18.04 - 12:35

Названа смертельно опасная причина храпа


 

Врач рассказала, почему нельзя игнорировать эту болезнь.

Одышка, отсутствие сил, непереносимость жары, в каком-то смысле "родственники" храпа. В основе этих проблем лежит нарушение работы дыхательных путей.

О том, чем на самом деле опасен недуг, и сколько времени занимает вылечить храп, рассказала Сегодня Lifestyle оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС "Добробут" Юлия Шуклина.

- Чем опасен храп: лечение обязательно?

- Мало кто из нас задумывается о лечении храпа. Чаще мы просто привыкаем и убеждаем себя, что если повернуть супруга на бок, то его почти не слышно "Ну да, храпит муж. И что теперь? Разве можно от этого избавиться?" Можно и даже нужно.

Вы, наверно, замечали, что когда человек храпит, то сначала издает звуки, а потом как будто захлебывается воздухом. И наступает тишина. Затем снова раздается храп. Вот эта пауза между звуками является спонтанным апное, или задержкой дыхания. В результате чего происходит гипоксия мозга (то есть кислородное голодание мозга). Если промежуток короткий, например, полсекунды или секунда, то это еще не страшно. Но если он длится дольше, то необходимо лечение храпа, иначе подобные микроостановки дыхания могут привести к серьезным последствиям.

- Что может быть причиной храпа?

- Есть анатомические причины: то есть существуют определенные нарушения проходимости воздуха по верхним дыхательным путям. Например, искривление перегородки носа, слабость мягкого неба, гипертрофический ринит. Такое состояние, как правило, хроническое. То есть человек знает, что он похрапывает. И если он повернется на бок, то звуков почти не слышно. Но храп все равно не проходит. Неврологические причины: когда человек храпит из-за какой-либо проблемы, связанной с нервной системой.

Третья причина более редкая, но она тоже встречается. Человек может храпеть из-за того, что у него развивается какая-то опухоль. То есть если он раньше не храпел, а потом вдруг появился этот звук придыхания во сне, то нужно срочно пройти обследование, чтобы выяснить причины храпа.

- Что выбрать: операцию от храпа или хроническую усталость?

А так ли нужна операция от храпа? Дело в том, что гипоксия мозга не проходит бесследно. Поэтому утром, даже если человек спал восемь часов, он все равно чувствует себя вялым и разбитым. Причем в течение дня усталость только накапливается, независимо от уровня нагрузки. Тело как будто не слушается.

После операции от храпа мозг перестает испытывать кислородное голодание, а сердечно-сосудистая система уже работает в нормальном режиме, поэтому самочувствие улучшается, не говоря уже о том, что человек теперь спит спокойно, как и вся его семья.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua