11.03 - 10:25

Гражданский брак — брак или не совсем?


 

«Мы живем в гражданском браке» — обычно говорим мы, когда нас с любимым человеком не связывает штамп в паспорте. Хотя, гражданский брак как раз и есть брак узаконенный. А то, что мы им называем на самом деле зовется обидным и неприятным словом «сожительство». Ну и не нужно его упоминать, если оно неприятное. Сегодня поговорим о гражданском браке и его значении для женщины.

Изменение ценности института семьи

Во времени очень четко прослеживается динамика места, занимаемого браком в обществе. Вернее, его ценности.

  • Во времена, когда жениха дочери подбирали родители, венчание было обязательным, а развод мог осуществляться только с разрешения церкви и осуждался обществом.
  • Спустя много времени, когда в нашей стране «воцарилась» советская власть, церковь на время перестала существовать. Однако, институт брака приобрел правовую окраску. Теперь для развода нужно было согласие партии, то есть одобрение товарищей. Брак обязательно регистрировался и развод не поощрялся.
  • В наше время, когда все больше преобладает европейская культура, царят свободные нравы и полная широта взглядов, можно практически все. Если в других странах разрешены однополые браки, то почему в нашей стране нельзя поженившись, тут же развестись? Конечно можно! Брак стал восприниматься как вовсе необязательный атрибут. Появилось множество форм отношений. В том числе и «гражданский брак».

По статистике в 2013 году на 1000 человек приходилось 9 браков и 4 развода. То есть, практически половина браков распадается. В то время, как в 60-е годы эта цифра составляла 12:1, а в 80-е уже 10:4 соответственно.

Штамп и венчание

Но вот уже несколько лет как в «моду» вновь вошло венчание. Священное таинство, невеста в белой кружевной фате, клятвы верности перед святыми иконами. Конечно, после такой церемонии возлюбленные должны жить долго и счастливо, выполнить все данные клятвы. Ведь они были даны перед Богом. Не каждый решится на такой шаг. Это вам не просто поставить штамп в госучреждении. Это большая ответственность. Для этого нужно быть на сто процентов уверенными в своих чувствах.

… У Лены была очень правильная мама, и очень верующая. Поэтому, ни о каком «попробуем пожить» речи не было. Когда Лена с Женей поняли, что ходить друг к другу в гости и тереться у подъезда им надоело, они решили, что их чувства уже достаточно прочны для оформления в семью. На свадьбу любимой дочери родители потратились основательно. Своих денег у них, как водится, хватило только на платье. Поэтому, пришлось брать кредит. Но, в связи с консервативными взглядами родителей на семейные ценности, молодые обещали венчаться в церкви. Церемония венчания да и сама свадьба прошли по всем правилам и традициям. Да только вот разве знала мама Лены, говоря о венчании, собирая деньги на свадьбу и выбирая дочери фату, что все это напрасно и молодые, не прожив и года вместе, разведутся? И плевать им было и на священное таинство и на потраченные родительские деньги.

Поэтому можно сделать вывод о том, что венчание для большинства становится атрибутом имиджа. «Обвенчаться что ли для разнообразия?» — думают молодые, глядя на штамп в паспорте.

Проштампуйте, пожалуйста

Когда вы оба молоды и не обременены лишним опытом, впереди только радужные перспективы, кажется что штамп в паспорте объединит вас еще больше, сделает неразлучными. Теперь вы будете принадлежать друг другу целиком и безраздельно. Особенно такое бывает в возрасте 25 лет (о кризисе этого возраста читайте здесь).

… Марина и Андрей были молоды и полны планов. Когда они поняли, что пора, решили узаконить, наконец, отношения. Все развивалось очень быстро. Марина забеременела, у них родился сын. Их совместная жизнь была наполнена смыслом. И бытовые проблемы они преодолевали как – то сообща. Но, время шло, жизнь менялась. Когда сын вырос в самостоятельного и серьезного подростка, казалось бы – настало время пожить для себя. Но, не тут – то было. Постоянной традицией супругов стали вечерние скандалы. Возможно, сыграло роль слишком ранняя женитьба, а возможно просто стало скучно. Марине постоянно казалось, что муж не уделяет ей внимания. Темой разговора стали постоянные взаимные претензии и обвинения. В конце – концов они развелись. Но, пока он подыскивал себе жилье, продолжали жить вместе. И вдруг поняли, что так легче. Скандалы прекратились, все устаканилось. И вот уже 10 лет они живут в гармонии, пусть и без штампа в паспорте.

Вот так бывает

Наше подсознание воспринимает свидетельство о браке, как некий документ о праве собственности на мужчину. Вроде бы ничего и не меняется. Но, то, что раньше для нас являлось приятным дополнением, вдруг становится обязанностью. «Никуда ты не денешься» — думаем мы. Возможно, он думает также. И, если раньше, двое боялись потерять друг друга, старались угодить, хотя и не были обязаны. Она следила за собой, чтобы он не искал никого на стороне. Он старался удивить и угодить, потому, что хотел ее завоевать. А теперь и он, и она расслабились. Цели достигнуты, штамп стоит. Ей больше не нужно ухаживать за собой, а ему уже ни к чему делать ей сюрпризы. Конечно, так бывает не всегда. Но, мы говорим о правилах, а не исключениях.

Просто любовь

В умах девушек плотно засела мысль о том, что: большинство мужчин в гражданском браке считают себя свободными, и практически все девушки — считают себя замужними. Конечно, для девушек статус гораздо важнее, чем для мужчин. Все равно, на подсознании у нас есть потребность принадлежать любимому без остатка. Если он действительно любимый.

… Маша и Максим вместе уже в общей сложности 15 лет. Из них 5 они встречались, 7 жили вместе, а всего три года назад решили расписаться. Почему вдруг, прожив под одной крышей 7 лет, для них стал важен штамп в паспорте? «Ну, для нее это почему – то важно и я решил, что могу дать ей это» — сказал Максим, — она счастлива».

Вы наверное подумали – бедная девушка. Неужели она действительно столько лет упрашивала его и жила с надеждой, что он согласится оформить отношения. И вовсе нет. Первый год она настаивала. Второй уже просто намекала. А потом и вовсе забыла. Жизнь пошла своим чередом. И она была поражена, когда однажды он ей сказал – «а давай распишемся».

На вопрос девушкам «почему вам нужен штамп в паспорте?» наиболее частыми ответами были следующие:

«В браке появляются обязанности, а в сожительстве их просто нет. По крайней мере у мужчины. У женщины то они всегда есть — хозяйственные»

«Для регулирования имущественных вопросов, юридических, для детей»

«Юридическая защищенность»
А еще были вот такие ответы:

«Для кого-то — это может показатель успешности, похвастаться…типа меня замуж взяли

А любовь живёт по неписаным законам, либо она есть, либо нет:)»

«Я за гражданский брак. Если что-то не так — можно уйти без лишних проблем и статуса «разведенки»

Конечно, в связи с тем, что в ответах все больше стоял акцент на имущественные гарантии, нельзя обойти стороной эту тему.

Вопрос гарантий

Если с одним из супругов что – то случается, то официальная жена не останется на улице. Так – то оно так. После смерти одного из супругов его имущество наследует второй супруг (официальный), а кроме него еще дети и родители.
Нашу квартиру родители сразу оформили на отца. Он же мужчина, как – то логично. А, когда его вдруг не стало, наша «двушка», по закону, могла быть разделена на три доли: мамина, моя и доля его родителей. Стоит отдать должное, они отказались от квартиры, в нашу пользу. И мама до моего совершеннолетия осталась единственной ее владелицей. Но, если бы не отказались? Представить страшно, какие бы проблемы, метания и скандалы нас ждали. Опять же я. Хорошая дочь, которая никогда не выгонит мать из ее квартиры. Но ведь вокруг много примеров, когда вырастая, дети вдруг решают устроить размен, а родитель как – то мешается и занимает злачную жилплощадь. Так пусть идет жить в однокомнатную, или в коммуналку. Разве мало таких историй?

В наше время люди состоятельные уже давно взяли за правило писать завещание, которое определяет правопреемство независимо от официального статуса.

А если развод? – возникает логический вопрос. То жена останется ни с чем? Конечно, сожительство пока не рассматривается органами власти наравне с официальным браком.

Но, если предположить, что муж у нас состоятельный, а мы, пожив с ним, решили развестись и оттяпать у него половину – наверно это не совсем честно? Особенно, если представить, что сейчас зачастую мужчины зарабатывают меньше и приходят в квартиру жены навеки поселиться. Разве, будучи этой самой женой, нам хотелось бы отдать половину нажитого имущества человеку, который нас бросил? Конечно, нет.

Поэтому, в вопросе отношений и проистекающих отсюда имущественных прав главную роль играет человеческий фактор. Если нам так хочется гарантий, то почему мы до сих пор оскорбляемся при слове «брачный договор»? Он, к сожалению, не рассматривается судом при разводе как документ, имеющий силу. А стоило бы. Ведь как раз он намного упростил бы процедуру развода.

Нет, обговаривать все на старте – это оскорбительно, скажут многие. А думать о том, что с человеком, с которым решили связать судьбу, мы однажды станем делить имущество (в надежде получить побольше) – разве не оскорбительно?

Нет, ни в коем случае я не утверждаю и не убеждаю никого в правильности сожительства, или штампа в паспорте.

Просто очень хочется, чтобы штамп в паспорте имел эмоциональную основу, а не материальную!

Мы ведь говорим об искренности чувств. Поэтому, если думать о том, что мужчина, который рядом, вас бросит и не признает вашего ребенка, лучше сразу с ним расстаться. Если даже есть вероятность такого в мыслях. Ведь, если совести у него нет, то ему и штамп в паспорте не помешает уйти из семьи. Отношения – это доверие.

А окружающие нас примеры все больше показывают, что к браку стали относиться именно как к статусу, дающему официальные гарантии, а не к статусу, подтверждающему искренность чувств.

В любом случае, сколько пар, столько и историй.

Нельзя всех равнять по одному параметру.

Главное – это двое. А отношения двоих людей, в которых им обоим комфортно и уютно, могут иметь место, независимо, есть у них штамп, живут ли они вместе, или просто встречаются, а может они вообще живут в разных странах.

Если обоих это устраивает, то это и есть отношения.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua