11.04 - 17:08

Какие мультфильмы показывать детям


 

Специалистами по детскому воспитанию был проведен такой эксперимент: 4-летним детишкам показывали короткие фрагменты из популярного мультфильма «Спанч Боб», а затем предлагали выполнить некую просьбу или задание. Те, кто смотрел мультики, в отличие от малышей, которые в это время были заняты игрой или рисованием, показали меньшую способность к концентрации.

Результаты исследования означают следующее. При просмотре мультиков дети ассоциируют себя с персонажами, подражают их «хаотическому поведению». То есть, быстро двигающиеся и не всегда действующие логично герои оказывают влияние на детей как своего рода возбудители. Малыши могут перенимать их сумбурное поведение и действовать непоследовательно. Это чревато тем, что в будущем родителям, которые заменяли свое внимание, совместные дела, чтение или настольные игры просмотром очередного мультфильма, придется столкнуться с невнимательностью ребенка, невозможностью подолгу сосредоточиться на одной занятии, трудностями в обучении, проблемами с поведением.

Хотя, есть и противоположная точка зрения: мультфильмы, где герои активно двигаются, малышам на пользу, поскольку с раннего возраста нужно привить знание о необходимости физической активности. Так, Министерство здравоохранения Великобритании после проведения исследования мультфильмов и детских развивающих программ объявило «Скуби-Ду» лучшим примером. Персонажи этого мультфильма постоянно находятся в движении, что и помогло им занять первое место в рейтинге самых здоровых детских персонажей.

На Западе свои предпочтения, у нас же, опираясь на воспоминания о собственном детстве, самым проверенным вариантом считаются плоды советской анимации. Однако, здесь тоже не все так однозначно. Если иностранные мультики критикуют за яркость в ущерб смыслу, то в отечественной мультипликации есть прямо противоположные примеры. Взять хотя бы настоящий анимационный шедевр – «Ежик в тумане». Если разобраться, это совсем не детский мультфильм: расплывчатые образы, мрачные краски, сюжет о поиске себя… Это история как минимум для подростков, но не для малышей – уловить в ней смысл маленькому ребенку вряд ли удастся.

Можно согласиться, что есть мультики совсем простые, но и они, увы, не без недостатков. Психологи считают, что даже в советской мультипликации зачастую мир делится на черное и белое, в то время, как в жизни гораздо больше оттенков. Нередко в ней присутствует тема смерти, к примеру, герой убивает, скажем, Кощея, и другие разрушительные модели поведения. Так, девочка, которая в детстве любила сказку «Аленький цветочек», рискует потратить годы на превращение своего жестокого мужа – чудовища в нормального человека. Безусловно, это крайний случай. Но как же понять, какие мультики приносят пользу детям, а какие – вред? Самым правильным вариантом является совместный просмотр с ребенком. Любящий и заботливый родитель всегда сможет объяснить своему чаду непонятные, странные и даже пугающие моменты. А вот оставляя ребенка один на один с сюжетом, вы не контролируете ситуацию и доверяете воспитание своего ребенка телевизору.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua