13.03 - 11:50

Кризис в семье при рождении ребенка


 

Рождение ребенка – это большая радость для семьи. Женщина становится мамой, а мужчина – папой. Но в то же время, это совершенно новый уровень отношений, более серьезная ответственность, другой уклад семейного быта.

Именно в этот период в семье может возникнуть кризис, иногда заканчивающийся разводом. В чем же причина этого кризиса?

Чаще всего он вызван психологическими трудностями. Супругам необходимо принять новые роли – папы и мамы. Это бывает достаточно трудно. Жена вдруг понимает, что больше себе не принадлежит. Время уходит только на ребенка: покормить, погулять, выкупать, укачать. Если малыш беспокойный, постоянно плачет, у женщины может появиться чувство, что она плохая мать.

Часто молодые мамы полностью забывают о себе. Сказывается постоянная усталость, недосыпания, тревоги за малыша. Со временем это все перерастает в неряшливость и нервозность, что сказывается на психологическом состоянии мужа и ребенка. Поэтому, каждое утро приводите себя в порядок, приобретите трикотаж от производителя, в котором вам будет удобно и ребенка покормить, и по дому убраться, и мужа с работы встретить.

Кстати говоря, после рождения ребенка достается и мужу. Он вдруг становится лишним. Если раньше все внимание супруги доставалось только ему, то сейчас его отнимает ребенок. Наряду с этим, мужчина понимает, что ему необходимо стать хорошим отцом, но не знает, что для этого надо делать. Вид плачущего малыша может привести его к истерике, необходимость сменить памперс ввергает в ужас. Все это приводит к появлению раздражения, ревности, стремлению проводить время вне семьи. Отчасти из-за этого молодая мама считает, что муж совсем не помогает ей.

Так, вместо того, чтобы сплотиться вокруг ребенка, вместе осваивать свои новые роли, муж и жена отдаляются друг от друга. Если вовремя не исправить эту ситуацию, семья может распасться.

Для того, чтобы пережить это сложное время, супругам надо учиться договариваться, идти на определенный компромисс. Можно установить график дежурств, по которому мама и папа, по очереди, будут вставать к ребенку по ночам, сидеть с ним дома, когда другому надо уйти, ходить на прогулку. Важно понять, что от некоторых вещей придется временно отказаться, что-то отложить на неопределенный срок. Чтобы осознать все это, в мужчине и женщине должна присутствовать социальная зрелость.

В этот сложный для семьи период супруги должны помнить, что они не только родители, но и пара. Необходимо так организовать семейный быт, чтобы была возможность иногда побыть вдвоем. Если есть дедушки и бабушки можно попросить их побыть с ребенком несколько часов. Самим же в это время обязательно надо сходить вместе в кафе, кинотеатр, просто на прогулку или остаться дома одним, без ребенка. Важно понимать, что все трудности временные, и обязательно наступит день, когда молодые мама и папа почувствуют себя настоящей семьей и родителями замечательного карапуза.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua