21.10 - 07:21

Как уберечь ребенка от опасности: важно знать каждому родителю


 

Психолог назвала главные правила для детей и взрослых

По новостям каждый день можно услышать много ужасных историй, которые происходит с детьми: кражи, изнасилования, буллинг и кибервымогательства. Поэтому для родителей важно как можно раньше научить своих детей правилам безопасности, отмечает психолог Лариса Суркова. Ранее мы уже писали про психологическую безопасность ребенка: пять правил воспитания детей от семейного психолога.

На своей странице в Instagram психолог назвала четыре основных правила, которые должен знать каждый родитель и применять каждый ребенок.

1.Лучше отпускать детей одних с 10 лет. Но "лучше" – это ключевое слово. Мы живем в разных городах и деревнях, многим на работу, и родители вынуждены отпускать детей одних.

Что можно сделать, если вы в такой ситуации? В ближайшие дни пройдите с ребенком вместе по самому безопасному маршруту. Пусть он будет длиннее. Но если можно обойтись без гаражей, лесов и так далее, то лучше так.

2.Как правило, в одно место идут несколько детей, и возможно, хоть один родитель. Объединяйтесь, возможно, даже дежурьте – так будет спокойнее.

3.Сейчас многие кричат "запретите говорить со взрослыми". Да, мы просим не вступать в контакт, не задавать вопросы, но это, к сожалению, не всегда может помочь. Кроме того, ребенку может понадобиться помощь, а мы, перегнув палку с "пугалками", можем ее лишить, поясняет психолог.

 

"Вот что, правда, важно – будьте честны с детьми. Они должны знать, что взрослые не всегда хорошие. не всегда говорят правду и могут быть опасны. И это вопрос нашей объективности по жизни, а не только после обсуждения каких-то несчастий", – советует Лариса.

4. Самое печальное. Вокруг очень большое количество психически больных людей. А осенью их состояние отягощено. Как уберечь детей и уберечься самим от таких людей? Не вступать в контакт – никакой, ведь для них что угодно стимул.

"Главное, что мы можем сделать – это максимально долго быть рядом с детьми. Договаривайтесь с соседями, знакомыми. Я понимаю, что страшно создавать мир через решетку для детей, но пока никто не предложит вам другого", – подытожила психолог.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua