30.01 - 17:08

Домашняя работа помогает женщинам сбросить лишний вес


 

Установлено, что женщины, которые не работают по дому или выполняют только небольшую часть домашних обязанностей, чаще страдают от ожирения. Это выяснили, благодаря новому исследованию, результаты которого опубликованы в очередном номере международного медицинского журнала PLoS ONE.

Группой ученых из университета Южной Каролины было установлено, что почти у двух трети взрослых женщин в США есть лишний вес. Ученые предположили, что рост случаев ожирения отчасти объясняется тем, что современные представители слабого пола стали меньше работать по дому. Большинство из них ведет сидячий образ жизни.

Ученые изучили данные трех миллионов домохозяек. Фактически они сделали сравнительный анализ того, как женщины выполняли домашние обязанности в 1965 году и в настоящее время. В ходе исследования специалисты обнаружили, что среднее время, которое женщины тратят на работу по дому, снизилось. Если в 1965 году они работали 27,5 часов в неделю, то сейчас - 13,3 часов.

Эдвард Арчер - ведущий автор исследования, научный сотрудник Высшей школы здравоохранения имени Арнольда при университете Южной Каролины, считает, что это связано с появлением бытовой техники, в частности, посудомоечных и стиральных машин, а также других вещей, облегчающих работу по дому. Однако в большей степени такие результаты связаны с тем, что у многих женщин просто нет времени для домашней работы.

Исследования показали, что женщины, у которых есть основная работа, тратят на домашние дела в среднем 6,7 часов в неделю. В результате дома они сжигают меньше 132 калорий в день. В 1965 году при выполнении домашних обязанностей за один день женщины сжигали 857 калорий. Авторы исследования обнаружили, что время, которое женщины проводят у телевизора или за компьютером, по сравнению с 1965 годом увеличилось в два раза. Причем этот показатель примерно одинаков как у работающих, так и у не работающих женщин.

Следует отметить, что исследование, проведенное в 2008 году командой из Университетского колледжа Лондона, показало, что работа по дому намного снижает риск развития депрессии. Ученые не призывают женщин тратить все свое свободное время на мытье полов и вытирание пыли, однако подчеркивают, насколько важна для них физическая активность.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua