27.07 - 20:28

Ребенок и собака под одной крышей


 

Как приучить собаку и ребенка к совместному проживанию? Как помочь им стать настоящими друзьями?

С появлением ребенка едва ли не каждая семья встает перед выбором – взять собаку или не стоит, оставить в семье старого пса или, на всякий случай, отправить его к родственникам на дачу. Конфликты, которые могут возникнуть между ребенком и собакой порой сильной преувеличены, однако равнодушно относиться к ним не стоит.

Пес у колыбели

Взять ли собаку в семью, имеющую маленького ребенка? Многие психологи убеждены, что четвероногий друг играет в воспитании малыша не многим меньшую роль, нежели родители. У ребенка развивается чувство любви, а позже – душевной открытости. Начиная с шестимесячного возраста, как только ребенок начинает садиться в кроватке, у него возникает желание быть независимым. В это же время проявляется интерес к домашним животным. Секрет привлекательности собак заключается в том, что они для детей становятся компаньонами, а не руководителями, как родители, они охотно вступают в игру, не навязывая своих правил.

Позже из компаньона собака превращается в существо, которому требуется не только дружба, но и забота. Ребенок становится активным действующим лицом в процессе ухода за животным – с самым серьезным видом он наряжает собаку в кукольные чепчики, «лечит», кормит и, в меру сил, купает. Появляется чувство ответственности – чувство, которое у детей, воспитанных в семьях без домашних животных, разовьется гораздо позже и, возможно, в недостаточной мере. Такие дети чаще других становятся лидерами в компаниях сверстников, у них быстрее развиваются руководящие навыки.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Психологи убеждены, что четвероногий друг играет в воспитании малыша очень важную роль. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 


Первая встреча

 Появление малыша может вызвать у собаки ревность. Конфликтные ситуации могут возникнуть даже у собаки с крепкой, здоровой психикой, однако разрешить их не так уж сложно, и эта задача целиком ложится на вас. С другой стороны, можно привести немало примеров, когда собака безоговорочно принимала младенца и привязывалась к нему с первых дней, несмотря на свой крутой нрав и опасения родителей.

Мнение:

Олег, 26 лет: «Во время беременности жены я подыскивал нашему злющему сторожевику новый дом – разумеется, опасался за ребенка. Друзья советовали избавиться от пса, рассказывали страшилки... Однако наш громила привязался к младенцу сильнее, чем к нам с женой. Он не отходил от колыбели, охранял коляску на прогулках. Он стал охранником и нянькой в одном лице – стоило ребенку заплакать, пес подсовывал морду, и малыш мгновенно успокаивался».

Первая встреча собаки и ребенка должна пройти максимально спокойно. Сначала Дайте собаке возможность почувствовать запах младенца на ваших руках и одежде. Потом внесите ребенка, контролируя собаку поводком. Она захочет обнюхать его и лизнуть. Все! Знакомство состоялось! Не нужно прятать ребенка, избегать контакта с собакой, и та быстро потеряет к новому члену семьи всякий интерес. Пока малыш не подрастет и не напомнит ей о себе.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Дети любят обнимать собаку – приучите ее к объятиям. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 


Школа дружбы

1. Собака

Дети тормошат собак, хватают за шерсть, агукают и визжат. Разумеется, с непривычки собака может испугаться и повести себя неадекватно – вы же так с ней никогда не общались. Так в чем же дело? Поползайте по полу, потормошите пса, откровенно говоря, подурачьтесь на славу. Дети любят обнимать собаку – приучите ее к объятиям (на всякий случай, вы ведь приучите ребенка вести себя сдержанно?). Заканчивайте каждую похвалу нежным объятием, и собака быстро к этому привыкнет. Приучите ее не бояться резких движений. Никогда не бейте ее, даже не делайте вид, что собираетесь ударить. Время от времени, порывисто обнимайте собаку и каждый раз после такого психологического упражнения хвалите ее с большим энтузиазмом.

2. Ребенок

Разумеется, необходима воспитательная работа и с ребенком – объясните ему, что собаке нельзя делать больно, ей нельзя надоедать и заставлять играть с собой часами.

Совместные прогулки

Обязательно берите собаку на все прогулки с малышом. Это, пожалуй, самый действенный способ избавить животное от стресса. Совместные прогулки примирят даже самого ревнивого пса с появлением в семье малыша. Однако если собака явно занимает не свое место в семье, если она избалованна и была до рождения ребенка «центром вселенной», необходимо провести с дрессировщиком воспитательные мероприятия, чтобы напомнить ей, кто в доме хозяин. Поверьте, профессиональная дрессировка – единственный способ усмирить непокорного пса.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Ребенок крайне редко может заразиться от животного, гораздо большую опасность представляют люди. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 


В защиту животных...

Стоит быть готовым к тому, что в 3-4 года у ребенка может проявиться агрессия. Неважно, откуда и зачем она берется, факт остается фактом – в этом возрасте дети озлобленно наставляют друг другу синяки и таскают кошек за хвост. Если вы хотите, чтобы собака в будущем стала настоящим другом вашему ребенку, позаботьтесь о ее безопасности.

Зачатки агрессии стоит убирать путем систематического объяснения недозволенности таких поступков. Моментально пресекайте попытки ребенка ущипнуть собаку, ткнуть палкой и пнуть. Взрослая собака в 99 случаях из 100 снисходительна и терпелива к детским выходкам, а вот щенок не может себя защитить и начинает избегать контакта с ребенком. Однако если собаке примерно полгода – считайте, что с ребенком они ровесники. Здесь следует вести себя так же, как во время детских конфликтов – вмешивайтесь, только если ситуация принимает серьезный оборот. Выяснение отношений происходит очень быстро: ребенок ударит – пес укусит. Причинно-следственная связь состоялась, ваше чадо навсегда запомнит, что причинение боли – неважный способ общения.

Как сделать их друзьями?

Очень просто – не мешайте им общаться. Ребенку подружиться с собакой гораздо проще, чем с другими детьми. Дружба и преданность возникают быстро и навсегда, скорее всего, ребенок всю жизнь будет помнить своего верного детского друга. Не беспокойтесь о бактериях – приучите малыша мыть руки, не бойтесь их шумных игр – собаки не подвергнут опасности ни себя, ни вверенного им ребенка, не бойтесь инфекции – ребенок крайне редко может заразиться чем-нибудь от животного, гораздо большую опасность для него представляют люди. Позвольте им беспрепятственно общаться, и со временем они начнут понимать друг друга без слов. Согласитесь, такая дружба – большая редкость и огромное счастье.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua