13.01 - 09:25

Второй ребенок в семье: как сохранить гармонию


 

Ожидание второго ребенка – счастливое время для всей семьи, однако не стоит забывать о том, что для первенца появление сестры или брата может стать стрессом. Подобные перемены слишком существенные, чтобы пройти незаметно для малыша, который привык быть для родителей единственным. В этой ситуации важно не допустить перекосов, распределяя между детьми внимание и заботу.

Разговоры о главном

Независимо от возраста ребенка, с ним нужно спокойно обсуждать все изменения, которые происходят в семье. Погружаться в физиологические подробности не стоит, но изолировать от процесса маминой беременности малыша нельзя. Первое обсуждение будет уместно тогда, когда существование будущего братика или сестры можно наглядно продемонстрировать: например, дать почувствовать толчки в животе, показать, что маленький человек уже растет и скоро появится на свет. Полезным опытом станет возвращение в детство первенца, просмотр первых фотографий, рассказы о первых шагах и словах. Малыш может участвовать в подготовке к рождению, обустройстве детской комнаты. После появления младенца, между детьми должен установиться контакт, поэтому нельзя отстранять старшего ребенка.

Именно от родителей зависит, какие отношения сложатся у детей. Прежде всего, стоит избегать сравнений. Несмотря на близкое родство, это уникальные личности с индивидуальными чертами характера. К тому же, все дети развиваются по-разному, а при небольшой разнице в возрасте может возникнуть конкуренция.

Лучшее время для второго

Считается, что оптимальная разница между детьми составляет три года. Старший ребенок уже более самостоятелен и не нуждается в постоянном внимании мамы. У детей-погодок тоже есть свои преимущества – они растут в тесной связке, постоянно общаясь друг с другом, что формирует особенную близость в их отношениях.

Если же второй ребенок появляется, когда старшему около двух лет, он может чувствовать себя покинутым и брошенным. В этом возрасте дети еще очень зависимы от родительской опеки, всегда стремятся к обществу мамы и претендуют на полную и безоговорочную любовь. После трех лет у малышей появляются другие интересы, круг общения в детском саду и в целом больше стремления к самостоятельности.

Все новорожденные требуют повышенного внимания, да и сами родители проявляют повышенную заботу о новом члене семьи. Но, несмотря на множество забот, обязательно следует выделить время, посвященное только старшему ребенку, чтобы он почувствовал, что близкие его не забывают и любят по-прежнему. Это может быть какая-то традиция, которая касается только его и родителей, без участия младенца: например, сказка на ночь, просмотр видеофильмов или любимых мультиков, прогулка на выходных.

Чем больше детей в семье, тем больше у родителей возможностей создать по-настоящему крепкие узы, научить братьев и сестер взаимовыручке, важности семейных ценностей. Главное, чтобы каждый ребенок чувствовал свою важность и незаменимость.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua