27.11 - 14:47

Неисправности холодильников Samsung и как их устранить


 

Несмотря на высокое качество, надежность и технологичность холодильников, выпускаемых корейским брендом Samsung, со временем им также требуется обслуживание и квалифицированный ремонт. Любая хозяйка понимает, сколько неудобств может доставить неисправный холодильник, особенно когда в доме есть маленькие дети. Именно поэтому при первых признаках возникновения неполадок важно сразу же обратиться за помощью к профессионалам надежного сервисного центра.

Большинство неисправностей, возникающих в ходе эксплуатации холодильников Samsung, случаются по принципу домино. Поломка одного узла или элемента приводит к выходу из строя другого, что в конечном итоге становится причиной сбоев в работе всей системы и окончательной поломки. Это может быть естественный износ, механическое повреждение или же последствие небрежного отношения и нарушения правил эксплуатации.

Специалисты сервисных центров предупреждают, что самостоятельный ремонт холодильников Samsung может стать причиной более существенных поломок, что, соответственно, повлечет за собой дополнительные денежные затраты. В таком случае гораздо быстрее и дешевле вызвать мастера и доверить такую работу знающим профессионалам.

 

Не отключается компрессор

Это одна из самых распространенных проблем, которые, как правило, возникают впоследствии нарушения температурного режима в холодильной или морозильной камере. Такое может случиться по целому ряду причин, среди которых:

 

  • утечка хладагента из-за механического повреждения или коррозии циркуляционных каналов;
  • поврежденный резиновый уплотнитель или петли дверцы, нарушающие герметичность камеры;
  • установка холодильника рядом с источниками тепла (электро/газовыми плитами, обогревателями, батареями системы отопления), а также размещение внутри горячей посуды.

Любой из вышеперечисленных факторов приводит к нарушению заданных температурных параметров и, соответственно, дополнительным нагрузкам на мотор-компрессор. В этом случае компрессор пытается компенсировать возникшую разницу температур, поэтому работает практически беспрерывно. Это нередко приводит к перегреву, сокращению рабочего ресурса и окончательному выходу из строя.

 

При нажатии на кнопки не выполняются управляющие команды

Подобная неисправность в большинстве случаев вызвана сбоями и некорректной работой электронного управляющего модуля. Современные модели холодильников Samsung оснащаются большим количеством электронных элементов, которые очень чувствительны к скачкам и перепадам напряжения, характерным для отечественных сетей электропитания. Такие скачки нередко приводят к выгоранию компонентов плат.

Помимо нестабильного напряжения, управляющий модуль может сбоить и по причине короткого замыкания, попадания влаги или окислившихся контактов. В любом случае точный «диагноз» сможет установить только компетентный, опытный специалист. Как правило, ремонт может заключаться в перепрограммировании платы, компонентной пайке элементов или же ее полной замене.

 

Повышается температура внутри камер

Обслуживание холодильников SamsungКак уже упоминалось выше, к повышению температуры внутри холодильной и морозильной камеры приводит ряд неисправностей и нарушений правил эксплуатации, связанных с негерметичным закрытием дверцы, размещением горячей посуды или близостью источников тепла.

Кроме того, причиной может стать и неисправность самого мотора-компрессора. Такое случается вследствие продолжительной эксплуатации, естественного износа, а также перегрева, вызванного беспрерывной работой. Следует помнить, что своевременное устранение мелкой неисправности обойдется владельцам гораздо дешевле, чем замена вышедшего из строя компрессора, цена на который составляет больше трети стоимости целого холодильника.

 

Утечка фреона

Утечки хладагента – это достаточно частое явление, с которым сталкиваются владельцы холодильников, независимо от марки производителя, в том числе и бренда Samsung. Такая неполадка может возникнуть по причине естественного износа или коррозии каналов, по которым циркулирует фреон, а также из-за механического повреждения вследствие неаккуратного обращения.

Фреон представляет собой газ без цвета и запаха, поэтому определить его утечку можно только по косвенным признакам, а именно нарушению температурного режима и беспрерывной работе компрессора, образованию «снежной шубы» на стенках или скоплению воды внизу под выдвижными ящиками.

Ввиду того, что заправка фреона подразумевает разгерметизацию контура, его очистку и вакуумирование, провести подобный ремонт собственноручно, без специализированного оборудования практически невозможно. Доверившись проверенному сервису, вы сэкономите свои деньги и время.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua