29.10 - 23:34

Одноразовые подгузники – «за» и «против», польза и вред


 

С появлением новорожденного малыша, особенно если это первенец, перед молодой мамочкой встает масса вопросов по уходу, кормлению, воспитанию. Споры вокруг подгузников – еще одна из волнующих тем.

Не оказывает ли длительное нахождение ребенка в подгузнике вредного воздействия (вредны ли памперсы для мальчиков)? До какого возраста можно использовать подгузники и когда лучше приучать ребенка к горшку? Данная статья основана на собственном опыте и опыте других мамочек, и, надеюсь, поможет вам разрешить сомнения на тему подгузников.

Плюсы и минусы подгузников

Находясь в «интересном положении» я изучила массу литературы по данной теме и решила для себя, что не буду держать своего будущего малыша в подгузнике постоянно, а использовать его только на прогулках, при походе в поликлинику и ночью. Самыми вескими доводами против постоянного использования одноразовых подгузников были следующие утверждения: Постоянное ношение подгузника может вызвать угасание врожденного мочеполового рефлекса, и, как следствие, к существенному уменьшению объема мочевого пузыря; Непрерывное пребывание малыша (особенно мальчика) в подгузнике может вызвать перегрев гениталий и неблагоприятно отразиться на его репродуктивных способностях; Детишек, постоянно находящихся в подгузниках, очень трудно приучить к горшку. Более того, мне было очень интересно, когда же мой малыш начнет сам проситься на горшок.

Минус многоразового подгузника Многоразовые подгузники, на мой взгляд, – пережиток прошлого. Не представляете, как это выглядит? Сложенная в 4 раза пеленка, надетая на ребенка по принципу трусиков и закрепленная булавками(!). Существует даже несколько вариантов сложения и облачения в многоразовый подгузник. Возможно, кто-то приспособился к такому варианту, но я не смогла.
Пеленка сбивается, не держится на попке и, самое ужасное, она все время мокрая. В конце дня – куча мокрых, частенько обкаканых, пеленок и столько же мокрых штанишек. По правилам гигиены, весь этот ворох грязного белья нужно застирывать вручную детским мылом, отбеливать 6 часов в кислородном отбеливателе, прополаскивать, а затем стирать в машине по полной программе, сушить в хорошо проветриваемом помещении и гладить с двух сторон(!). Неужели вы способны на такой героизм, чтобы проделывать эти действия ежедневно? Добавьте сюда еще и характерные запахи по всей квартире. Если же не надевать одноразовый подгузник вообще, а только кофточку и ползунки, то ситуация мало чем будет отличаться: такая же куча грязного белья и ежедневная стирка.

Об одноразовых подгузниках Кто-то возразит: одноразовые подгузники – дорогое удовольствие. Но, если подсчитать стоимость электроэнергии, стирального порошка, амортизацию стиральной машины и ваши силы, то, поверьте, подгузники обойдутся дешевле. Польза от применения этого маленького блага цивилизации становится очевидна и неоспорима. А сейчас приведу самый главный довод в защиту одноразовых подгузников. Многие мамочки стараются усадить деток на горшок как можно раньше, но вопреки всем стараниям малыши начинают сами проситься примерно в 2 года (плюс-минус полгода). Именно к этому возрасту, детишки дозревают и могут контролировать свои позывы, т. е. немножко потерпеть. Случается, малыши просятся на горшок уже к 1 году, но это – исключение из правил.


Чем же отличаются дети, которых растили без подгузников, от ребятишек, выросших «сухими»? Детей, которых растят без одноразовых подгузников, родители стараются приучить к горшку с полугода. В результате они понимают его назначение и справляют туда «свои делишки» при высаживании, но сами на горшок не просятся. Часто малыши несут горшочек или показывают пальчиком в сторону туалета, но уже «постфактум». Детишки, растущие в «памперсах», чаще всего сопротивляются высаживаниям и даже бояться горшка. Приучить таких деток к туалету, действительно, немного сложнее. В любом случае приучение детей к горшку – процесс длительный. Запаситесь терпением и стиральным порошком. (См статью почему и что делать если ребенок боится горшка) В каком возрасте лучше всего приучать ребенка к горшку? Специалисты советуют начинать после года: 1.2-1.6. Но познакомить малыша с горшком стоит уже тогда, когда ребеночек начнет уверенно сидеть без поддержки: в 6-7 мес. Так он будет понимать назначение этого предмета и не станет в дальнейшем сопротивляться высаживаниям. Высаживая маленького на горшок сразу после сна, после еды и прогулок, можно сэкономить 2-3 подгузника в день.


Когда не стоит использовать подгузник Чтобы не причинить ребеночку вред, каждая мама должна знать, что существуют ситуации, когда использование одноразовых подгузников запрещено: Ребенок недоношенный. В результате нарушения баланса между выработкой и отдачей тепла у младенца может постоянно держаться повышенная температура (37,1 – 37,4о C); У ребенка повышена температура; У малыша экзема, дерматит или экссудативный диатез; Не рекомендуется также использовать подгузник во избежание перегрева во время очень сильной летней жары.

azvitie-krohi.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua