01.08 - 09:25

Жесткое воспитание может спровоцировать детское ожирение, - ученые


 

Дети, чьи родители жестко их контролируют и пренебрегают общением, чаще имеют диагноз «ожирение». Дети 2-5 лет с родителями, устанавливающими жесткие рамки, не дающими право на диалог или проявления нежных чувств, на 30% чаще страдали ожирением, чем их сверстники, имевшие любящих и более лояльных родителей. А вот для возрастной группы 6-11 лет наличие строго родителя повышало риск ожирения на 37%. Также вероятность лишнего веса возрастала, если семья жила в бедности. 

По словам Лизы Какинами из Университета Макгилла, плачевное финансовое положение может сказаться на поведении родителей. Ученая проанализировала данные детей за 1994-2008 годы. Всего было выделено четыре подхода в воспитании: авторитетный (родители требовательны, но реагируют на потребности ребенка), авторитарный (требуют, но не обращают внимания на желания детей), разрешающий (ничего не требуют, удовлетворяя желания ребенка) и небрежный (и не требуют, и ничего не дают). 

Именно авторитарный стиль воспитания больше всего повышал риск ожирения у ребенка. Риск также был повышен, если родители удовлетворяли желания детей, не требуя ничего. Самый оптимальный вариант - авторитетный. Родители внедряют в жизнь ребенка правила, но и проявляют свою любовь. Если ребенок плохо себя ведет, такие родители объясняют ему, почему его поведение неприемлемо. 

А вот при авторитарной схеме родители обычно не могут рационально объяснить, почему наказывают ребенка или вводят какое-то правило. Для них главное - контроль. В данной ситуации ребенку трудно научиться контролировать свое поведение и делать верный выбор, в том числе, в отношении продуктов питания. К примеру, если родители разрешают съедать шоколад в строго определенном ими объеме, но не объясняют, почему вредно есть много шоколада, ребенок будет при любой возможности переедать. 

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua