06.11 - 16:08

Разгрузочные дни: польза, варианты разгрузочных дней


 

Лишний вес – извечная проблема большинства женщин, которая преследует многих из нас на протяжении всей жизни. Мало кто полностью доволен своим телом и фигурой, и даже при практически идеальных пропорциях мы находим в себе недостатки и пытаемся всячески от них избавиться.

Чтобы распрощаться с лишними килограммами женщины придумывают всевозможные способы, некоторые из них довольно мучительны и не всем под силу. Речь идёт об изнурительных голодовках и жёстких диетах, лишающих организм не только килограммов, но и питательных веществ, так необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Но существуют и более щадящие и лёгкие способы стать стройнее и сделать свои формы изящными и подтянутыми. К ним относятся разгрузочные дни. Они, конечно, не дают ошеломляющих результатов и не помогут сбросить 5 килограммов за один день, но эффективно очистят организм, нормализуют обменные процессы и дадут возможность восстановить силы, которые обычно затрачиваются на переваривание тяжёлой и калорийной пищи. Однако, при соблюдении разгрузочных дней также существует ряд правил, позволяющих сделать их максимально безопасными и принести только пользу, не навредив при этом организму.

Подготовка к разгрузочному дню
Первым, что нужно сделать перед началом разгрузочного дня – это подготовить организм к голоданию. Для этого нужно за несколько дней до разгрузочного дня постепенно уменьшать привычную для вас порцию, включая в рацион только низкокалорийные продукты, фрукты и овощи. Так вы сможете свести к минимуму риск внезапного увеличения в весе после разгрузочного дня, не позволив организму перенести шок и начать делать жировые запасы в ожидании очередного голодания. Резкий отказ от еды может привести к некоторым заболеваниям желудочно-кишечного тракта и даже к образованию гастрита и язвы. Откажитесь от жирной пищи в пользу полезной и питательной, старайтесь не наедаться на ночь, не устраивайте перекусы между приёмами пищи, не переедайте, питайтесь по определённому графику, и тогда разгрузочный день пройдёт максимально безболезненно и эффективно. Если вы столкнулись с проблемами работы кишечника, то перед началом разгрузочного дня, рекомендуется включить в своё меню продукты, содержащие большое количество клетчатки. Регулярно проводя разгрузочные дни, вы заметите не только как ваше тело приобретает грациозные черты, талия становится тоньше, а бёдра и ягодицы стройнее, но и как улучшается состояние вашей кожи и самочувствие. Ведь ваш организм очищается от шлаков, накопившихся в нём за долгие годы и препятствовавших нормальному функционированию некоторых органов, что не могло не сказаться на состоянии здоровья и внешнем виде.

 

Суть разгрузочного дня
После подготовки можно приступать непосредственно к разгрузочному дню. Его необходимо проводить не больше суток, поэтому разгрузочный день должен длиться либо с утра до утра, либо с вечера до вечера следующего дня. Режим вы выбираете в соответствии со своим жизненным биоритмом и индивидуальными предпочтениями. Людям–жаворонкам рекомендуется выбрать первый вариант, а совам – второй, так как они максимально совпадают с их образом жизни и перенесутся более спокойно и безболезненно. После того, как разгрузочный день начался, вы должны отказать себе в привычных для вас продуктах и придерживаться строгой диеты. В основном разгрузочный день предполагает полное голодание и употребление лишь чистой, минеральной, негазированной воды. Однако, существуют и исключения для тех, кто не может придерживаться полного отказа от пищи. Разгрузочные дни могут быть углеводные, предполагающие употребление овощей, фруктов и каш на воде, белковые, разрешающие отварное мясо без соли, рыбу и кисло-молочные продукты, жировые, в меню которых входит сметана и сливки, и комбинированные, предполагающие сбалансированное количество всех перечисленных выше продуктов. Однако помните, что во время разгрузочного дня общее количество съеденных вами калорий не должно превышать 800, иначе вы не получите желаемого результата.

Варианты разгрузочных дней
Вот несколько вариантов наиболее эффективных и распространённых разгрузочных дней. Во время кисломолочного разгрузочного дня разрешается пить только один, выбранный вами продукт, жирность которого не превышает 1,5%. Разделите его на несколько равных порций и употребляйте небольшое количество продукта через каждые 3-4 часа. В день разрешается выпивать не более 1,5 литра кефира, йогурта или ряженки. В периоды между приёмами пищи необходимо постоянно пить воду. Фруктовый разгрузочный день предполагает употребление какого-либо одного вида фрукта, количество которого не должно превышать 1 кг. Так же, как и в первом случае, разделите фрукты на равные части и ешьте в строго отведённое для этого время. Фрукты могут быть как в сыром, так и в запечённом виде, но без добавления сахара и других специй. Рисовый разгрузочный день разрешает употребление 300 граммов риса, разделив его на весь день. Рис готовится без соли и специй. Также в течение дня можно пить отвар шиповника. Во время огуречного разгрузочного дня вы сможете съесть 1,5 кг свежих огурцов и выпить три кружки зелёного чая без сахара. Во время, так называемого, голодного разгрузочного дня, можно пить только минеральную воду. Если приступы голода будут невыносимыми, растворите в стакане тёплой воды чайную ложку мёда, это поможет обмануть организм и заглушить голод.

 

Особенности проведения разгрузочного дня
Планируя разгрузочный день, позаботьтесь о том, чтобы в это время вам не приходилось подвергаться чрезмерным физическим или умственным нагрузкам. Обеспечьте себе полноценный отдых и постарайтесь максимально расслабиться. Проснувшись, выпейте столовую ложку растительного масла, которое поможет избежать застоя желчи, неизбежного при строгих ограничениях в еде. Дальше составьте для себя программу на день, посмотрите любимый фильм, почитайте интересную книгу, если справиться с голодом дома не получается и вас постоянно тянет к холодильнику, отправляйтесь на прогулку в парк или сквер, избегая при этом открытых кафе, аппетитные запахи из которых только усугубят обстановку и возбудят аппетит. В этот день не помешает посетить баню или сауну. Под воздействием высоких температур потовые железы помогут вывести определённое количество шлаков и токсинов, с которыми может не справиться желчегонная система. Не забывайте о том, что во время разгрузочного дня необходимо регулярно пить воду. Её количество должно составить не менее 2,5 литров в сутки. Предпочтение отдавайте минеральной воде без газа, но можно также пить зелёный чай без сахара и желчегонные травяные настои. Если вы регулярно посещаете спортзал, не стоит отказываться от своих привычек в этот день. Просто позаботьтесь о том, чтобы нагрузки не превышали норму или были немного меньше, чем обычно. Не забывайте также о качественном, полноценном сне, который помогает организму справляться с лишними килограммами не только во время разгрузочного дня, но и в повседневной жизни.

Выход и восстановление организма после разгрузочного дня
После окончания разгрузочного дня выходить из него следует постепенно. Не нужно сразу возвращаться к обычному режиму питания и с самого утра наедаться до отказа жирной и калорийной пищей. В таком случае никакого положительно результата вы не получите, а сможете лишь прибавить в весе и навредить организму. Начните день со стакана кефира или обезжиренного йогурта, в течение дня ешьте фрукты и овощи, а на ночь выпейте чай с мёдом. Ешьте небольшими порциями, чтобы не подвергать организм стрессу и не восполнять потерянные килограммы. Ешьте медленно, тщательно пережевывая, тогда насыщение придёт быстрее, и вы съедите намного меньше. Устраивать разгрузочные дни рекомендуется не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Это поможет организму вовремя очищаться и не накапливать жиры. При злоупотреблении разгрузочными днями могут нарушиться обменные процессы и развиться различные заболевания. Категорически запрещается проводить разгрузочные дни во время беременности, в период лактации, при заболеваниях печени и почек, при сахарном диабете, хронических болезнях и их обострениях. Именно поэтому, прежде чем разгружаться, рекомендуется проконсультироваться с врачом и приступать к голоданию только после его разрешения.

 

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua