24.11 - 12:08

Как не поправиться осенью


 

Со сменой сезона изменения происходят не только в природе, но и в нашем организме. Погодные условия непосредственно влияют на процессы, происходящие внутри каждого из нас. Кто-то ощущает изменения более остро, кто-то практически их не замечает, но, тем не менее, влияние погоды на человека остаётся неоспоримым фактом. Самые существенные перемены можно наблюдать в осенний период, когда многие неожиданно для себя и без каких-либо на то причин начинают поправляться и набирать в весе.

Если вы заметили, что не влезаете в летние джинсы, которые ещё пару месяцев назад были вам впору, или любимая юбка перестала сходиться в поясе, не стоит паниковать. Это естественный процесс и защитная реакция нашего организма на смену погодных условий. Чтобы оставаться в форме в любое время года и сохранить прежний вес, нужно придерживаться несложных правил, которые помогут вам не поправиться осенью, и вы всегда будете выглядеть привлекательно и подтянуто.

Почему мы поправляемся осенью
Как уже было сказано ранее, набор веса в холодное время года – это вполне нормальное и естественное явление, но приостановить его возможно. Чтобы понять, как наиболее эффективно это сделать, нужно выяснить, из-за чего же появляются лишние килограммы, и как организм реагирует на похолодание.

Прежде всего, при понижении температуры окружающей среды, организм начинает тратить гораздо больше энергии на обогрев и поддержание нужной температуры тела. Это требует большего количества энергии, получить которую можно из калорийных продуктов питания. Именно поэтому в этот период в нашем рационе их становится гораздо больше, ведь летних фруктов и овощей не всегда достаточно для поддержания соответствующего уровня энергии.

Следующая причина, по которой дневная норма пищи увеличивается в осенний период, это снижение выработки определённых гормонов, ускоряющих и стимулирующих обменные процессы в организме. Гормоны эти выделяются щитовидной железой, и для нормализации данного процесса необходимо немало энергии, легче всего получить которую из жирных продуктов и сладостей.

 

Нестабильные погодные условия, хмурые дни и отсутствие яркого солнечного света приводит к снижению выработки, так называемого, гормона радости – серотонина. Плохое настроение и подавленное состояние мы пытаемся компенсировать другими источниками удовольствия, помогающими нормализовать эмоциональный фон, и в их качестве, чаще всего, выступает шоколад, пирожные, конфеты и другие сладости, способствующие выработке серотонина.

Что делать, чтобы не поправиться
Решив предотвратить нежелательный набор веса и не поправиться за время холодов, чтобы весной не пришлось усиленно тренироваться и истязать свой организм всевозможными строгими диетами, советуем вам соблюдать следующие рекомендации, которые помогут всегда оставаться в форме.

Дробное питание

Задумывались ли вы, почему основным принципом здорового образа жизни является именно дробное питание, и почему профессиональные спортсмены и диетологи советуют всегда придерживаться такого способа приёма пищи. Всё дело в том, что дробное питание способствует бесперебойной работе пищеварительной системы, нормализует выделение желчи и желудочного сока, стабилизирует уровень сахара в крови и помогает полноценно перерабатывать пищу, которая попадает в организм в течение дня. Кроме того, при дробном питании вероятность переедания сводится к минимуму, благодаря чему вы получите столько питательных веществ, сколько потребуется вашему организму.

Оптимальной системой дробного питания считается не менее 5 приёмов пищи в течение дня, порции при этом должны быть небольшими, способными утолить чувство голода, но не позволяющие переесть. Существует также определённый, рекомендованный порядок приёма пищи. Если вы собираетесь есть мясо, то перед его употреблением необходимо пополнить запасы клетчатки при помощи зелени и свежих овощей. Поэтому начинать трапезу следует с овощных салатов, и только после этого переходить к мясу или картофелю. Это поможет замедлить всасывание углеводов, предотвратит отложение жиров и позволит получить максимальную пользу от приёма пищи.

Температура пищи

Довольно часто переедание в холодное время года обусловлено недостатком энергии для обогрева организма. Чтобы этого не допустить, рекомендуется помогать своему телу обогреваться изнутри, употребляя тёплые блюда и напитки. Оставьте для лета холодные супы, мороженое, охлаждённые соки и гарниры, заменив их более сытными и тёплыми. Так вы сможете надолго сохранить чувство сытости и тепла. Специальные травы и специи усилят эффект и позволят не только согреться, но и уменьшить порции, притупив чувство голода. Во время приготовления пищи, добавляйте в блюда имбирь, чеснок, базилик, корицу, лавровый лист, гвоздику, кардамон и тмин. Все они стимулируют улучшение циркуляции крови и ускоряют обменные процессы в организме, что помогает нагреться и насытиться очень быстро и надолго.

 

Отвары и настои

Всем нам хорошо известны полезные свойства отваров и настоев, готовящихся по народным рецептам. Все они способствуют нормализации внутренних процессов и налаживают работу организма. Однако, в зимний период, без острой необходимости, прибегать к помощи подобных лекарственных средств, а особенно злоупотреблять ими, крайне не рекомендуется. Всё дело в том, что травяные отвары и настои способствуют задержке в организме жидкости. Происходит это благодаря танинам, входящим в их состав. Таким образом, вы не только наберёте в весе, но и столкнётесь с проблемой отёков и обезвоживания тела, особенно, если будете употреблять отвары в вечернее время. Помните, что переизбыток жидкости в организме не приводит к положительным результатам, и не забывайте о том, что помимо чаёв, отваров и настоев, вам необходимо ежедневно выпивать не менее одного литра воды.

Отдых

Не менее важное значение, чем правильное питание, в осенний период имеет качественный отдых. Так как затраты энергии нашего организма существенно возрастают с каждым понижением температуры, возрастает и потребность в отдыхе, во время которого восстанавливаются запасы энергии. Ночной сон должен составлять не менее 6 часов. В противном случае, в организме увеличится уровень сахара, провоцирующий чувство голода, а также снизится количество лептина, помогающего это чувство подавлять. Всё это станет причиной повышенного аппетита и недостатка сил для восстановления. Вместе с быстрой утомляемостью, хроническим недосыпанием и пониженной работоспособностью, к вам придёт избыточный вес и лишние сантиметры на талии и бёдрах.

Физические нагрузки

Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что лучший способ предотвратить набор веса – это физические нагрузки. Регулярные тренировки будут способствовать сжиганию калорий и стимулировать выработку эндорфинов, снижающих уровень стресса и позволяющих избежать осенней депрессии, спутником которой часто становится переедание и сидячий образ жизни. Благодаря занятиям спортом, вы не будете ощущать резкой потребности в жирной и сладкой пище и сможете с лёгкостью заменить её на более полезную. Тренировки должны проходить в умеренном ритме 3-4 раза в неделю. Если вашей целью является удержание имеющегося веса и форм, то предпочтение следует отдать элементарным, простым упражнениям, таким как бег, прыжки, приседания или езда на велосипеде.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua