15.07 - 06:36

Подготовка ко второй беременности: что успеть и в чем преуспеть?


 

Большинство статей, написанных про беременность, в основном, почему-то, касаются темы именно первой беременности. А вот все последующие, якобы, проходят так же, и к ним молодая мама будет уже подготовлена.

А ведь вторая беременность не менее ответственна, а даже наоборот, порождает еще больше вопросов: восстановился ли организм после первых родов, готова ли женщина стать матерью второй раз, какие анализы и исследования неплохо бы сдать на этапе планирования и когда вообще можно начинать планировать?

Все интересные моменты постараемся осветить в этой статье.

Конечно, я не беру в расчет беременность незапланированную: это когда мама годовасика вдруг понимает, что, несмотря на кормление грудью, она основа оказалась беременна. Когда так произошло, то лучшее, что вы можете сделать ― постараться вовремя обратиться к врачу, хорошо питаться, витаминизироваться, вовремя проходить все обследования и стараться не нервничать. Все равно изменить что-то и отмотать время назад нельзя. Остается радоваться!

А вот если вы решили основательно подготовиться к появлению второго ребенка, следует обратить внимание на следующие моменты.

Когда можно начать задумываться о втором ребенке?
Все плакаты в женских консультациях гласят, что между беременностями неплохо бы иметь промежуток в два года. За это время, по мнению врачей, организм полностью восстанавливается. Во время беременности и грудного вскармливания ребенок «вытягивает» из мамы большинство питательных веществ, витаминов, минералов. Отсюда выпадения волос, крошащиеся зубы, ломкие ногти и общее состояние постоянной усталости.

Но это голые цифры, за которыми стоят реальные женщины. Кто-то, кто следит за здоровьем, и за год полностью восстановится, потому что имел здоровую беременность, подготовленный организм, хорошее питание. А какая-то женщина и за три года не пополнит утраченный запас микронутриентов, витаминов и минералов, пустив все на самотек: все рожали, и я не хуже. Но учтите, что первая беременность прошла легко еще и потому, что была первой. Организм, бросивший все ресурсы на вынашивание плода, мог ничего не запасти для второго ребенка. Не будьте легкомысленны: гестозы, угрозы выкидыша, сильнейшие токсикозы, аномалии развития (и это неполный список того, что может произойти в результате незапланированной беременности).

Психологи смотрят на этот вопрос несколько иначе. По их мнению, оптимальная разница в возрасте между двумя малышами ― от трех до пяти. Именно в этот промежуток женщина успевает отдохнуть от беременности и тяжелого первого года, но еще не потерять желание возиться с пеленками-распашонками.

С чего начать?
Конечно же, в идеале стоит сходить к своему гинекологу и проконсультироваться по поводу второй беременности. Врач, который имеет перед собой вашу карту первой беременности может сразу заострить внимание на нужных моментах. К примеру, если вы рожали не сами, а при помощи кесарева сечения, то первым делом врач обследует рубец на матке. Он должен полностью зажить, а сама матка не должна иметь признаков эрозии.

Решив планировать вторую беременность, следует полностью отказаться от никотина, алкоголя и медикаментозного лечения. Кстати, и крепкий чай, и кофе тоже должны быть сведены к минимуму. Кофеин нарушает процесс прикрепления плодного яйца в полости матки. Сразу же озвучьте своему доктору, какое серьезное лечение вы проходили в последнее время, какие новые препараты принимали?

И будущей маме, и отцу необходимо пройти некоторые исследования. Они не настолько широки, как перед первой беременностью, но все же. К примеру, анализ на краснуху, токсоплазмоз вы точно сдавали, а значит обезопасили себя еще тогда.

А вот ПЦР-анализ на половые инфекции типа хламидий, микоплазмоза и уреаплазмоза, вирус папилломы человека сдать все же придется. Кстати, бывает и так, что при первой беременности инфекция, скрытая где-то глубоко, никак себя не проявила, но ждет ослабления вашего иммунитета, чтобы атаковать.

Если второго ребенка вы планируете от другого мужчины, то не избегните определения группы его крови и резус-фактора. Разность резусов и отсутствие титров антител является прямым показанием к иммунизации. В любом случае, если у вас с мужем разные группы крови, то придется сдавать анализы на наличие групповых антител минимум раз в месяц.

Обязательно надо сдать мазок и бактериологические посевы при посещении гинеколога. Повторюсь, многие инфекции ППП протекают без всяких симптомов, но выявить их надо на этапе планирования. Во время беременности лечить их вы не сможете.

Если раньше у вас были воспаления органов малого таза, вы делали аборты между беременностями, то заранее проверьте, насколько хорошо проходимы ваши маточные трубы. Это исследование, кстати, в первую очередь показано тем, кто долго не может забеременеть без видимых причин. Непроходимость труб может стать причиной внематочной беременности!

К первой беременности редко подходят слишком уж осознанно, а вот во время подготовки ко второй самое время вспомнить, не болел ли кто из семьи онкологическими заболеваниями. Это прямое показание к консультации врача-генетика. Скорее всего, он назначит вам сдать кровь на наличие в ней онкомаркеров. При вероятности патологий плода (предыдущие беременности, наследственность), вам назначат генетическое исследование крови.

Не пренебрегайте обследованием зрения: за период с первой беременности до второй оно могло значительно ухудшиться. Если были проблемы с сетчаткой, то тем более надо держать этот вопрос на контроле и все выяснить заранее.

Почки ― орган, который очень страдает во время беременности: растущий живот провоцирует смещение органов, и на почки оказывается существенное давление. Заранее сделайте УЗИ мочевыводящих путей и исключите возможные патологии. Печень также не оставляйте без внимания: беременность налагает на нее двойную нагрузку, а сильные токсикозы, кстати, свидетельствуют о плохой работе печени.

Вы же еще помните про важность фолиевой кислоты? Чтобы плод нормально развивался, она просто необходима. А у многих женщин уровень фолиевой кислоты ниже предела нормы. Начните принимать ее за три месяца до планируемого зачатия. Пропейте курсом витамины для беременных.

Стоматолог обязателен к посещению: залечите или удалите все зубы, которые откладывали сначала во время беременности, потому из-за грудного вскармливания. Кальций и фосфор малыш получает из организма матери, поэтому если зубы и так больные, представьте, что с ними станет?

Восстановление нервной системы ― это не блажь, а реальная необходимость. Если женщина находится в постоянном стрессе, о второй беременности ей думать явно рано.

Чистка от паразитов! Это очень важно, потому что непрошенные жители организма будут подъедать все полезные вещества и витамины, лишая плод нужных микроэлементов. Обязательно дважды пройдите очищение от глистных инвазий, желательно препаратами растительного происхождения.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua