06.11 - 13:48

Как действует диета Аткинса


 

Книги Аткинса соперничают по тиражам с бестселлером «Гарри Поттер», а его диету, позволяющую быстро снизить вес, соблюдают во всем мире несколько миллионов человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Известно, что Р. Аткинс сам страдал ожирением и, чтобы избавиться от него, разработал собственный рацион, которого успешно придерживался в течение 36 лет. Основная идея диеты заключается в отказе от углеводной пищи и питании исключительно белками и жирами. Диеты Аткинса придерживаются многие сегодняшние знаменитости, самые красивые звезды Голливуда, шоу-бизнеса и известные политики. Среди них кинозвезда Кэтрин Зета-Джонс, бывшая солистка «Spice Girls» Джерри Холливелл, экс-вице-президент США Альберт Гор и др.

Диета Аткинса преследует следующие цели:

— изменить обмен веществ, переключив его механизм со сжигания углеводов как наиболее «удобного» топлива на сжигание жиров;
— стабилизировать и поддерживать на постоянном уровне сахар в крови, что позволяет избежать симптомов углеводной зависимости, постоянного чувства голода, дневной сонливости и т.п.;
— избавиться от пристрастия к сладкому и других пищевых зависимостей.

Перед началом диеты Аткинса рекомендуется прекратить прием лекарств, а также обязательно пройти общий медицинский осмотр, сдать анализы (особое внимание обратить на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови). Диету можно проводить только при хорошем состоянии здоровья. Кроме того, следует учесть, что она абсолютно противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом.

Диета Аткинса состоит из двух частей — редуцирующей и поддерживающей. В продолжение редуцирующей части (она занимает две недели) начинаются изменения в обменных процессах, происходит физическое и психологическое привыкание к новым принципам питания. Вторая часть (ее продолжительность не ограничена какими-либо сроками) предназначена для постепенного достижения желаемого веса и поддержания его в течение последующей жизни.

На протяжении редуцирующей части диеты Аткинса следует придерживаться следующих правил.

 

1. Есть только тогда, когда возникает чувство голода, не соблюдая ограничений в калориях и количестве пищи. Главное — не наедаться до болезненных ощущений в желудке.
2. Строго избегать продуктов, богатых углеводами (всего за день употреблять не более 20 г углеводов), иначе эффективность диеты сведется к нулю.
3. Не ограничивая потребление жиров в чистом виде (оливкового и сливочного масла, майонеза), на все 14 дней исключить из питания продукты, содержащие сочетания протеинов и углеводов или жиров и углеводов.

Рекомендуемые продукты диеты Аткинса: мясо и мясопродукты (при их использовании следует внимательно изучить сведения на упаковке, чтобы избежать углеводсодержащих наполнителей), все виды рыбы, яйца, приготовленные различными способами (но без углеводных добавок), сыры с низким содержанием углеводов; овощи (только для салатов), молодые побеги пророщенных семян, зелень; грибы и оливки; все натуральные растительные масла, сливочное масло; сахарозаменители (сахарин, ксилит и др.). Для заправки салатов желательно использовать любое растительное масло, сок лимона, уксус и пряности.

Из напитков допустимы питьевая и минеральная вода, травяные чаи без сахара. Алкоголя следует избегать в продолжение редуцирующей части; в дальнейшем алкогольные напитки допускается потреблять лишь с учетом содержания в них углеводов.

При диете Аткинса следует ограничить: все виды капусты, спаржу, баклажаны, шпинат, кабачки, зеленый горошек, авокадо, помидоры, лук, сметану (можно использовать ее в небольших количествах только для заправки салатов).

Запрещенные продукты: любые кондитерские и хлебобулочные изделия, сахар и сахарсодержащие продукты, овощи и фрукты с высоким содержанием крахмала и Сахаров (например бананы), искусственные и комбинированные жиры (в том числе маргарин).

На период диеты предписывается обязательно принимать биологически активные добавки и витамины: мультивитамины с минералами и микроэлементами, хром (хромиум пиколонат), L-карнитин (особенно полезен для физически активных людей).

 

Диета Аткинса противопоказана беременным и кормящим матерям, людям, страдающим заболеваниями печени и сахарным диабетом. Кроме того, следует знать, что эта диета повышает риск возникновения почечно-каменной болезни.

Лучшие диеты - диета с исключением жиров
При соблюдении этой диеты, предназначенной для быстрого (но не резкого) снижения веса, требуется максимально исключить из рациона жиры. Соблюдать такой режим питания можно в течение нескольких месяцев; однако при этом желательно время от времени консультироваться с врачом. По достижении нормального веса можно вернуться к обычному сбалансированному питанию.

Примечательно, что у многих женщин после длительного соблюдения этой диеты появляется стойкое неприятие жирной пищи, что служит дополнительной гарантией того, что лишний вес не будет набран вновь. Однако по окончании диеты следует проконсультироваться с врачом, который поможет составить рацион таким образом, чтобы организм получал необходимое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот.

Рекомендуемые продукты: нежирное мясо, нежирные виды рыб и морепродукты, морская капуста, снятое молоко, нежирные творог и сыры; хлеб, пресные булочки, сухое печенье; блюда из круп, макароны и макаронные изделия; все сладости (в умеренном количестве).

Мясо, рыбу и морепродукты следует использовать в вареном или запеченном виде. Перед приготовлением блюд следует полностью удалить жир с мяса, а с тушек птицы снять кожу. Большой объем в рационе должны занять овощи и зелень. Их можно есть в свежем виде или после термической обработки, но при этом нельзя использовать масло, сметану и майонез. Разрешается включать в меню любые фрукты в натуральном и консервированном виде, а также свежеотжатые и консервированные соки. Позволительно добавлять в блюда кетчуп, горчицу, различные приправы, а также натуральный кофе и черный байховый чай без молока и сливок.

Исключаются из рациона: жирное мясо, колбасные изделия, сало, бекон; мясо утки; жирные виды рыб, цельное и сгущенное молоко, сливки, сметана, жирный творог, жирные сыры (в том числе плавленые); сливочное масло, маргарин, свиное сало, нутряной жир, растительные масла, в том числе оливковое и арахисовое; майонез; торты и сдобная выпечка; орехи и семечки; какао и шоколад. Запрещается все жареное.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua