26.10 - 14:12

Куда делся Интернет? Причины перебоев сети


 

Что можно сделать простому пользователю в ситуации, когда его Интернет перестает подавать признаки жизни? Что можно предпринять в бытовых условиях, прежде чем обратиться за помощью к специалисту? Сегодня мы рассмотрим полезные советы, которые помогут вам устранить неполадки.

Первое, что нужно сделать, – это проверить, не заключается ли проблема в банальных и распространенных ошибках. Часто именно из-за них наша жизнь портится.

• Убедитесь, что вы вовремя внесли деньги на счет провайдера. Некоторые операторы позволяют зайти в свой личный аккаунт, другим нужно звонить.

• Кабель точно целый? Домашние питомцы часто становятся причиной неполадок. Иногда они перегрызают кабели, в других случаях просто выдергивают его из гнезда. Тем же любят баловаться маленькие дети.

• Попробуйте заново запустить свой модем или роутер. Есть вероятность, что система просто зависла и требует перезагрузки.

• Ничто не помогло? В последнюю очередь стоит перезапустить свой смартфон, ноутбук или другое устройство, используемое для интернет-серфинга.

Интернет

Это все предельно примитивно, спорить нет смысла. Но если верить статистике мастеров, приезжающих по вызову на дом, 90% всех проблем кроется вот в таких мелочах. Программное и аппаратное обеспечение пока что не научилось работать безупречно. Обычный лаг – и вы лишены всех радостей современной жизни. Мастера тоже люди, и не стоит дергать их по таким мелочам. Да и из-за постоянных безосновательных вызовов в случае возникновения серьезных проблем вам уже придется ждать специалиста намного дольше.

Чтобы минимизировать риски остаться без Интернета в самый неподходящий момент, вам нужен надежный поставщик интернет-услуг. Для каждого города это совершенно разные конторы. И не факт, что если провайдер работает в нескольких городах, он будет одинаково хорошо работать везде.

Если вы хоть немного разбираетесь в компьютерах, драйверах и используете устройство не только для запуска браузера, попробуйте восстановить настройки роутера. Когда перезагрузка не помогает, стоит вернуть заводские настройки и заново прописать параметры своего провайдера. Следите за лампочками. Если сигнал из индикатора, демонстрирующего наличие связи с интернет-кабелем, отсутствует – проблемы у вашего поставщика услуг.

Не удивляйтесь, если провайдер столкнулся с банальными перебоями электричества. Также никто не застрахован от аварий и несчастных случаев, когда повреждаются коммуникации. Проверенные конторы всегда быстро устраняют локальные проблемы.

Интернет

 

Компьютер и возможные проблемы с ним

Современные операционные системы, несмотря на их продвинутость, не всегда работают стабильно. Часто по необъяснимым причинам слетают ключевые параметры и системные настройки. В такой ситуации требуется повторный ввод всех данных, установка драйверов и т.д. Если и это не помогло вернуть Интернет-подключение, существует вероятность проблем на аппаратном уровне.

Как проверить, все ли в порядке с модулями и драйверами? Для этого вам следует открыть «Панель управления» и там найти «Сетевые устройства». При наличии проблем с каким-либо узлом возле него появится желтый треугольник с восклицательным знаком. Причина кроется в исчезновении драйверов или поломке модуля. Драйвера легко найти в Интернете. Обратитесь за помощью, чтобы скачать нужный файл.

Бывает такое, что с драйверами и настройками вообще нет никаких проблем, а Интернет все равно отсутствует. В подобных ситуациях вам нужны «Свойства адаптера», которые расположены в «Сетевых подключениях». Откройте «Подключение по локальной сети» и убедитесь, что ваше соединение активно. Некоторые вирусы способны отключить эти параметры.

В наше время к Wi-Fi подключается даже чайник с холодильником. Представьте, что вы пользуетесь умным домом, несколькими смартфонами, планшетами, ноутбуками и другой электроникой. А роутер был выдан провайдером. Есть вероятность, что он просто не справляется с объемами трафика и дает сбой.

Интернет

Обратитесь к своему провайдеру и попросите у него точные настройки. Затем сверьте их с теми, что указаны в параметрах вашего ПК или настройках роутера. Случается всякое, и порой они тоже могут меняться по непонятным причинам. Самая частая проблема – смена динамического IP-адреса статическим и наоборот.

Это все источники неполадок, с которыми можно справиться самостоятельно. Если ничего не помогло, проблемы 100% исходят от оператора. Вызывайте мастера, требуйте скорейшего устранения неполадок, ведь вы платите за это деньги. Как правило, уже через несколько часов пользователю восстанавливают соединение.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua