10.01 - 19:33

Аптечка для ребенка - что родителям необходимо иметь под рукой?


 

Родителям маленького ребенка нужно быть готовыми к различным неприятностям - от инфекционных заболеваний, таких как простуда и грипп, до порезов и царапин, которые легко может получить малыш, активно изучающий окружающий мир. Аптечку для новорожденных имеет смысл готовить еще во время беременности.
Поскольку после родов у вас вряд ли будет достаточно времени, чтобы ходить по аптекам и магазинам. Что же должна включать в себя детская аптечка для новорожденных?

Лучше всего хранить лекарства и предметы, которые могут потребоваться для оказания первой помощи ребенку, в водонепроницаемой коробке из прочного материала. Конечно, их можно держать и в специальном шкафу, но помните, что проще принести аптечку к ребенку, чем ребенка к аптечке. Все содержимое аптечки должно находиться в идеальном порядке. Когда вам потребуется бинт или градусник, вы должны сразу найти его, а не рыться в сваленных в кучу бутылочках и коробочках. Храните аптечку в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте, но убедитесь в том, что все проживающие в вашем доме взрослые точно знают, где ее можно найти.

Парацетамол

Это самый безопасный из существующих в настоящее время анальгетиков и жаропонижающих средств, хотя даже его новорожденным можно давать только после консультации с врачом (это связано не с опасностью препарата, а с тем, что новорожденные вообще требуют особого обращения, и любое действие по их лечению всегда следует согласовывать со специалистом).

Лучше всего для детской аптечки покупать парацетамол, предназначенный специально для детей - он выпускается в форме суспензии, и содержит относительно низкую дозу действующего вещества.

Ибупрофен

Включать этот препарат в состав детской аптечки для новорожденного не обязательно, но желательно. Он также является достаточно безопасным для малышей, и, в отличие от парацетамола, оказывает не только обезболивающее и жаропонижающее действие, но и обладает противовоспалительными свойствами. Обычно его рекомендуют давать только детям старше трех месяцев или малышам, которые весят более пяти килограммов.

Лейкопластыри

Лейкопластыри различных размеров обязательно должны быть в аптечке новорожденного. Не нужно покупать лейкопластыри с рисунками, которые выпускают специально для детей - они стоят дороже, и обладают точно такими же свойствами, как и обычные лейкопластыри. Ребенок в первые месяцы жизни обращает внимание, главным образом, на крупные и яркие предметы, а рисунки на пластырях слишком малы, чтобы заинтересовать. Что касается покупки таких пластырей для детей старшего возраста, учтите, что у ребенка может быть сильное искушение отклеить лейкопластырь с понравившимся рисунком. Словом, при выборе лейкопластырей стоит исходить из принципа «чем проще, тем лучше».

Бинты

Купите для детской аптечки несколько обычных марлевых бинтов, и один эластичный бинт - на всякий случай. Кроме этого, спросите в аптеке специальную клейкую ленту, которую используют для закрепления повязок.

Антибактериальный крем или мазь

Неоспорин или другие мази, содержащие антибактериальные компоненты, пригодятся в случае небольших порезов или царапин у ребенка.

Средства, облегчающие зуд

К таким средствам относятся, например, каламин и мази с гидрокортизоном. Они помогают снять зуд, вызванный укусами насекомых, высыпаниями и некоторыми другими причинами.

Антисептик

В аптечке для новорожденного обязательно должно быть безопасное антисептическое средство, чтобы вы могли быстро продезинфицировать кожу в области пореза или царапины. Попросите аптекаря рекомендовать вам антисептик, подходящий для новорожденных и младенцев. Не используйте при лечении маленьких детей перекись водорода, так как она может сильно повредить их нежную кожу. Помимо жидкого антисептика, в аптечке следует держать влажные антисептические салфетки.


Деконгестанты, или средства против заложенности носа

Большинство заболеваний, вызывающих заложенность носа, неопасны и довольно быстро проходят сами по себе, поэтому деконгестанты не требуются. Однако на всякий случай купите для детской аптечки небольшую бутылочку с безопасным для маленьких детей деконгестантом.

Мерная ложечка для лекарств

В упаковке со многими жидкими лекарствами уже есть такая ложечка, но иногда вам придется самостоятельно готовить раствор, и давать его ребенку. В таких случаях специальная мерная ложка позволяет отмерить нужную дозу лекарства намного точнее, чем обычная чайная ложка.

Вазелин

С помощью вазелина можно быстро смягчить сухую, потрескавшуюся кожу. Его важным достоинством является то, что он совершенно безопасен и практически никогда не вызывает побочных эффектов, даже у самых маленьких пациентов.

Медицинский спирт

Он может понадобиться для того, чтобы продезинфицировать градусники, ножницы, пинцет или какие-либо другие инструменты перед использованием.

Ножницы

Небольшие ножницы должны быть в аптечке на тот случай, если вам потребуется, например, обрезать бинт или пластырь. Даже если у вас в доме уже есть несколько ножниц, настоятельно рекомендуется держать одни в аптечке. Это избавит вас от необходимости искать ножницы по всему дому, когда они вам срочно понадобятся.

Антибактериальное мыло

Для повседневного ухода за кожей такое мыло не используется, так как оно может вызывать раздражение, сухость и шелушение кожи ребенка (впрочем, для кожи взрослых людей оно тоже слишком агрессивно). Однако оно может пригодиться, если вам будет нужно быстро очистить кожу ребенка от потенциально опасных микроорганизмов.

Солнцезащитный крем

Для маленьких детей солнцезащитный крем - это практически лекарство для профилактики солнечных ожогов, именно поэтому ему самое место с детской аптечке. Кожа ребенка, особенно новорожденного, крайне нежная и восприимчивая к воздействию ультрафиолетового излучения, так что обязательно наносите на открытые участки кожи крем, прежде чем отправляться на прогулку в солнечный день.

Пинцет

При помощи пинцеты можно вытащить заносу, жало пчелы или осы или, например, клеща. (Впрочем, клещей нужно вытаскивать крайне осторожно, и если вы уверены, что точно знаете, как это сделать правильно, лучше обратитесь к врачу).

Шпатель

Тут имеется в виду, конечно, не инструмент, который используют для проведения отделочных работ, а деревянная палочка, которая применяется для осмотра полости рта, и носит такое же название - шпатель. Она может пригодиться для осмотра ребенка в домашних условиях. Конечно, самостоятельно ставить диагноз не стоит, но вы сможете полнее и точнее рассказать о болезни ребенка по телефону врачу или диспетчеру скорой помощи, если сумеете сначала как следует его осмотреть, в том числе - оценить состояние горла. Например, волдыри, которые появляются при некоторых формах ангины, и покраснение горла, характерное для простуды, человек без медицинского образования вполне может заметить при самостоятельном осмотре.

Шприц

Шприц может пригодиться для промывания носа соляным раствором или другими средствами. Не доставайте шприц из упаковки, пока он вам не понадобится.

Искусственные слезы

По составу глазные капли, которые называют искусственными слезами, действительно очень похожи на слезы, поэтому они считаются безопасными и их могут использовать пациенты практически любого возраста. Маленькому ребенку они могут понадобиться, чтобы очистить глаз от загрязнений (например, выли или песка). В некоторых случаях они также помогают избавиться от сухости и покраснение глаз.

Градусник

Градусник также обязательно должен быть в детской аптечке. В аптеках сегодня можно увидеть широкий ассортимент различных градусников, и решить, какой из них покупать, бывает непросто. Для новорожденных и маленьких детей чаще всего рекомендуют покупать электронные градусники. Они просты в использовании и очень безопасны, хотя их показания несколько менее точны, чем у ртутных градусников. Однако ртутные термометры, при всех и достоинствах, могут разбиться (вероятность этого особенно велика при измерении температуры у маленького ребенка), а это чревато как порезами осколками стекла, так и отравлением ртутью.

С помощью ушных термометров можно измерить температуру всего за несколько секунд, и они очень точны, но и стоят они дороже других градусников. К тому же, если неправильно разместить такой градусник в ухе, он может показать слишком низкую температуру, поэтому при его использовании крайне важно в точности следовать инструкциям производителя.

Так называемые ленточные термометры, которые помещают на лоб ребенка, удобны в использовании, но крайне неточны. Они показывают температуру кожи, а не тела, поэтому использовать их нежелательно.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua