28.02 - 15:48

Как правильно делать уборку


 

Каждая хозяйка знает, что делать уборку квартиры занятие не из легких и тем более не из самых приятных. Оно отнимает много времени и сил. Но если уборку спланировать правильно, можно свести к минимуму все потери, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Начнем с самого простого. В идеале, домашние обязанности нужно правильно распределить. Если вы, как и ваш муж работаете, то почему бы ему наравне с вами не принять участие в уборке. Это слишком смелое предположение? Тогда предложите ему оказать посильную помощь  на выбор: пылесосить или регулярно выносить мусор. А вдруг ему нравится мыть посуду? Такие чудеса тоже возможны.   Если же есть обязанности, которые вам одинаково не нравятся, договоритесь выполнять их по очереди.


П ривлекайте к уборке детей. Давайте им нагрузку по силам. Ребенок с малых лет должен знать, что уборка – это семейное, а не чисто женское, дело. Пусть он по мере взросления приучается убирать игрушки, наводить порядок на столе, не разбрасывать одежду. Такая простая помощь с его стороны немного разгрузит вас и чуть-чуть подготовит малыша к взрослой жизни.

• Делайте уборку под вашу любимую музыку, с мыслью о том, как эффективно сгорают лишние калории, и вы становитесь красивой и стройной. 

• Теперь переходим к главному.  В первую очередь нужно составить список всех дел по уборке – сначала самых мелких (например, смахнуть пыль с мебели) затем весьма трудоемких (натереть паркет). Даже если список получится очень длинным – не отчаивайтесь, важен первый шаг!

• Из большого списка сначала выберите те дела, которые нужно делать ежедневно, затем те, которыми нужно заниматься еженедельно или несколько раз в неделю; далее идет то, что относится к генеральной уборке квартиры (ее проводят 1 раз в 1-2 месяца, а в некоторых случаях и реже). Теперь у вас есть три отдельных списка, задача как сделать уборку упростилась.

• Отметьте все дела, справляться с которыми вам будут помогать близкие. Например, каждый из членов семьи сам убирает за собой постель, муж выносит мусор, или, о чудо, все же моет посуду, сын убирает за своим любимым питомцем и т.п. После такого перераспределения дел лично ваше время на ежедневную уборку сократится до 20 минут в день.

• К слову, свои  ежедневные обязанности очень удобно разделить на те, которые можно делать утром и те, которые вечером. Эффективный совет из личного опыта: при просмотре своего любимого фильма по телевизору во время  рекламы, встаньте и сделайте что-нибудь полезное по дому – вытрите пыль, отсортируйте белье (стирка белья — самые полезные советы!), вымойте посуду и т.п.

 

Т еперь более детально рассмотрим еженедельную уборку. Делать влажную уборку полов и пылесосить нужно раз в 2-3 дня, вытирать пыль с поверхности по мере ее накопления, раз в неделю уж точно. Другие дела, такие как чистка ванны и раковины, плиты и т.п. можно делать так часто, как вам необходимо. Определитесь когда вам удобно делать уборку: можно проводить еженедельную уборку в выходной день, а можно распределить обязанности на каждый будний день.

• Простые, но эффективные советы как сделать уборку в один день: включите в ванной горячую воду, когда она наполнится паром, обработайте ванну и  раковину  специальными средствами (унитаз лучше  чистить в самом конце уборки, так как понадобится сливать грязную воду из ведра). Оставьте их воздействовать на время, которое вы эффективно можете использовать, например, чтобы протереть пыль. Кстати, пыль лучше протирать, начиная с поверхностей сверху вниз и лишь затем пылесосить и делать влажную уборку.

• Как часто выполнять генеральную уборку решать вам. От того, как вы спланируете ежедневную и еженедельную уборку, во многом зависит частота и продолжительность генеральной уборки. А здесь советы по экологической уборке, наводим уют в доме без вреда для здоровья!

На мой взгляд, достаточно делать ее два раза в год: весной, когда мы с удовольствием достаем летние вещи и прячем надоевший зимний гардероб и осенью, когда приходится прятать летние вещи. К смене гардероба можно приурочить и смену имиджа квартиры: мытье окон, стирку занавесок (не забудьте поинтересоваться, как выбрать шторы!) и борьбу с пылью во всех закоулках квартиры. 


Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua