21.10 - 13:48

Как сделать квартиру пригодной для проживания


 

Для всех, кто уже взял веник в руки и для тех, кто только присматривается — несколько выстраданных советов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Поднимите голову и посмотрите в окно. Вы что -нибудь там увидели? Если да, то прекрасно. Если нет - помните, что наша депрессия начинается с недостатка света. Если нет возможности зимой помыть окна, то хотя бы повесьте занавески, предварительно их постирав или почистив в химчистке. А еще посмотрите, все ли лампочки на люстре горят? Не пора ли обзавестись к имеющимся бра еще и торшером? Чем большое света, тем лучше настроение.


Гоним воздух
Чем герметичнее помещение, тем больше в нем пыли. Лучшее средство борьбы с ней — влажная уборка, что, конечно, не исключает использование пылесоса. Ковры - известные пылесборники. В небольших квартирах лучше от них отказаться. Притягивают пыль и батареи центрального отопления, и обогреватели. Врачи особо уделяют место воздуху. Воздухообмен — это вторая составляющая здорового жилища. Многие выгадывая квадратные сантиметры, поломали воздуховоды. И напрасно! Никакой кондиционер не заменит инженерную систему. Пусть даже она вам кажется устарелой. Теперь остается только проветривание. Делать это нужно систематически: в холодное время года — не менее 10 минут. Не держите включенной газовую плиту более двух часов и не готовьте еду более чем на двух горелках одновременно. При горящих конфорках держите форточку открытой.

Сад на подоконнике. И настоящая елка.
Оздоровить и улучшить воздух в квартире помогают растения. Так специалисты Всероссийского научно — исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) советуют поставить на кухне горшок с хлорофитумом, который очищает воздух и поглощает запахи, а в столовой — с лавром, положительно влияющим на органы пищеварения. В спальне хороши герань и пеларгония, облегчающие процесс засыпания. Но, конечно, самое главное растение на ближайшие две недели будет ель. Выделяемые ею фитонциды, помогают в борьбе с воздушно - капельной инфекцией. Словом, стоя под елкой, не бойтесь, что подхватите от кого-либо ОРВИ. Правда, главный санитарный врач России Г. Онищенко в своем недавнем заявлении заявил, что от елок бывают аллергии, поэтому предпочтительнее устанавливать искусственные… Что тут скажешь. В стране, где 80% лесов — хвойные, вряд ли у большинства населения аллергия на елки…. А вот на искусственные "образования" — сколько угодно.

Вообще, мы очень перенасытили свои жилища вещами из ненатуральных материалов.

Что в квартире?
Многие, выбирая подарок на новый год, задумываются о бытовой технике. Так вот совет: выбирая обогреватель, отдавайте предпочтение масляному. Он самый экологически чистый и надежный. При утеплении окон используйте самоклеющуюся ленту на бумажной основе, а для балконной двери лучше подойдет войлок. Приобретая мебель, проверяйте, соответствует ли она гигиеническим требованиям (есть ли на неё сертификат качества).

А если вы затеяли ремонт квартиры, старайтесь использовать материалы на естественной основе, например, бумажные или текстильные (льняные, шелковые) обои для оклейки стен, масляную краску на олифе для окрашивания окон и дверей. Самый лучший пол — деревянный, линолеум укладывается только в кухне и коридоре. Здесь же можно использовать моющиеся обои.

Опасны для здоровья
Если вы покупаете квартиру, поинтересуйтесь, из чего она сделана. Особенно это касается жилья на вторичном рынке. Асбоцементные плиты, с использованием которых построены тысячи жилых и административных зданий сами по себе не представляют опасности для здоровья — но лишь до тех пор, пока не нарушается их целостность. Например, в процессе ремонта, особенно при перепланировке квартиры, а также в результате трещин, обламывания или осыпания этих плит в воздушной среде появляются волокна асбеста. Постепенно накапливаясь, они попадают в дыхательные пути и в конечном счете приводят к заболеваниям легких.

Что касается радона, то этот тяжелый газ без цвета и запаха является второй по значимости (после курения) причиной рака легких. Радон просачивается из почвы и накапливается в подвальных помещениях, а в квартиры обычно проникает через вентиляционные шахты. Поэтому так важна герметизация пола и стен подвалов, а также эффективная вентиляция этих помещений. Но это уже, видимо после праздников…

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua