06.11 - 13:02

Как развить у ребенка зрительную память


 

Память – способность человека накапливать, сохранять, воспроизводить ранее полученные знания и навыки. Функции памяти присущи всем живым существам: детям, взрослым, животным, растениям, даже воде. Да-да, вода имеет свою память.

С появлением ребенка родители стараются дать ему все самое лучшее, максимально окружить заботой и лаской, купить как можно больше игрушек для приятного время провождения и развития, подрастающего малыша водят на танцы, различные виды спорта, рисование, музыку для получения им знаний, которые в будущем обязательно понадобиться.

Воспитывать детей – сложно. И это известный факт. То, что мамы и папы дадут дочке или сыну с рождения до 16 лет (пока ребенок находится под попечительством любящих его родителей), будет основой их взрослой жизни. Легко допустить ошибки, но сложно их исправить…

Стоит поговорить о том, как развить у ребенка зрительную память. Ведь именно ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ на 80-90% помогает воспринимать окружающий мир таким, каким он есть, влияет на развитие навыков, ориентировании на местности, запоминать лица людей, буквы, цифры и т.д.

 

Как развить у ребенка зрительную память? Подсказки, правила
Для развития зрительной памяти не потребуются специальные методы, приспособления, либо развивающие центры. Все, что вам нужно, всегда есть под рукой. К тому же, активизировать зрительное восприятие и запоминание действительности можно, находясь дома, на улице, в гостях, магазине.
Самое главное – терпение (мамино и ребенка), усидчивость, сила воли, желание (мамино и малыша).
Заниматься каждый день.
Отнестись к поставленной задаче с ответственностью и исполнительностью.
Методы, помогающие развить у ребенка зрительную память:
Метод ВОСПОМИНАНИЯ: перед укладываем малыша на ночной сон, спрашивайте у него: «как прошел сегодняшний день?», «что было запоминательным?», «что понравилось в садике?», «как зовут девочек и мальчиков, с которыми ты дружишь?». Пусть ребенок все вспомнит и расскажет вам.
Метод ДЕТАЛИЗАЦИИ: играйте с крохой в простую игру, когда идете по улице. Суть следующая: на встречу вам идут люди, каждый человек одет по-своему, разная одежда, прическа, цветовая гамма и т.д. Помогите ребенку вспомнить образ прошедшей женщины/мужчины/ребенка, представить в голове и описать его: как выглядит, какой длины волосы, какая была одежда, цвет волос. Делайте акценты на деталях.
РАССМАТРИВАЕМ ПРЕДМЕТЫ: это занятие можете проводить дома. Разложите на столе предметы различной формы, оттенков, классификации. Например: мягкие игрушки, столовые предметы (ложки, половник, лопатки), сахарницу, грецкие орехи и др. Дайте возможность сыну/дочке внимательно рассмотреть лежащие элементы и запомнить их. Уберите предметы. Потом по очереди называйте детали предметов, малыш должен подхватить вашу мысль и продолжить описание.
МЕТОД СПИЧЕК: возьмите коробку спичек, бумагу. В основе упражнения лежит способность ребенка развить зрительную память с помощью простых вещей:

 

На столе расположите несколько спичек в произвольном порядке. Можете изобразить квадрат, треугольник, овал, солнце.
Ребенок должен запомнить картинку. На запоминание дайте 2-3 минуты.
Спички накройте листом бумаги.
На другом листе ребенок должен изобразить то, что только что видел.
С каждым вторым занятием увеличивайте количество спичек, усложняйте фигуры.
СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ: создавайте с детьми словесные описания увиденных предметов, объектов, людей, цветов, животных. Например: вы отправились в магазин за покупками. Пристально остановитесь возле понравившихся витрин. После выхода из магазина, задайте ребенку вопрос: «Что ты увидел на полке с йогуртами?», «Булочки какой формы лежали на полке?», «В аквариуме с живой рыбой на продажу были рыбки?». Вопросы могут быть разными, но направленные на развитие способности описывать увиденное.
АССОЦИАЦИИ: для запоминания букв, цифр, номера дома и квартиры, в которой вы проживаете, фамилии и т.д. – используйте ассоциативный ряд предметов, которые помогут развить у ребенка зрительную память. Как это работает? Номер дома «22». Ваш малыш знает число «2». Скажите ему: номер дома – это две «двойки», которые стоят рядом. Такая схема работает с остальными предметами.
ТАБЛИЦЫ ШУЛЬТЕ: представлены в виде квадратных блоков, внутри которых хаотично записаны цифры. Задача состоит в том, чтобы за короткое время ребенок расположил циферки по порядку с помощью ручки или карандаша, либо построить ряд цифр, имеющих один цвет.
НАЙДИ ОТЛИЧИЯ: это интересный и увлекательный метод, прост в освоении, помогающий концентрировать внимание на мелких деталях и отличиях. Для этого вам понадобятся похожие картинки, не немного отличающиеся друг от друга. Например: два изображения солнца, но на одном солнышко грустное, на другом – веселое. Покажите картинки ребенку, пусть он назовет отличия. Материалы для занятия можете взять из статьи.
Следующая картинка:

 

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ: методика заключается в раскладывании на столе разных предметов (для первых занятий подойдут крупные детали, для дальнейших – мелкие). Малыш рассматривает то, что видит. Через 1-3 мин., накройте бумагой либо полотенцем фото-экспоненты. Попросите чадо назвать то, что зрительно сфотографировал. С каждым заданием уменьшайте время на рассматривание предметов.
Заключение: из материалов видно, что нет особых трудностей с тем, как развить у ребенка зрительную память.

Главное: упорство, труд и ежедневные занятия. Зрительную память развивайте у малыша с момента, когда он начнет говорить (с 1,5 – 2 лет). С каждым днем увеличивайте нагрузку и усложняйте образы, картинки. Но не перестарайтесь! Ведь перед вами МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, а студент ВУЗа.

Удачи!!!

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua