26.10 - 08:24

.Тысячи лет назад люди уже ели фисташки в сыром виде. Мы чаще используем их как перекус. И много теряем


 

Дети почти всегда вместе: учатся, играют, занимаются в кружках и спортивных секциях. Как оградить школьника от бактерий, особенно в сезон вирусных заболеваний?

По информации Научно-исследовательского института гриппа им. Смородинцева, только за первую неделю осени количество учеников 1-11 классов, заразившихся ОРВИ и гриппом, выросло на 23,7%. Дети в 5 раз чаще болеют, чем взрослые, потому что их иммунная система еще в процессе становления.

Вакцинация — надежный способ обезопасить ребенка, но прививки подходят не всем. Если малыш уже заболел, имеет очень слабый иммунитет или аллергию на состав вакцины, нужно сделать упор на другие способы защиты.

Опасные микробы распространяются при кашле, чихании, передаются через руки. Поэтому базовое правило сохранения здоровья — регулярная гигиена. Специалисты Essity — известного во всем мире производителя предметов гигиены — вместе с ВОЗ сформулировали рекомендации для профилактики гриппа.

Чтобы инфекция не передавалась через кашель, отмечают эксперты, родители должны учить детей прикрывать рот, нос бумажным платочком и мыть руки. Лучше всего обучать малышей на своем примере: при посещении кафе и других общественных заведений тщательно вымывать руки с мылом и вытирать их бумажными полотенцами.

Но полотенец может не оказаться — и тогда помогут одноразовые платочки. Ребенок поймет: этот предмет гигиены всегда нужно носить с собой.

О детях должны заботиться и школы. Ведь если в туалетах грязно, плохо пахнет, урны переполнены, а жидкое мыло отсутствует, ребенку вообще не хочется мыть руки, и даже заходить в такой санузел. Поэтому специалисты подготовили рекомендации для школ:

в школьных туалетах всегда должны быть бумажные полотенца, жидкое мыло и чистые раковины;
учителя должны курировать вопросы гигиены и проверять, моют ли ученики руки соответственно установленным правилам;
взрослые работники школы, папы и мамы школьников должны на личном примере показывать, как соблюдать гигиену;
хорошо срабатывают игровые формы обучения: стихотворения, игровые ситуации, песни, формирующие привычку мыть руки.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua