12.12 - 18:08

Дети и лишний вес: что важно помнить


 

Представьте себе, семья «в теле»: упитанный папа, толстоватая добрая мама... И нервный тучненький мальчик, и несчастная до глубины души девочка с лишними килограммами! Полной маме скажут, что она обаятельна. Тучному папе - что он солидный. А мальчишке или девочке? Дети жестоки. Если у ребенка вес превышает норму, то он услышит про «жиртреста» или «обжору», «бегемота» или «корову»... Сверстники раздразнивают таких детишек до слез. Еще понятно, когда малышу не повезло с детства - у него диабет или заболевание эндокринной системы. Но если вы собственными руками выпестовали «обжорку» - как потом избавиться от чувства вины? Когда он /она, становясь подростком, будет рыдать от осознания своей непривлекательности. Не доводите до этого! Помните, что каждая съеденная шоколадка до обеда - это не поощрение и удовольствие для любимого отрока, а причина ожирения.


"Ложечку за маму, ложечку за папу"

С тарелки надо съедать все - это устаревшая, традиционная формула, причина всех бед. Детей кормить через силу нельзя. И нельзя устраивать спектакли за столом («Какой ты умничка, съел всю кашку! Кушай - будешь большим и сильным!»), уговаривать. Впоследствии ребенок привыкнет к большим порциям, а смысл слова «голоден» потеряется.


Все болезни от нервов. И ожирение в том числе

Психологи считают, что полнота - это чаще всего результат психологического дискомфорта, следствие нерешенных проблем. Страхи, отсутствие любви и должного внимания, внутрисемейные неурядицы, явные или скрытые неврозы сказываются на весе ребенка.
Дорогие мамы и папы, любите своих детей, почаще хвалите их за дело, укрепляйте уверенность в том, что они единственные и неповторимые. Научите их любви к самим себе, к собственному телу.


Толстячков стало в три раза больше!

Страшно представить, что будет со следующими поколениями: процент детишек, страдающих излишним весом, растет в геометрической прогрессии. По статистике, с 90-ых годов среди 2-4-летних детей отклонения веса тела он нормы возросли почти в два раза. А среди детей от 6 до 15 - в три раза!
Беда в том, что многие родители не замечают недостатков у своих детей, да и у себя тоже. Да и по внешнему виду маленького чада трудно судить о наличии или отсутствии ожирения - все малыши обычно выглядят пухленькими. Но если кривая веса ребенка поднимается круче, чем кривые окружности головы или роста, то, скорее всего, у него начинается ожирение.


Минздрав предупреждает!

По мнению врачей, полные дети чаще заболевают воспалением легких, кариесом (потому как едят много сладкого), сердечно-сосудистыми недугами. Обычно они малоподвижны, что ведет к новым отложениям и нежеланию двигаться. Замкнутый круг! Им тяжело среди худых, подвижных сверстников - ведь над ними смеются и не принимают в игры. Тогда маленькие толстячки замыкаются в себе, редко ходят гулять и предпочитают общество телевизора или компьютера. К подростковому возрасту, такие ребята уже прочно отвыкают бегать, двигаться, знакомиться с людьми. И полнеют дальше, уже не столько от еды, сколько от стеснительности и замкнутости.

Страшная картина.

10 причин лишнего веса у детей:

1. Перекармливание. Часто в детей по методу «За маму, за папу» запихивают еды намного больше, чем нужно.

2. Сладости. Избыток сладкого дает энергии больше, чем малыш может потратить, и откладывается на теле.

3. Газированные напитки и сладкие соки.

4. Реклама «плохой» еды. По телевизору часто демонстрируют высококалорийные вкусности, отчего дети постоянно просят гамбургеры, чипсы и шоколад. «Купи!», «Дай!», «Хочу!» - прямое следствие рекламы и плохого воспитания. Не потакайте прихотям и капризам - отвлекайте, объясняйте, что это вредно или слишком дорого. И лучше не врать, что невкусно, ведь попробует - и усомнится в вашей честности.

5. Тревоги и стрессы. Чтобы справиться с внутренними переживаниями, дети (впрочем, как и взрослые) отправляются к холодильнику. Ведь высококалорийная еда - источник гормона удовольствия, который заглушает страхи и неприятности.

6. Недосыпание. Стрессовое состояние организм пытается смягчить вкусной, углеводной едой.

7. Автомобиль. Родители, которые отвозят своих детей в школу на машине, отучают их от движения, провоцируют нарушение обмена веществ.

8. Телевизор и компьютер. Пожалуй, это враг номер один в семейной борьбе за стройность.

9. Генетические предпосылки. Тучность родителей - это повод для тревоги, поскольку склонность к полноте передается по наследству в большинстве случаев. Таким родителям стоит особенно чаще следить за режимом питания малыша.

10. И только десятая причина имеет чисто медицинскую основу: это нарушения в работе эндокринной системы.

Объявляя войну ожирению, первым делом нужно, само собой разумеется, обратиться к врачу. Возможно, причина лишнего веса - это гормональный сбой в организме, тогда ограничения в еде вряд ли помогут (точнее, они без лечения не принесут нужных результатов). А диетолог всегда проконсультирует вас по вопросам правильного питания: сколько вашему чаду нужно белков, углеводов, жиров в день на самом деле. Не только чтобы похудеть, но и поддерживать здоровье.

Золотые правила для заботливых родителей:

1. Убедитесь, что все члены семьи питаются рационально: соблюдают режим, не «кусотничают». Рациональность должна заключаться и в том, что подается на стол. Заполняйте холодильник свежими овощами, фруктами, крупами, хлебом из муки грубого помола. Отправьте в мусорное ведро чипсы, газировку и все, что называется фаст-фудом. Это вредно не только для фигуры, но и для детского здоровья вообще.

2. Пока аппетит ребенка не испорчен, не заставляйте его есть только потому, что надо. Он лучше понимает, голоден ли или нет.

3. Еда не поощрение и не наказание. Нельзя награждать едой или лишать еды за «подвиги».

4. Соберите волю в кулак - ограничивайте малыша в просмотре телевизора и оградите его от рекламы сладостей.

5. Двигаться - главное правило стройных. Устраивайте семейные походы и прогулки пешком. Не жалейте средств на приобретение домашних «спортивных уголков», велосипеда. Или на абонемент в бассейн.

6. Ребенок не должен слоняться без дела: от нечего делать всегда тянет на кухню, чтобы занять себя хотя бы едой. Запишите его в спортивную секцию, музыкальную школу или в какой-нибудь кружок.

7. Затвердите вместе с ребенком «Правило трех не слишком» - не слишком много, не слишком вредно и не слишком сладко.

8. И конечно, запомните: образ жизни ребенка - это копия вашего образа жизни. Если вы уверены, что спорт - это бесполезное времяпрепровождение, и никогда не отказываетесь от кружки пива перед телевизором с жирной закуской, не удивляйтесь, что ваше чадо имеет проблемы с весом. Начинать борьбу против ожирения нужно прежде всего с себя. Не так ли?

Впрочем, понятие лишнего веса относительно. Главное - это, конечно, здоровье и психологический комфорт. Если ваш ребенок чувствует себя уверенно в собственном теле, принимает себя таким, какой есть; если он радуется жизни, а ровесники обожают его, несмотря на небольшую пухлость, стоит ли утруждать его диетами? К тому же, в пубертатном периоде, когда организм начнет перестраиваться, «лишнее» может исчезнуть само. Ребенок должен любить себя и чувствовать любовь окружающих. Это прежде всего.

Инф. maminsait.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua