10.05 - 16:30

Как меняется вес женщины во время беременности?


 

Современные женщины знают, что контроль собственного веса просто необходим как для поддержания хорошей спортивной формы, так и для сохранения здоровья. Не исключением является и самый трогательный период в жизни каждой представительницы прекрасного пола – период ожидания ребенка.

Наверное, уже каждая из нас уяснила, что бабушкины заверения в том, что во время беременности нужно питаться за двоих, являются крайне неверными. Питаться следует не за двоих, а для двоих, то есть подбирать полезную, богатую микроэлементами пищу. А вот, сколько при этом дозволяется набирать килограммов – вопрос довольно актуальный, ведь от размеров данной прибавки зависит здоровье не только самой мамы, но и ее будущего малыша.

Взвешиваемся правильно

Дабы наблюдать за прибавкой своего «беременного» веса максимально правильно следует придерживаться нескольких нехитрых правил:

Во-первых, взвешиваться следует часто. Промежуток между двумя взвешиваниями должен составлять не более недели.

Во-вторых, процедура взвешивания должна проводиться в одно и то же время. Например, рано утром, сразу после пробуждения. Или поздно вечером, как раз перед тем, как лечь в постель. Так вам удастся получить наиболее точную картину еженедельных прибавок веса.

И, наконец, в-третьих, для наглядности и простоты отслеживания весовых изменений нелишним будет построить графическое изображение своих прибавок массы тела.

Какой прирост веса считается нормальным, а какой избыточным?

Считается, что в течение первого триместра беременности для женщин нормально прибавлять вес в размере 300 г еженедельно. Во время же второго и третьего триместра норма возрастает до 400-500 г. Однако, все же весовой прирост является делом индивидуальным и напрямую зависит от того, в каком состоянии находилось женское тело до зачатия малыша.

Так для обладательниц недостаточной массы тела нормальным считается общий весовой прирост в размере от 12,7 до 18,1 кг. Для женщин с нормальным весом эта цифра колеблется в пределах от 11,3 до 15,9 кг. А для женщин с избыточной массой тела нормой является прибавление в рамках от 6,8 до 11,3 кг.

Откуда берутся килограммы?

Увидев, как при каждом вашем взвешивании все дальше отклоняется стрелка весов, не пугайтесь. Ведь это полнеете не вы сами, а развивается в вашем теле новый человечек. Итак, давайте разбираться, каково приблизительное распределение «беременного» веса:

Возросшая в размерах матка имеет ориентировочный вес в 1 кг;
Плацента весит около 700 г;
Доля околоплодных вод здесь составляет 800 г;
Будущий карапуз весит где-то в диапазоне от 2,5 до 3,5 кг;
Объем крови повышается на 1,5 кг.

Кроме всего вышеперечисленного, возрастает объем внеклеточной жидкости, а также граммов на 400 набухают молочные железы, готовя организм к будущему кормлению, и немножко нарастает жировая прослойка, накапливая питательные вещества, которые потом пригодятся для вскармливания здоровенького младенца. Как видите, ничего лишнего.

Опасна ли потеря веса в период беременности?

Сидеть во время беременности на диете однозначно не стоит. Ведь вы тем самым подвергаете угрозе нормальное развитие своего малютки. Детки, появляющиеся на свет весом до 2,5 кг, могут впоследствии страдать разного рода физическими и психическими отклонениями.

Однако, если вы дама склонная к полноте, не стоит раньше времени бить тревогу. Возможно, ваши утраты килограммов связаны с нормализацией обмена веществ и снижением жировых отложений. Все же, данные процессы должны проходить под бдительным контролем вашего врача, чтобы отследить темпы развития и формирования плода.

Для женщин с нормальным исходным весом значительные потери веса – тревожное и опасное явление. Исключением являются незначительные колебания массы тела, связанные с ранним токсикозом и уменьшением аппетита. Впрочем, это кратковременно.

Дорогие женщины, контролируйте свой режим питания во время беременности, систематически наблюдайтесь у специалиста и все будет в порядке!

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua