29.01 - 14:28

Россияне не стремятся жить долго, боясь старости и бедности


 

Россия, по результатам исследования ВОЗ, стоит на предпоследнем месте по продолжительности жизни среди стран Европы и Средней Азии. Об этом факте пишут «Новые Известия».

Продолжительность жизни жителей России составляет в среднем менее 70 лет. Мужчины вообще не доживают до 63 лет, а это ниже показателей 46 европейских и среднеазиатских стран. Статистика показывает, что дольше всех живут израильские мужчины (80,1 года). На втором месте - британцы (78,4 года). Из женщин впереди испанки (85 лет) и француженки (84,8 года). Меньше всех живут гражданки Киргизии (73 года), а россиянки - на год дольше.

Отмечено, что среди основных причин низкой продолжительности жизни - алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни, стрессы. Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, в России есть такая проблема, как наркомания. Наркотики массово убивают молодежь, то есть людей, которые находятся в репродуктивном возрасте. Не способствует увеличению продолжительности жизни состояние экономики, здравоохранения, а также такой психологический фактор, как неуверенность в завтрашнем дне.

Заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Валерий Елизаров уверен, что в России люди не стремятся жить долго. Это доказывают многочисленные опросы, во время которых практически никто не называет запредельных цифр. Специалисты выяснили, что 68% опрошенных людей не хотели бы жить вечно. Третья часть респондентов на вопрос о желаемой продолжительности жизни ответили, что проживут, сколько Бог даст. Можно сказать, что у наших людей жизненные планы весьма ограниченны. Оказывается, россияне боятся старости, которая ассоциируется у них с нищетой и болезнями. Психологи считают, что люди будут стремиться жить дольше, когда увидят, что в жизни есть много позитива.

Минздрав прогнозирует, что к 2020 году, благодаря развитию медицины, средняя продолжительность жизни населения России должна вырасти до 74,3 года. В любом случае, ученые уверены, что здоровье населения напрямую зависит от экономического потенциала страны.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua