21.04 - 14:28

Какие особенности системы питания людей, ведущих сидячий образ жизни


 

Вести здоровый образ хочется всем, тем более что в последнее время его активно пропагандируют все средства массовой информации. Да и мы стали больше задумываться о том, что предупредить проблемы со здоровьем гораздо проще, чем потом от них избавиться. А, как известно правильное питание является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Однако, что делать огромному количеству офисных сотрудников и всем тем, кто по роду деятельности занят не физическим, а интеллектуальным трудом и большее количество рабочего времени проводит сидя за столом, перед монитором компьютера, за бумажными делами и т.п. Как правильно питаться, ведя сидячий образ жизни?

Речь пойдет не о том, что нужно меняться и повышать двигательную активность, конечно, это правильно, но по разным причинам, не всем по силам. Поэтому речь пойдет о том, как же все-таки не меняя образа жизни сделать свой рацион более здоровым и правильным.

Особенности системы питания людей, ведущих сидячий образ жизни
Сидячий образ жизни непременно приводит к тому, что у человека начинают формироваться особенности не только процесса обмена веществ, но и расходования калорий, которые поступают в организм с пищей. Это очень важно учитывать, так как обычно мы ориентируемся на калорийность, которая рассчитывается для людей, ведущих достаточно подвижный образ жизни. Те, кто в силу разных причин мало двигается должны потреблять меньше калорий, чтобы не возникло проблем со здоровьем и не появились лишние килограммы. Но не только калорийность, но и состав рациона тружеников умственного труда должен отличаться от меню тех, кто много и активно двигается.

Неблагоприятные последствия сидячего образа жизни
Основная поза офисного сотрудника – сидя на стуле. При таком положении тела мышцы практически не испытывают физической нагрузки, а вот позвоночник, наоборот, находится в постоянном статическом напряжении. Более того, нарушается кровообращение, происходит застой содержимого в кишечнике, вследствие чего возникает проблема запоров.

Что греха таить, только единицы из огромной армии офисных работников, посещают спортзал после работы или же предпочитают пеший поход домой, поездке на автомобиле или общественном транспорте. Более того, попадая домой, мы уставшие, не стремимся к физической активности, а наоборот, выбираем уютную позу на любимом диване. Результат такого образа жизни не заставит себя долго ждать и очень скоро проявится в форме лишних килограммов, целлюлита и проблем со здоровьем.

 

Жиры, белки и углеводы…
Занятым интеллектуальным трудом нужно знать, что мозг является потребителем исключительно глюкозы, поэтому белки и жиры расходуются организмами таких людей неактивно. А значит, работникам умственного труда абсолютно не подходит низкоуглеводная пища или же диетическое питание с низким содержанием углеводов. А вот, ограничить потребление жиров будет более чем полезно.

Но и углеводсодержащие продукты, питая мозг, должны поступать в организм равномерно, а значит, увлечение легкими углеводами, содержащимися в конфетах, пирожных и сахаре, будет провоцировать поступление в кровь больших порций глюкозы. Конечно же, всю потребляемую с пищей глюкозу мозг переработать не сможет, и организм ее просто отложит про запас.

Максимальную пользу несут в себе сложные углеводы, например, крахмал из круп, который порции глюкозы выделяет медленно и постепенно, позволяя долгое время поддерживать работоспособность и силы организма. Поэтому самым подходящим завтраком для тех, кто ведет сидячий образ жизни, являются каши, мюсли, которые можно приправить ложечкой меда или орехи.

Крепкий иммунитет нуждается в том, чтобы происходило обновление белков иммунной системы, которых также должно быть в достаточном количестве. Для этого пища должна быть богата пищевым белком, который служит своего рода строительным материалом для иммунных белков. У людей, которые основную часть времени проводят в помещении и не закаляют свой организм не сменой температур, ни движением воздушных масс, иммунитет, безусловно, снижен. Однако избыточное количество белка ведет к тому, что в кишечнике начинают развиваться процессы гниения, в связи с малой подвижностью и слабой перистальтикой. Следовательно, белок, хоть и необходим, но должен строго дозироваться. В идеале порция рыбы, нежирного мяса или даже небольшая котлета, не превышающая весом 100 г, это идеальное ежедневное решение. Молочные блюда также будут правильным решением, а вот белок растительного происхождения организмом усваивается труднее.

Жиры же, наоборот, лучше выбирать растительные, к примеру, растительное масло, которое будет прекрасно сочетаться с овощными блюдами. Перекусить лучше всего именно овощным салатиком, заправленным ложкой оливкового или другого растительного масла. С утра можно позволить себе немного сливочного масла, которое поможет сделать запас энергии на весь день.

Популярные заблуждения
Чтобы похудеть, следует пропустить один из приемов пищи

На самом деле это в корне не верно, достаточно осознать то, что для похудения нужно регулярно питаться. Организм человека работает так, что при длительных перерывах между приемами пищи начинает делать запасы калорий, которые при нормальном режиме питания сжигал бы. Так организм старается «продержаться» до следующего приема пищи.

 

Ограничивать себя в еде следует только в том случае, если Вы переели накануне (к примеру, на праздничном банкете), тогда полезно устраивать, так называемые, разгрузочные дни. Такие дни не будут стрессом для организма, ведь накануне Вы расслабились, и он получил больше, чем надо.

Не следует пить во время приема пищи

Бытует ложное мнение о том, что именно вода добавляет нам килограммов. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения физиологии, то человек, действительно на 70-80% состоит из воды. Однако, нарушая питьевой режим, мы вовсе не способствует избавлению от лишних килограммов, а наоборот приобретаем множество других проблем со здоровьем. Взрослый человек должен выпивать не менее 2-х литров воды в сутки. Лучше всего, если это будет чистая питьевая негазированная вода, подойдут также травяные настои и чаи (особенно зеленый).

Если есть быстро, то и еда перевариваться будет быстро, не откладываясь лишними сантиметрами на талии

Это ошибочное утверждение, так как при быстром потреблении пищи мозг просто не успевает отдать организму сигнал о том, что он насытился. Ведь только спустя 20 минут после начала приема пищи, мы можем почувствовать сытость. Теперь представьте себе, что Вы в течение этого времени очень быстро едите, и через 20 минут организм получает сигнал о том, что просто переполнен излишним количеством еды. Есть нужно не только не торопясь, но и с удовольствием.

Запрещенная еда
Вообще-то не только тем, кто мало двигается, но и тем, кто старается вести здоровый образ жизни, нужно отказаться от некоторых продуктов. Удар по здоровью и фигуре наносит в первую очередь фаст-фуд, а также чипсы, сладкие газированные напитки, сухари и прочие «вкусности».

Только подумайте о том, что такая еда не имеет ни одной положительной характеристики, кроме вкуса, который создается с помощью искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса. В таких продуктах минимум витаминов и полезных веществ, зато огромное количество жира и легких «быстрых» углеводов. Более того, пища, которую мы едим в сухомятку, намного хуже усваивается организмом и провоцирует возникновение запоров, что особенно актуально при малой подвижности.

Под запрет придется поставить и частые чаепития со сладостями (тортиками, печеньем, конфетками или пирожными). Только представьте себе, что пара ложек сахара в чашке чая дает организму столько же энергии, сколько и целая тарелка супа. Попробуйте научиться пить чай без сахара, любители такого напитка говорят, что у несладкого чая особенный насыщенный и глубокий вкус.

Берегите себя, и даже ведя мало подвижный образ жизни, помните о том, что правильное питание – это залог красоты и здоровья.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua