26.11 - 07:29

Семейный бюджет: зачем нужен финансовый консультант


 

В условиях развития нынешнего рынка финансов и экономики обычному человеку жизненно необходима финансовая грамотность. Все более востребованной становится профессия финансового консультанта. Если на заре становления рыночной экономики в России услугами таких специалистов активно пользовались владельцы и управляющие бизнеса, то сегодня в помощи компетентного финансиста-консультанта все чаще нуждаются обычные люди.

Особенности профессии
Появление профессии финансового консультанта – требование времени. Разобраться в тонкостях такого рода деятельности без специального образования и опыта просто невозможно. Появление новых возможностей, связанных в первую очередь с инвестированием, открывает перед физическими и юридическими лицами определенные перспективы. Помощь профессионала на рынке инвестиций – залог удачного вложения капитала.

Насколько велика реальная потребность в такого рода специалистах? Для юридических лиц финконсультанты действительно необходимы, и их задача выходит далеко за рамки инвестирования. Что касается физических лиц, то все зависит от того, насколько активен человек на рынке услуг, заинтересован ли в приумножении капитала, имеет ли серьезные проблемы с бюджетированием.

Государство заинтересовано в повышении грамотности граждан в области финансов. Отсюда и поддержка соответствующих программ по повышению уровня знаний в этой области, обучение студентов, разработка законодательных норм, регулирующих деятельность финансистов-управленцев.

Формат оказания услуг в области консультаций может быть разным:

финансист-аналитик, штатный сотрудник компании;

независимый финансовый консультант;
юридическая компания, предоставляющая услуги консалтинга в сфере финансов и экономики.
Обычным людям удобно работать с независимыми специалистами, которые прошли соответствующее обучение. Однако выбрать их не так просто. Профессия финансовый консультант становится все более популярной, и закономерно возникает проблема подготовки профессионалов. В государственных и частных вузах нет такой специальности, как финансовый консультант. Обучение проходит по базовым специальностям на факультетах экономики в высших учебных заведениях.

Подготовленный финансовый консультант обязан отлично знать специфику, теорию и практику оказываемых им услуг:


финансово-экономическое, налоговое и правовое законодательство;
тенденции развития и структуру рынка финансов;
основы бухгалтерского учета;
принципы контроля финансов;
методы финпланирования;
методики оценки материальных активов с позиции риск/доходность.

Кроме того, диплома о пройденном обучении мало. Консультант должен быть практиком, то есть иметь реальный опыт трудоустройства по специальности по основному или смежным направлениям: бухучет, страхование, аналитика бизнес-процессов, кредитование, аудит и пр.

СЕМЕЙНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНСУЛЬТАНТ
Привлечение к ведению семейного бюджета сторонних специалистов – одно из требований времени. Даже при наличии базового экономического образования и знания правового законодательства у человека может просто не хватать времени на анализ ситуации, изучение наиболее выгодных предложений.

Отсюда потребность в такого рода специалистах. Личный финансовый консультант – тот человек, который разрешит проблемы с денежными и другими активами, подскажет наиболее выгодный и безопасный вариант действий, поможет принять верное решение.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ
Профессионал действительно может помочь обычному человеку, причем направления сотрудничества могут быть разными.

Финансовый консультант для физических лиц занимается оказанием следующих услуг:


разработка ЛФП – личного финансового плана;
планирование бюджета;
подбор наиболее выгодного варианта кредитования;
подбор надежной и выгодной пенсионной программы;
подбор оптимальной страховой накопительной программы;
помощь в выборе наиболее выгодных вариантов размещения депозитов;
помощь в составлении налоговой и бухгалтерской документации (услуга интересна в том числе индивидуальным предпринимателям);
помощь в области инвестирования (приобретение облигаций, акций, покупка золота и пр.);
управление личными финансами на постоянной основе.
Самая распространенная услуга – составление ЛФП. Финконсультант разрабатывает комплекс мероприятий, которые помогают улучшить благосостояние семьи или одного человека. Другие виды помощи могут быть направлены как на перспективу, так и на сиюминутное разрешение актуальной проблемы. Так, консультация финансового консультанта поможет обеспечить безбедную старость, накопить деньги к определенному сроку, без серьезных рисков получить доход с имеющегося капитала.

Если у человека возникли какие-то проблемы с банковским кредитом или требуется помощь в сдаче декларации в налоговый орган, то решение всех вопросов может взять на себя персональный финансовый консультант.

ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТУ
Отсутствие опыта в сфере финансово-правовой деятельности может привести к принципиальным ошибкам и ухудшить благосостояние клиента.

Семейный финансовый консультант должен соответствовать требованиям, которые предъявляются к специалистам в данной области:


иметь диплом о высшем юридическом или финансово-экономическом образовании;
отработать по специальности как минимум год;
владеть необходимыми практическими навыками и методиками;
иметь специализацию именно в той области, которая интересует клиента;
знать обо всех законодательных изменениях, которые затрагивают интересующую клиента сферу;
иметь репутацию надежного специалиста, который реально помогает людям;
иметь личный материальный успех.
В некоторых случаях специалистам необходимо знание иностранного языка, опыта общения с госорганами, опыта личных продаж, психологии.

Как найти финансового консультанта? Самый простой путь – воспользоваться рекламой. Однако важно понимать, что отзывы на сайтах могут быть оплаченными, а информация – недостоверной. Поэтому надежнее всего пообщаться со специалистом, убедиться в том, что у него есть диплом, рекомендации реальных клиентов и личные успехи в области управления финансами.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua