21.05 - 13:48

Как обезопасить ребенка в интернете


 

Большинство родителей не задумываются над тем, что интернет – это не только важное пространство для развития, общения, развлечений и досуга детей, но и место, где чадо могут подстерегать вполне реальные опасности: незаконный и взрослый контент, преступные действия, агрессивный маркетинг и банальное отсутствие культуры у пользователей сети, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чтобы нехватка жизненного опыта и природное любопытство не обернулись для ребенка и всей семьи серьезными неприятностями, необходимо сознательно подходить к вопросам обеспечения безопасности детей в интернете и не отставать от развития современных технологий.

Авторы первого в Украине пособия Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире, предлагают несколько простых шагов, которые помогут создать безопасную территорию семейного интернета:

Во-первых, нужно самостоятельно расширить свои знания и навыки работы в Сети. Только в этом случае вы сможете осваивать интернет вместе с ребенком, используя его возможности для образования и развития.

Во-вторых, следует провести несколько бесед «на равных» – выяснить интересы и потребности ребенка в интернете, объяснить угрозы. При этом следует помнить о таких пяти простых правилах, составленных специалистами:
# Важно объяснить ребенку значимость защиты конфиденциальной информации. Ребенок должен понимать, что нельзя делать общим достоянием информацию о семье, адрес проживания, номера телефонов, кредитных карт и т.д. И даже лучшим друзьям нельзя называть собственные пароли к интернет-сервисам.
# В Интернете нужно придерживаться тех же этических правил, что и в реальной жизни, уважать других людей и их авторские права. Ведь незаконное распространение информации, которая является чужой собственностью, по сути, является воровством.
# Излишняя доверчивость в сети может иметь серьезные негативные последствия. Поэтому родителям следует объяснить ребенку, что нельзя слишком доверять незнакомцам в Сети и тем более назначать им встречи в реальной жизни без ведома родителей.
# Дети должны понять, во сколько обходится родителям их пребывание в Сети. Финансовая сторона виртуальной жизни стоит реальных денег.
# Но самое главное – доверие ребенка к родителям и возможность обращаться за советом в любой непонятной ситуации.

В-третьих, следует использовать максимум технических средств для защиты ПК, личных данных и фильтрации нежелательного контента. Установите антивирус, а также специальное программное обеспечение родительского контроля на компьютер и мобильный телефон ребенка.

В-четвертых, предложите ребенку территорию интересного и безопасного интернета. Можно воспользоваться перечнем полезных и безопасных сайтов для детей – рекомендуемый психологами. Эти ресурсы соответствуют трем основным критериям: безопасность, польза и администрирование сайта.

Больше информации о том, как сделать интернет безопасным для детей разного возраста, можно найти в первом в Украине научно обоснованном руководстве Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире, подготовленном компанией Киевстар совместно с институтом психологии имени Костюка. Пособие содержит перечень онлайн-угроз и способов их предотвращения, а также практические рекомендации о том, как научить ребенка заботиться об онлайн безопасности – собственной и всей семьи.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua