобен, так как не занимает места, в сравнении с батареями центрального отопления, равномерно распределяет тепло и регулируется (в плане температурного режима). Но настолько ли безопасен «теплый пол», как практичен.

Преимущества «теплого пола»
Многие из нас испытали на себе все «прелести» централизованной системы отопления, которую либо слишком поздно включают, либо слишком рано отключают. Батареи могут быть забиты воздушными пробками, они выходят из строя, пересушивают воздух, нагревая его и буквально сжигая кислород, которого и так мало в наглухо закрытых квартирах.

Более того, теплому воздуху свойственно подниматься вверх, а значит, у пола температура будет ниже, чем хотелось бы. Это особенно важно для родителей малышей, которые так и норовят если не полежать, то посидеть на «голом» полу.

Но, решение проблемы, оказывается, было найдено очень давно, когда много веков назад люди делали каналы в стенах, по которым шел горячий воздух. Такое отопление можно назвать прототипом нынешних «теплых полов». Позже подобными системами отопления обогревали даже многие из христианских храмов.

Безусловно, современный подогрев пола устроен иначе, он способствует равномерному распределению тепла по всей высоте помещения, в котором установлен. Отсутствие радиаторов экономит место в доме, а тепло, исходящее от теплого пола, часто называют еще и экологически чистым теплом.

 

Где и как обычно устанавливается «теплый пол»?
Чаще всего электрический подогрев пола применяется в ванных комнатах, туалетах, прихожих, лоджиях и в кухнях. В условиях нежаркого климата нашей страны «теплый пол» зимой чаще используется в качестве дополнительного отопления, а в период межсезонья он может быть и основным источником тепла.

Сегодня уже не кажется, что установка «теплого электрического пола» дело повышенной сложности, так как сама система заключается в равномерной укладке нагревательного кабеля в бетонной стяжке под привычным нам полом (обычно плиточным). В бетоне также располагается температурный датчик. А выставить нужную температуру можно с помощью терморегулятора, который и будет поддерживать заданную Вами температуру. Он же, датчик, будет единственной деталью «теплого пола», которую можно будет разглядеть в помещении.

Отрицательные стороны «теплого электрического пола»
Конечно, электричество опасно своим излучением, которое создает электромагнитное поле над всей системой разложенных под полом кабелей.

Чтобы обезопасить себя и близких от электромагнитного излучения, нужно еще на этапе выбора самого «теплого пола» обратить внимание на сам кабель. Во-первых, кабель должен быть двухжильным, что послужит гарантией защиты от распространения электромагнитного поля. Кроме двойной изоляции у качественного кабеля должна быть еще и металлическая оплетка, которая будет не только экранировать излучение, но и работать, как заземление.

Однако важно понимать, что низкочастотное электромагнитное поле угрожает здоровью только в случае продолжительного воздействия на человека. А значит, электрический «теплый пол» лучше не устанавливать в зоне отдыха, ведь кабель находится достаточно близко к поверхности пола.

Низкочастотное излучение напрямую не разрушает наш организм, оно ведет к нарушению баланса железа в организме, что в свою очередь провоцирует образование свободных радикалов. То есть, происходит нарушение химических реакций в клетках.

Инфракрасный «теплый электрический пол»
Инфракрасный пол может быть представлен как карбоновый термомат и как пленочный сверхтонкий пол. Этот вариант электрического «теплого пола» действует на основе инфракрасного излучения биорезонансного спектра, который аналогичен тепловому излучению человеческого организма. Именно поэтому человек воспринимает инфракрасное излучение как свое собственное и в ответ на него организм ускоряет обменные процессы. А значит, инфракрасный «теплый пол» может быть применен там, где особенно высоки требования к безопасности (в детских, гостиных, спальнях, а также в детских садах, школах и др.).

 

Особенности действия и преимущества инфракрасного «теплого пола»
Действие инфракрасного «теплого пола» основано на том, что сначала происходит нагревание твердых предметов, таких как сам пол, стоящая на нем мебель, стены, а затем уже нагревается воздух в самом помещении.

Преимущества такого пола в его благотворном воздействии на организм через тепло, которое он дает телу. Что позволяет поддерживать равномерную температуру человеческого тела. Считается, что инфракрасное излучение имеет антивозрастное действие, замедляя старение клеток и способствуя их восстановлению. Также ускорение процессов обмена в клетках способствует избавлению организма от токсинов. Такое излучение благотворно влияет на нервную систему и помогает крепкому здоровому сну, оно также способствует усвоению организмом ценных питательных веществ.

Плюсом инфракрасного «теплого пола» является и его гигроскопический эффект, благодаря которому удается поддерживать в помещении оптимальную влажность, без пересушивания воздуха.

Более того, инфракрасный «теплый пол» будет примерно в 20% дешевле традиционной кабельной системы подогрева.

Инфракрасное (тепловое) излучение считается абсолютно безопасным для людей, в отличие от других видов излучений. Сегодня инфракрасное излучение применяется и в медицинских целях, что также подчеркивает его безопасность и эффективность.

Следуя народной мудрости и держа ноги в тепле, мы должны знать, что температура воздуха у самого пола будет составлять примерно 24°С тепла, чем выше, тем температура ниже, и в районе головы человека она будет составлять приблизительно 16°С тепла. И чем выше потолок в помещении, тем более экономичным будет использование «теплого пола».

Также важно помнить и о том, что «теплый пол» станет отличным профилактическим средством, защищающим дом от сырости, плесени и грибка. А значит, правильно подобранный «теплый пол» сделает Вашу жизнь намного комфортнее и безопаснее.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua