28.05 - 20:39

Какой отдых полезен ребенку: море, дача или «галопом по Европам»?


 

Лето уже на пороге и родители вовсю ищут ответ на главный вопрос: как же провести лето с пользой для своего ребенка? Осень и зима с постоянными ОРВИ и гриппами зачастую доводят ребенка до бледного вида и вялого состояния. Так что хочется не только отдохнуть, но и укрепить иммунитет, подышать полезным воздухом, поправить здоровье и придать своему чаду цветущий вид.

Как это сделать ― вопрос открытый. Особенно, если материальные средства не позволяют махнуть на все лето на испанское побережье и там вдыхать морские ароматы. Попробуем разобраться, как же отдыхать правильно и с пользой для ребенка.

Для начала стоит понять, что детский отдых ничем принципиально не отличается от взрослого. Если мы ведем речь об отдыхе оздоровительном. Поездка в экскурсионный тур по Европе, к примеру, это тоже отдых. Только другой ― познавательный, интеллектуальный, но не имеющий ничего общего со здоровьем.

С этой же точки зрения шикарный пятизвездочный отель в Турции, куда вы приедете на недельку, тоже даст мало полезного малышу. Поэтому давайте сразу определимся: отдыхать можно по-разному и стоимость путевки никоим образом не говорит о ее пользе для малыша.

Что надо детям?
Цель отдыха: позволить ребенку в полной мере получить все полезные факторы, которые дает нам природа. Солнце, воздух, вода, отсутствие агрессивной цивилизации в виде загрязненного воздуха и бытовой химии. Подальше от толп людей, машин, промышленных городов.

Ведь что мы имеем в течение года?

Малыш ходит в детский сад или школы, постоянно подвергается там атаке вирусов, циркулирующих между детьми. Ребенок часто болеет.
Занятия и посещения разнообразных кружков постоянно ограничивают детей в движении: тесно в квартире, на улицу некогда или лень, лучше за компьютером, малоподвижный образ жизни.
Ребенок тратит мало энергии, а кушает, благодаря заботливым родителям, очень сытно.

Чистый воздух ― в дефиците: грязные города, в квартире душно и пыльно, чрезмерное использование бытовой химии.
Общая нехватка всех необходимых природных факторов: мало солнца, мало воздуха, мало природы, мало воды.

Очевидно, что детский организм угнетен. Но есть важная особенность именно «малышкового» организма: попав в благоприятную среду, поближе к природе и естественному образу жизни, ребенок быстро восстанавливается. Вспомните, как вы приезжали от бабушки после летних каникул: румянец, здоровая худоба, хороший аппетит, энергия бьет ключом.


Итак, что же делать?
Чтобы детский организм нормально отдохнул и восстановился в период летних каникул, надо:

Дать малышу «проветрить» мозги. Перестаньте нагружать его кружками, репетиторами, насильно заставлять учить несколько иностранных языков в надежде вырастить из него гения. Запомните: прежде всего, ребенок должен быть здоров. А уж потом ― умен, эрудирован и начитан. Пусть летом ребенок постигает науки вашего детства: рыбалка, разведение костра, ловля бабочек, лазание по деревьям.
Предоставьте малышу возможность как можно больше двигаться: бег, ходьба, плавание, танцы, велосипед и самокат. Оставьте машину и просто прогуляйтесь.
Лето жарко, и даже ребенок, который всегда хорошо кушает, может стать малоежкой. Не заставляйте его есть, кормите только по требованию и аппетиту.
При любой возможности постарайтесь предоставить ребенку доступ к свежему воздуху: за город, на море, в деревню к бабушке.
С этой точки зрения отдых на море не всегда лучше отдыха у бабушки или на даче. Поясню. Во-первых, на море дорого и не каждая семья может позволить себе выехать туда на длительный срок. Помимо этого, море, особенно на просторах бывшего СНГ, море ― это очень многолюдно, грязно, шумно. Если есть возможность отправиться, к примеру, в приморский санаторий с собственным пляжем, медицинским персоналом и отличной домашней кухней ― это хорошо. А хибарка с антисанитарными условиями на диком пляже хороша для юных романтиков, но никак не для отдыха с малышом.

Отправляясь с ребенком на отдых, вы должны быть уверены в том, что сможете нормально питаться, готовить в чистой кухне, нормально спать и, что самое главное, при надобности быстро связаться с врачом и попасть в больницу.

Не забывайте, что любая перемена в проживании (смена климата, часового пояса или даже влажности воздуха) может сопровождаться адаптацией и акклиматизацией. Организм, адаптируясь к новым условиям, более подвержен вирусам. Поэтому поездка на 7 дней в экзотическую страну может обернуться для ребенка заболеванием, а не отдыхом, особенно если едете далеко, если малыш совсем маленький и часто болеет.

Во всем ищите золотую середину: солнце ― прекрасно, но гулять под палящим солнцем ― вредно; морская вода ― отлично, но морская вода, где рядом с вами ныряет 20 человек, да еще и сбрасывается канализация ― это очень опасно. Нет однозначной полезности: к примеру, сосновый воздух в санатории не менее полезен, чем морской. Барахтанье в чистой реке не хуже купания в море.

А что же по поводу купания?
Здесь все неоднозначно. Сколько нужно купаться и нырять, с какого возраста уже можно?

Если ваш ребенок с рождения закален, вы купали его в прохладной воде или даже посещали бассейн ― ему можно и нужно купаться в море с температурой воды от 23-24 градусов хоть с месяца. Кто-то даже использует прохладную воду для закаливания: быстрое окунание ребенка, привыкшего к летней водичке, вреда не принесет. Другой вопрос, если ребенка всегда кутают и купают в кипяченой воде высокой температуры. Такого малыша не следует резко запускать в воду и оставлять там до посинения. Пару дней привыкайте к воде: мочите ручки-ножки, гуляет босиком.

В любом случае, слишком долго купаться не стоит. Лучше делать перерывы и дать малышу обсохнуть в тени, обязательно переодев его в сухое. Обращайте внимание, нравится ли ребенку купаться. Если малыш орет и всячески противится воде, то не заставляйте только потому, что «так надо». Можно набрать морской воды в детский бассейн, набросать туда игрушек и дать малышу возможность играть так, как ему хочется. Всегда бдительно следите за тем, чтобы малыш не глотал воду из водоемов: это может привести к кишечным инфекциям. После купания мойте руки и лицо.

Полезного и беззаботного вам отдыха с вашими детьми!

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua