25.02 - 11:25

Ребёнок послушный или успешный?


 

«Я ему слово, а он мне десять в ответ». «Представляешь, он со мной ещё спорит». Хотя бы раз каждая мама так говорила про своего ребёнка. В такие минуты так хотелось, чтобы чадо безропотно слушалось и выполняло все просьбы, указания, советы. Конечно, очень удобно, но насколько это правильно?

Ситуаций, когда родителям удобно, чтобы их беспрекословно слушались, могут быть разные, но они есть в каждой семье и в большом количестве. И вот результат, которого ждали. Ребёнок слушается во всём и не спорит – идеал для всех родителей. Учителя его хвалят, т. к. с ним никаких проблем, правда, инициативы никогда не проявляет, но зато поведение всегда отличное. По вечерам не гуляет со сверстниками, ведь они могут научить только дурному. Что же в итоге? Всё ли так прекрасно, как кажется на первый взгляд?

Ребёнок, который привык жить только по указке, не приспособлен к жизни, всегда кто-то говорил как делать, что правильно, а что нет. Ребёнок не привык добиваться цели, он не умеет отстаивать своё мнение, защищать важные для него интересы и самое главное – верить в себя. С таким набором качеств, ему будет очень тяжело стать успешным и счастливым. Но за то это был очень «удобный» и послушный ребёнок. Во взрослой жизни, скорей всего он найдёт замену родителям, и теперь жена или муж будут говорить, что делать, как делать и хорошо это или нет. Когда мама и папа уйдут на задний план, а их ненаглядный ребёнок будет «жить не своим умом», а «под указку» зятя или невестки. Вот тогда возникнет вопрос: «А, этого ли мы хотели для своего ребёнка?»

Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был успешным. Но что такое успех для вас и вашего ребёнка? Как часто мы неправы тогда, когда даже мысли нет, что совершаем ошибку. У каждого своя дорога, своя цель. У всех детей разные интересы, у кого-то это рисование манкой, изобретение космического корабля, собирание лего, купленный в 8terminal, или моделирование платья из занавески. Но всех их объединяет одно горящий взгляд, особая энергетика, которая захватывает и сразу хочется присоединиться к этому весёлому безобразию и всё всегда получается. В таких случаях родителю, несмотря на то что чадо ослушалось, не идти на поводу у своих нереализованных амбиций, а надо прислушаться к ребёнку, поверить ему.

Самое главное, чтобы ребёнок занимался тем, что нравится ему и от этого получал удовольствие, несмотря на престижность, рейтинги. И парадокс, когда не стремишься к успеху, он приходит сам, не заставив себя ждать.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua