01.11 - 14:07

«Несадиковые дети»


 

Нет ни одного ребенка, который хотя бы один раз в год не простудился. Некоторые же дети за год переносят 5–6 и более простудных заболеваний. Причинами этого могут быть как возрастные особенности организма детей, так и некоторые нюансы их образа жизни.
Известно, что устойчивость к вирусным инфекциям не является врожденным качеством ребенка, а вырабатывается по мере созревания иммунной системы. У значительной части детей значимый уровень созревания защитных сил достигается к трехлетнему возрасту. Именно поэтому рекомендуют начинать посещение детских учреждений с этого возраста.

 

Наряду с этим у части детей (15–20%) созревание иммунной системы происходит с некоторой задержкой — к 5–7 годам. Это так называемые «несадиковые дети». Если такой ребенок начинает преждевременно посещать детский коллектив, то он легко и часто заболевает и болеет до тех пор, пока не перенесет весь спектр вирусных инфекций, циркулирующих в этом коллективе. Таких детей следует оберегать (изолировать) от заболевших членов семьи и, по возможности, на год-два воздержаться от оформления ребенка в детский сад.

Однако наряду с возрастными особенностями иммунитета самое прямое отношение к заболеваемости ребенка имеют условия жизни, которые для своего ребенка создаем мы, взрослые. И речь идет не только о возможности переохлаждения или пребывания ребенка на сквозняках. Как это вам это не покажется странным, но именно в так называемых «неблагополучных семьях» дети простудами болеют нечасто. Они не боятся сквозняков, они в холодную осень могут ходить в школу без пальто, в рваных ботинках, а зимой гулять без варежек и не болеть. Гораздо чаще болеют простудами дети, которых мамы и бабушки усиленно оберегают от охлаждения. Ребенка, которого кутают в теплые одежды, не учитывая, что во время прогулки он будет бегать и непременно вспотеет, подвергают повышенному риску заболевания.

Не менее часто болеют дети, которые редко бывают на улице и не привыкли к перепаду температур, к холодному ветру, к повышенной влажности. Такой ребенок, как правило, заболевает простудой в самой, казалось бы, безобидной ситуации, не говоря уж о случаях, когда он вдруг промочит ноги.

Нередко пытаются разрешить проблему таких детей, свозив ребенка в теплые края, к морю. Дело, конечно, хорошее и, при определенных условиях, полезное. А полезное оно тогда, когда не сопровождается развитием синдрома дезадаптации. Следует учитывать, что резкая смена климата требует 10–14-дневного привыкания. Поэтому в случае краткосрочных поездок на юг ребенок, только успев адаптироваться к жаркому климату, возвращается домой и попадает в холодную дождливую осень, к которой вновь должен привыкать. Получается не закаливание, а расшатывание и снижение устойчивости ребенка к простудам.

Но даже если ребенок действительно летом хорошо отдохнул, закалился и окреп, все произошедшие в его организме положительные сдвиги спустя 2–3 недели утрачиваются, если ребенку систематически ежедневно не закрепляют приобретенную им устойчивость к простуде. И он легко простужается.

Для выработки устойчивости к простудам также очень важны благоприятные домашние условия. И речь идет не только об отрицательной роли влажного и недостаточно отапливаемого жилья.

Известно, что гораздо чаще болеют дети, проживающие в помещениях, температура в которых превышает оптимальную (20–21 °С).

При температуре воздуха 23–25 °С слизистые оболочки носоглотки здорового ребенка подсыхают. И это понижает их сопротивляемость инфекциям. Такое же воздействие на слизистые оболочки дыхательных путей ребенка оказывает табачный дым при курении дома взрослых. Вы, конечно, слышали про бронхит курильщика — постоянный натужный кашель курящего человека вследствие длительного раздражения дыхательных путей никотином и табачными смолами. Так он характерен и для пассивных курильщиков. А то, что вы курите только в ванной или в открытую форточку, — это самоуспокоение. Для того чтобы вызвать раздражение нежных слизистых оболочек ребенка, совсем не требуется, чтобы сизый дым стоял в квартире столбом.

Дети быстро растут, их организм требует большого количества строительного и энергетического материала, обеспечиваемого им за счет пищи. Причиной частых простуд у ребенка может стать недостаточное или несбалансированное питание. Так, дети, родственники которых являются рьяными сторонниками вегетарианского питания, испытывают существенный дефицит белков и железа. А без них невозможно нормальное развитие иммунной системы ребенка, ведь антитела — это белковые субстраты. С другой стороны, избыточное питание, при котором все силы организм ребенка отдает на то, чтобы лишние калории отложить в виде жировой ткани, также ведет к ослаблению защитных сил организма. Тучные дети болеют часто и нередко тяжело.

Причиной частых простуд у ребенка может стать дефицит витаминов и минеральных веществ. Не случайно заболеваемость детей простудными заболеваниями в весенние месяцы (когда содержание витаминов в продуктах снижается) существенно выше, чем осенью.

Оптимальное питание и прием витаминно-минеральных комплексов — один из эффективных путей повышения устойчивости детей к простудам.

http://vitaportal.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua