26.10 - 13:08

Сотни продуктов питания в США содержат химпластмассы


 

В своем докладе Рабочая группа по охране окружающей среды, базирующаяся в Вашингтоне сообщила, что Азодикарбонамид, также известный как ADA, был найден в качестве компонента в хлебе, рогаликах, маисовых лепешках, гамбургерах, булочках хот-дога, пицце, печенье и других продуктах питания.

Некоторые потребители призвали к удалению Азодикарбонамида из пищевых продуктов. Сети ресторанов быстрого питания Subway заявили, что удалили химикат из своих продуктов. Хотя добавили, что ADA является безопасным и широко используемым компонентом для многих продуктов.

Азодикарбонамид полностью одобрен Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, а также канадским Агентством по контролю качества пищевых продуктов, но запрещен как добавка в Австралии и некоторых европейских странах.

Как пищевая добавка ADA используется в качестве отбеливающего средства муки и в качестве окислителя в тесте. Также этот химикат используется в пластмассе, улучшает ее эластичность, может быть найден в ковриках для йоги и обуви.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемиологические исследования на людях выявили "многочисленное использование Азодикарбонамида, который вызывает астму и другие респираторные симптомы, а также повышенную чувствительность кожи", для людей, работающих с химикатами.

Рабочая группа по охране окружающей среды заявила, что изготовители должны немедленно исключить добавку ADA из продуктов питания.

Американский сенатор Чарльз Шумер обратился к FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) с просьбой о наложении запрета на использование Азодикарбонамида в пищевых продуктах.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) в свою очередь утверждает, что эта добавка безопасна, если не превышает 2.05 г на 100 фунтов муки или 45 частей на миллион.

Инф. newsland.com

 


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua