20.02 - 11:50

Подарки и капризы


 

У вас в семье есть капризный ребенок, которого вы задариваете подарками, а он капризничает все больше? В чем же проблема? Попытаемся разобраться.

Приходя домой после трудного рабочего дня хочется отдыха, но тут приходит сын/дочь и начинает требовать внимания. Он просит поиграть с ним или почитать сказку, сходить в кино и т.д. (зависит от возраста). Чаще всего утомленный «родитель» падает на диван с бутербродом в одной руке и пультом от телевизора в другой, и тут уже не до «прихотей» ребенка. С точки зрения отца и матери – это капризы ребенка. Особенно, если семья зажиточная и может позволить своему чаду практически все, что можно купить за деньги. С точки зрения ребенка – это предательство. Он инстинктивно тянется к родителям за общением, но получает в ответ игрушки. С возрастом это уже превращается в «условный рефлекс», что вместо общения родители «платят» своему чаду подарками.

Чем старше становится ребенок – тем труднее будет найти контакт для общения. С возрастом запросы на игрушки будут все возрастать, а любая попытка не предоставлять «оплату» будет восприниматься как обман (он уже приучен к такой системе – подарки вместо общения), и в результате – скандалы, истерики и т.д. Все это грозит серьезнейшими проблемами психологического плана для ребенка.

Общение с родителями не заменит ничто, а ориентация его к подаркам сделает сложной социализацию юного члена семьи, ведь плач и подарки на школьных учителей и детсадовских «надзирательниц» не произведут должного эффекта. Для ребенка это будет «разрыв шаблона» и пребывание его в школе или в детском саду станет истинным мучением,  до тех пор, пока найдет друзей. И тогда уже друзья будут «заменять» родителей, что в подростковом возрасте выльется в еще большие проблемы. А потом родители будут спрашивать, «что же не так с нашим сыном/дочкой, ведь мы покупали и давали все самое лучшее?». В тот момент сделать что-то будет уже поздно, т.к. личность ребенка будет уже сформировавшейся.

Нужно с ребенком постоянно общаться. Причем не ограничиваться обычным присутствием (бесконечные разговоры по телефону, а ребенок предоставлен сам себе), а осуществлять постоянный диалог т.к. для ребенка каждое ваше слово и движение – урок. Заложив неправильные «программы» в свое чадо, можно получить «юного монстра», которого ждет не самое приятное будущее. Важно помнить, что перед вами не просто несмышлёный ребенок, а такой же человек, как и вы, только маленький.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua