30.09 - 16:08

Чем меньше ешь, тем дольше живешь


 

В настоящее время ученые проводят эксперименты на мухах, крысах и голых землекопах, тем самым активно подбираясь к разгадке тайны бессмертия. Над проблемой старения человека, в частности, работают специалисты из организации «Institute of Health Ageing» при Университетском колледже Лондона. Они установили, что геномы плодовых мух-дрозофил и человека похожи на 60%, кроме того, стареют насекомые и человек подозрительно похоже.

Опыты показали, что пожилой мухе требуется меньше еды, она медленнее двигается, имеет не такую хорошую память, как молодые, а также более низкую половую активность.

В то же время, поддав мутации геномы некоторых организмов, ученые с успехом смогли продлить им жизнь в лабораторных условиях. Однако в этом направлении ученым еще предстоит много работы, поскольку данный метод не является универсальным. Основная проблема состоит в том, что на разные аспекты продолжительности жизни может влиять огромное количество генов и их комбинаций.

Относительного долголетия можно достичь и другим способом – например, изменить диету. Так, автор исследования доктор Мэтью Пайпер заявляет, что если уменьшить рацион крыс на 40%, то продолжительность их жизни вырастет на 20-30%. У человека это будет эквивалентно 20 годам. Любопытно, что эксперименты с более крупными животными, например, собаками породы лабрадор, дают аналогичные результаты.

Другая группа биологов недавно поделилась результатами своих экспериментов с журналом «Aging Cell». В опубликованной статье исследователи назвали причину необычно высокого долголетия восточноафриканских грызунов, известных под названием «голые землекопы». Геномы этих животных и человека совпадают на 90%. Кроме того, в отличие от своих собратьев – других грызунов – они живут не 3 года, а 25-30, оставаясь при этом в хорошей физической форме, сохраняя здоровые кости, активность, способность размножаться, и не проявляя тенденций к старческому слабоумию.

Ученые считают, что данный парадокс кроется в белке NRG-1, который присутствует в организмах голых землекопов до конца их дней. У человека также есть это вещество, однако с возрастом его все меньше.

Пока до конца не ясен механизм, который обеспечивает связь между этим белком и продолжительностью жизни грызунов. Но ученые говорят о том, что белок не дает развиваться раковым клеткам, и поэтому они уверены в защитных функциях NRG-1.

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua