22.10 - 20:08

Какие принципы раздельного питания по Хею


 

Американский врач-натуропат Уильям Говард Хей главные принципы своей теории раздельного питания основывал на том, что углеводы, белки и жиры по-разному перевариваются в желудочно-кишечном тракте. В связи с этим одни продукты, попадая в желудочно-кишечный тракт, требуют щелочной среды, другие — кислой. Например, углеводы начинают расщепляться в ротовой полости под действием амилазы — фермента, проявляющего активность в щелочной среде. Если одновременно с углеводами употреблять белки (они перевариваются в желудке и требуют кислой среды), то действие амилазы тормозится. Точно так же при совместном употреблении с мясом крахмалистых продуктов (углеводов) желудочный сок нейтрализуется и белки не перевариваются.

В зависимости от требуемой для переваривания кислотности желудочного сока различают три группы продуктов:
а) продукты, требующие щелочного процесса пищеварения: зерна злаков, мучные изделия, крупы; крахмалистые овощи (картофель, топинамбур, корни петрушки и пастернака); некоторые фрукты (бананы, финики, хурма); мед, сахар, фруктовые сиропы;
б) продукты, требующие кислотного процесса пищеварения: все виды мяса, рыбы и морепродуктов, молоко и нежирные молочные продукты, яйца, семечковые фрукты, цитрусовые, ягоды, дыни и арбузы;
в) продукты, требующие как кислой, так и щелочной реакции: все животные и растительные жиры, жирные творог и сыр, все овощи (кроме крахмалистых) и грибы, орехи и семена масличных культур, морские водоросли, пивные дрожжи, желатин.

Для предотвращения перегрузки пищеварительной системы продукты, требующие для переработки в желудочно-кишечном тракте разной кислотности, следует употреблять раздельно.

Кроме того, в теории раздельного питания продукты различаются следующим образом:
а) продукты белковой группы: мясо животных (кроме свинины) и птиц, колбасные продукты (кроме тех, что содержат свинину), рыба и морепродукты, яйца и молоко, сыр жирностью до 50%, продукты из сои, почти все виды фруктов с косточками и семечками, цитрусовые, арбузы и дыни, все ягоды (кроме черники), вареные и консервированные помидоры и шпинат, фруктовые чаи, соки, сухие и полусухие вина, яблочное вино, шампанское;
б) продукты углеводной группы: все виды зерен злаков, все изделия из муки грубого помола с отрубями; картофель, топинамбур, редька, финики, инжир, бананы, мягкие сладкие яблоки, сухофрукты, не обработанные серой, мед, сиропы, фруктоза, картофельный и кукурузный крахмал и пиво;
в) продукты нейтральной группы: копченые колбасные изделия, не содержащие свинину, маринованная и копченая рыба, кисломолочные продукты (в том числе творог), сливки, сметана, кефир, йогурт, сыр 60%-ной жирности, брынза, домашний сыр; сливочное и растительное масло, маргарин, яичный желток, орехи и семена (кроме арахиса), оливки и маслины, черника, изюм, овощи и грибы; любые проросшие зерна, ростки, побеги; пряности, специи и приправы; желеобразующие вещества и дрожжи; из напитков — минеральная вода, травяные чаи, разбавленные овощные соки, водка.

 

Исходя из этой классификации, в один прием пищи можно комбинировать белковые или углеводные продукты с нейтральными. Сочетание белковых продуктов с углеводными не допускается.

Согласно принципам раздельного питания У. Г. Хея полезность тех или иных продуктов определяется степенью их обработки. В связи с этим продукты можно разделить на следующие три группы:
а) очень необходимые — не подвергнутые или минимально подвергнутые обработке (они должны составлять не менее половины ежедневного меню);
б) рекомендуемые - подвергнутые умеренной переработке (около половины ежедневного меню);
в) вынужденно рекомендуемые — сильно переработанные (включаются в меню крайне редко);
г) не рекомендуемые к употреблению — утратившие полезные свойства в результате основательной переработки.

Рекомендуется употреблять больше продуктов в сыром виде, а при кулинарной обработке избегать жарения, применения большого количества жиров и некоторых добавок (столового уксуса, соусов с мукой, панировочных сухарей).

Правила приема пищи по принципам раздельного питания У. Г. Хея
Утро следует начинать с щелочной пищи, в обеденное время употреблять белковую, вечером — углеводную. Между основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) рекомендуется выдерживать 4-часовые перерывы. В это время можно выпить фруктовый чай или слегка перекусить.

Соусы к белковым блюдам следует готовить из растительных масел, сливок, зелени, лимонного сока; к углеводным — из кисломолочных продуктов (сметаны, простокваши и др.).

Меню разгрузочных дней для перехода на раздельное питание
Чтобы подготовить организм к новому режиму, за 2—3 дня до перехода на раздельное питание следует придерживаться разгрузочного меню (на выбор из предложенного ниже).

Фруктовый день. До 15.00 можно есть в желаемом количестве любые свежие фрукты (кроме бананов). После 17.00 предлагается съесть 2 банана средней величины и 2 картофелины, сваренные в кожуре (без соли).
Овощной день. В течение дня можно есть салаты и сырые или слегка тушенные овощи. Соль, уксус, масло, сметана не используются. Количество потребляемых овощей регулируется аппетитом, однако переедать не следует. Допустимо включить в меню небольшое количество овощного бульона (отвара).
День картофельного напитка. 500 г вымытого картофеля в кожуре (старые клубни лучше очистить) отварить в 2 л воды без соли. Готовый картофель размять деревянным пестиком в этой же воде. Полученную «болтушку» пить небольшими порциями в течение дня. Такой вариант разгрузки рекомендуется людям с чувствительным желудочно-кишечным трактом.

 

День картофельно-овощного супа. 3 картофелины средней величины, 3 луковицы, 2—3 моркови, 1 корень сельдерея, немного зеленого лука очистить, вымыть, мелко нарезать, залить водой и варить до размягчения. Для улучшения вкуса и аромата перед концом варки в суп можно добавить тмин, чеснок, петрушку, майоран (соль исключается). Есть суп следует небольшими порциями в течение дня.

Раздельное питание по Уильяму Хею. Примерное меню
1-й день
Завтрак: натуральный йогурт с кусочками свежей клубники.
Обед: свинина, запеченная с овощами (морковью, брокколи, пастернаком) под яблочным соусом; персик или другие мягкие фрукты на десерт.
Ужин: картофель, сваренный в мундире, со сладкой кукурузой и сладким перцем; бананы со взбитыми сливками, медом и грецкими орехами на десерт.
2-й день
Завтрак: ломтик хлеба из непросеянной муки с ореховым маслом, банан и финики.
Обед: пшенная каша со сладкой кукурузой, кедровыми орешками, болгарским перцем и салатом; сладкая груша.
Ужин: овощной салат из моркови, брюквы и капусты с печенью; фруктовый салат из кусочков ананаса и апельсина.
3-й день
Завтрак: йогурт с орехами и кусочками свежего персика.
Обед: овощной пирог или тушеные овощи, листовой салат; сладкий виноград и орехи кешью.
Ужин: треска, запеченная с тертым сыром; салат из моркови, капусты и горошка; персик и яблоко, нарезанные дольками.
4-й день
Завтрак: большой ломоть дыни.
Обед: цыпленок, запеченный с пастернаком, брокколи и морковью; апельсин и киви, нарезанные кружочками.
Ужин: салат из помидоров с бутербродом из ржаного хлебца и орехового масла; крем из бананов и авокадо с грецкими орехами.
5-й день
Завтрак: йогурт с черникой.
Обед: картофель, сваренный в мундире, с фасолью, сладкой кукурузой, репчатым луком, сладким перцем и ломтиками авокадо; зеленый салат; орехи, изюм.
Ужин: кресс-салат со свеклой и луком; омлет с сыром, грибами, помидорами, горошек, морковь; апельсин.

 

6-й день
Завтрак: дробленая пшеница с изюмом и соевым молоком.
Обед: большой фруктовый салат из свежих и сушеных фруктов с лесными орехами и подсолнечными семечками.
Ужин: цыпленок, запеченный с грибами; салат из моркови, капусты и фасоли; мандарины.

 

7-й день
Завтрак: дольки апельсина и грейпфрута с изюмом и орехами.
Обед: овощной суп, салат, груша.
Ужин: рубленая баранина с морковью, горошком и брокколи; ягоды со сливками.
8-й день
Завтрак: пюре из бананов с грецкими орехами намазать на тост.
Обед: картофель, сваренный в мундире, со сладкой кукурузой и болгарским перцем; кресс-салат с дольками помидора и огурца; яблоко на десерт.
Ужин: вареное яйцо, запеканка из цветной капусты с сыром, помидор, морковь, сладкая кукуруза; дольки апельсина с изюмом.
9-й день
Завтрак: мюсли без сахара с соевым молоком и кусочками банана.
Обед: овощной суп и овощной салат с орешками; финики.
Ужин: жаркое из индейки с овощным салатом; фруктовый салат из апельсинов и киви.
10-й день
Завтрак: яблоко и йогурт с миндалем.
Обед: вареная кукуруза с зеленым салатом, свеклой, морковью и репчатым луком; виноград.
Ужин: запеканка из говядины с грибами и помидорами; морковь и брюссельская капуста; желе из фруктового сока с кусочками ананаса.
11-й день
Завтрак: банан и авокадо, взбитые с небольшим количеством воды.
Обед: бурый рис с фасолью, овощным салатом и сладкой кукурузой, финики и грецкие орехи.
Ужин: яичница с тертым сыром, овощной салат из моркови, сладкого перца и кукурузы; свежая зеленая груша на десерт.
12-й день
Завтрак: бананы со взбитыми сливками и рублеными орехами.
Обед: овощная запеканка с кунжутом и картофель в мундире; свежая желтая груша.
Ужин: треска, запеченная с маслом; салат из моркови, цветная капуста с горошком; свежий апельсин.
13-й день
Завтрак: пшенная каша с изюмом.
Обед: суп из чечевицы, зеленый салат, хлеб из непросеянной муки; авокадо, взбитое со сливками.
Ужин: баранья отбивная с грибами и помидорами, брокколи и морковь, фруктовый салат из свежих ананасов и апельсинов.
14-й день
Завтрак: нарезанное яблоко и черника с натуральным йогуртом.
Обед: запеченный сандвич с бананами, виноград, изюм и лесные орехи, печеное яблоко с киви и сливками.
Ужин: бифштекс с грибами, помидорами, огурцами и зеленым салатом; печеное яблоко с киви и сливками.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua