25.03 - 08:13

Ребенок взялся за обои: как пережить период «наскальной живописи»


 

Создание шедевров музейного масштаба на стенах — это своего рода первичная тренировка делать что-то нестандартно.

Пришло время, когда ваш малыш прекрасно держит карандаш, и он осознает, что он творец. При этом полотном для его творчества становятся обои.

Как правильно прожить этот период наскальной живописи у вашего малыша, рассказывает психолог высшей категории и арт-терапевт Виктория Назаревич.

В этот период, когда ваш малыш хочет творить на прекрасных новых обоях, у него приходит понимания первичной свободы творчества. Формируется стойкая психическая установка Я — могу, Я — созидаю. И если родители не создадут достаточных условий для этого важного проявления и будут ограничивать, а еще хуже наказывать ребенка, он в последствии медленно и незаметно потеряет веру в свои силы, в то что он сможет создать что-то сам ценное и важное.

Рисунки на стенах в вашем доме – это чудесный сигнал, ваш малыш становится частью общества и хочет как-то в нем звучать и транслироваться, чтобы его шедевры были видны всем. И это очень важная составляющая полноценного социального развития малыша. Запреты в таком случаи или провокации стыда со стороны взрослого могут вызвать социофобию в дальнейшем, ребенок не сможет включаться в социальные структуры и смело проявляться в них.

Выход за пределы листа и создание шедевров музейного масштаба на стенах — это своего рода первичная тренировка делать что-то нестандартно, по-другому, необычно и как следствие развитие возможностей креативного самопроявления, в разных жизненных ситуациях. Привычка делать что-то не по шаблону, это очень важный навык современной личностной эффективности. И если, вы будете ограничивать в этом своего ребенка, не удивляйтесь, что, когда ему во взрослой жизни надо будет найти выход, он не сможет это себе позволить.

Рисунки на стенах — это символическая заявка ребенка – "Я здесь был", след, который он хочет оставить как значимый для Мира Творец. Если родители не дают такой возможности ребенку с раннего детства, то и не удивляйтесь что, когда он вырастет, он не сможет достигать своей мечты во благо Мира и добра. Ведь когда – то стена стала важнее, чем эскиз картины, что мог бы изменить всю историю искусства.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua