16.12 - 20:28

Как сохранить фигуру зимой


 

Многие приверженцы здорового образа жизни в зимнюю стужу сталкиваются с тем, что даже самых стойких из них неизбежно тянет к обжорству

Виною тому, конечно, является стресс, который испытывает любой человек, находясь даже самое недолгое время на улице при температуре ниже минус 20 градусов.

Организм, приученный в любое другое время года жить по строгим правилам, просто не хочет и дальше испытывать издевательства над собой и отказывается подчиняться рассудку. И тогда в рационе вчерашних стройняшек появляются и бутерброды с салом, и сдобные булочки с вареньем, и наваристые супы, что неизменно сказывается как на стремительном наборе общего веса, так и на появлении т. н. «ушей» в области талии. И тогда уже джинсы, еще вчера сидевшие на фигуре как влитые, выглядят как стаканчик мороженого, из которого вываливается пломбир. А обладательница новой линии фигуры впадает в затяжную депрессию.

 

Для того, чтобы обрастание жировыми «оборочками» вначале остановилось, а потом и вовсе пошло вспять, можно эффективно использовать несложную систему физических тренировок, позволяющих вовремя вернуть былую красоту.

Первым делом следует заняться боками. Именно здесь очень быстро скапливаются огромные запасы «лишнего». Следует помнить, что на участке от ребер до тазовой кости практически нет мышц. Поэтому «отдать накопленное» можно лишь используя ближайшие мышечные группы: спереди – поперечные и косые мышцы живота, сзади – длинные мышцы спины и квадратную мышцу поясницы.

Прежде чем приступить к упражнениям, необходимо обратить внимание на следующее:

Контроль питания никто не отменяет. Это вовсе не означает, что нужно морить себя суровыми диетами или применять голодание. Комплекс упражнений нужно делать 2-4 раза в неделю. Можно начать с 30 минут и плавно довести до 60. Начинать следует с одного подхода к каждому упражнению. Когда освоитесь – нагрузку можно увеличить, прибавить второй и третий подходы. Но отдых между ними должен быть не менее минуты.

Первое упражнение

 

В положении лежа на спине заведите руки под затылок. Ноги при этом должны находиться в вытянутом состоянии. Согните ноги в коленях, подтяните к груди, выпрямите вверх, после чего держите их под прямым углом к туловищу, медленно считая до 10. Верните колени к груди, поставьте пятки на пол и, скользя по нему ступнями, вернитесь в начальное положение. Освоившись однажды, вы постепенно сможете выполнять это упражнение по 8-10 раз.

Следующее упражнение очень похоже на предыдущее, только руки должны лежать вдоль тела. Это сложнее, но более эффективно.

Третье упражнение также не отличается новизной, только опускать и поднимать ноги надо поочередно. И так следует делать по 10 раз на каждую ногу.

Четвертое упражнение – следующий уровень трудности. Лежа на спине, опять согнуть ноги и подтянуть колени к груди. Таз и поясница должны быть при этом прижаты к полу. Не отрывая их, аккуратно наклоняйте ноги в сторону, по возможности выпрямляя их туда. Главное здесь – почувствовать напряжение туловища. Вернуться в исходное положение, после чего наклонить ноги в другую сторону. И опять 10 раз в каждую сторону...

 

Следующие упражнения нужно делать уже лежа на животе, удерживая лоб на полу и не поднимая головы. Развести руки в стороны и делать ими круговые движения. Упражнение напоминает плавание стилем брасс. Движение следует повторять по 15-20 раз.

Еще одно упражнение на животе также напоминает предыдущее. Ладони только надо положить под лоб или рядом с головой сверху. Поднимайте от пола низ живота, опираясь только на верх. Амплитуда движений может быть небольшой. И это упражнение тоже необходимо повторять не менее 15 раз.

Последние упражнения нужно делать сидя, держа ноги перед собой.

 

Разведите ступни шире бедер. Поочередно наклоняйтесь вперед, касаясь правой рукой левого колена, а левой — правого. Старайтесь не сутулиться. И это уже потребует повтора в 20-25 раз.

И последнее упражнение можно выполнять в исходном положении предыдущего.

Все то же самое, только нужно прибавить наклоны и касаться пола уже локтями. Когда вы освоите все эти «тяжести» физической нагрузки, можете сразу бросаться к зеркалу. А там вы абсолютно точно увидите не только стройный силуэт, но и поразительное исчезновение пресловутых «ушей шарпея» и на животе, и на спине.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua