17.04 - 15:36

Обида на родителей: справляемся с ненавистью


 

Разбираемся, можно ли отпустить обиды на своих родных, чтобы они не мешали жить дальше.

Обида на родителей – это очень серьезная проблема, от которой страдают практически все взрослые. Избавиться от нее безумно тяжело, а подчас даже невозможно. Сегодня мы расскажем, от чего возникает обида на родителей, как с ней справиться и можно ли это сделать самой.

Почему возникает обида на родителей
Причин обиды, конечно, может быть великое множество. Появление обиды зависит в первую очередь от самого человека и его особенностей. Однако психологи выделяют три основные, которые встречаются наиболее часто.

1. Предательство

Классическая ситуация – отправить ребенка к бабушке или в интернат, мотивируя поступок своей занятостью. Это наносит грандиозную травму ребенку, заставляя его чувствовать себя неполноценным и ненужным.

2. Детская травма

Ребенок впитывает информацию как губка, потому зачастую он запоминает модель поведения родителей и проецирует ее на свою семью. Развод родителей обычно оставляет глубокий след в душе ребенка, даже если он переносит все стойко и видимо спокойно. В таком случае у человека развиваются комплексы и могут возникнуть проблемы в построении взаимоотношений.

3. Непонимание и равнодушие

Конфликт взрослых и детей, конечно, вечен, и особенно обостряется в подростковом возрасте. Родители высмеивают проблемы своего ребенка, не считая их важными в глобальном плане, или отмахиваются от попыток чада поговорить по душам. После они сильно удивляются и расстраиваются из-за равнодушия ребенка и его неготовности открываться маме и папе.

Как справиться с обидой на родителей
Детально рассмотреть просто такой глобальный вопрос, как обида на родителей в одном комментарии невозможно! Это очень глубокая тема, которая коснулась 95% людей в целом. 8 из 10 человек могут предъявить своим родителям нешуточные укоры в совершенно разных областях жизни и отношений. Но это только вершина айсберга; оставшиеся же, те, кому якобы нечем попрекнуть своих родителей, просто забыли ее, неосознанно воспользовавшись самым известным из механизмов психологической защиты – вытеснением. Картина вырисовывается не радужная.

Так что же такого делают все родители мира, после чего их дети носят на душе от маленьких камушков до неподъемных булыжников?

В первую очередь, все родители считают, что дети целиком и полностью их собственность. Формально это так и есть, но вот только не в морально-этическом и эмоционально-психологическом аспекте. Человек рождается свободным, функции родителей заключаются в обеспечении безопасности, питании, культурном воспитании и развитии полноценной личности. Причем формироваться эта самая личность обязана сама, задача родителя лишь приоткрывать глаза и знакомить с процессами и законами внешнего мира, а не навязывать свои ценности и мировоззрение. И уж, тем паче, не диктовать и командовать, чем ребенок обязан заниматься и что любить или ограничивать свободу воли и выбора — рабство отменили уже давно. Ребенок растет с буйно цветущим букетом родительских интроектов, навязанных страхов и комплексов, не имея собственного мнения и боясь им обзаводиться, так как не умеет правильно взаимодействовать с внешним миром. Его попросту не научили этому, а предоставляли готовый план действий, которому слепо повиновался ребенок.
Обида на родителей находится на разных уровнях организации личности. Это могут быть подсознательные или явные страхи наказания; конкуренция матери с подрастающий дочерью, которой она не может простить ее красоту и молодость; холодность родителей на протяжении всего взросления ребенка, что крайне негативно отражается на его эмоциональном состоянии и воспитывает в ребенке убежденность в том, что мир недружелюбный; эмоциональное насилие родителей – внушение того, что ребенок своими личностными качествами намного хуже своих сверстников и родителей он не устраивает такой, как есть.

Все вышеперечисленные действия родителей, сознательные, но чаще неосознанные из-за того, что они сами не знают и не умеют справляться с собственными эмоционально-психологическими проблемами и вымещают свою неудовлетворенность жизнью и несостоятельность на безобидных детях.

Справляться с этой проблемой в одиночку очень сложно, а в некоторых случаях практически нереально. Правильным будет обратится за помощью к психологу.

Единственным советом, который можно дать заочно, это попытаться простить своих родителей, и понять что ты – это автономный, независимый мир, который живет по своим собственным законам.
sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua