04.05 - 19:28

Пять удивительных причин того, почему вы набираете вес


 

Дополнительные калории могут быть не единственной причиной увеличения веса

Ни для кого не тайна, что рацион, полный жареной пищи, гигантских порций, нездоровых десертов, алкогольных и безалкогольных газированных напитков приведет к увеличению массы тела. Поэтому даже не возникает вопросов, почему мы набираем вес, когда едим намного больше калорий, чем сжигаем при физической активности.

Но как вы объясните увеличение веса, если ваш образ жизни включает в себя регулярные упражнения и здоровый рацион питания?

Набор веса очень сложное явление; существует множество факторов, которые могут повлиять на ваш вес. Более вероятно, что это является результатом сочетания разных факторов. Вот пять факторов, которые могут привести к набору веса, когда вы менее всего этого ожидаете.

  • Вы можете набирать вес из-за недостатка сна

Организм функционирует лучше, если он хорошо отдохнет. Если вы не получаете достаточное количество сна, ваш организм переживает физиологический стресс, и вы начинаете накапливать жир.

Если вы устали, вам тяжело справляться со стрессом, вы можете начинать много кушать. Кроме того, вы можете получать дополнительные калории из поздних ночных перекусок.

Симптомы не достаточного отдыха, включают усталость, плохое настроение и чувство раздражительности. Старайтесь спать по восемь часов в сутки. Помните, физическая активность облегчает засыпание, делает сон глубоким, что позволяет вам полноценно отдохнуть.

  • Возможно, вы прибавили в весе из-за стресса

Стресс движет нас вперед и помогает справиться с жизненными требованиями, но он также влияет на наши эмоции и настроение.

Для того сто бы справиться со стрессом, наш организм начинает накапливать топливо, замедляя обмен веществ, и вырабатывая химические вещества (кортизол, лептин, и другие гормоны), а это приводит к ожирению.

Эксперты считают, что те, кото борятся со стрессом по средствам пищи, как правило, предпочитают высокоуглеводную еду, так как она вызывает увеличение в мозге химического вещества, серотонина, который оказывает успокаивающее воздействие. Это почти как самолечение.

Эксперты рекомендуют методы релаксации, а также физическую активность.

  • Возможно, вы прибавили в весе из-за приема медицинских препаратов

Некоторые лекарства, используемые для лечения депрессии, расстройства настроения, судорог, мигрени, гипертонии, сахарного диабета могут вызвать увеличение веса, начиная со скромного количества и до 5 килограммов в месяц. Некоторые стероиды, препараты гормональной терапии, и даже оральные контрацептивы также могут вызывать постепенное увеличение веса.

Каждое лекарство работает по-своему: начиная от повышения аппетита, изменения накопления жира, до изменения уровня инсулина. И не все препараты имеют одинаковые побочные эффекты. В случае антидепрессантов, улучшение самочувствия может привести к увеличению аппетита. Некоторые препараты могут вызвать задержку жидкости в организме, что отображается на шкале весов, но это не жир, и, как правило, это легко исправить.

Эксперты называют лекарств, которые могут вызвать увеличение веса:

      • стероиды
      • антидепрессанты
      • лекарства от сахарного диабета
      • лекарства от высокого кровяного давления
      • лекарства от изжоги

Но важно помнить, что несколько лишних килограммов не должны стоить той пользы, какую приносят медицинские препараты для общего состояния здоровья, говорят эксперты. Что бы вы ни делали, не переставайте принимать ваше лекарство без получения медицинских консультаций. Очень редко проблему можно решить с помощью изменения лекарственного препарата.

  • Возможно, причина внутри

Наиболее распространенным заболеванием, которое вызывает увеличение веса, является гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы), который приводит к сокращению обмена веществ.

Если вы чувствуете себя усталыми, сонными, у вас отеки, хриплый голос, плохо переносите холод, спите слишком много, или у вас головные боли, вы должны обратиться к врачу, чтобы он сделал простые анализы и определил, наличие у вас гипотиреоза.

Много реже встречается заболевание, известное как синдром Кушинга, расстройство, вызванное избытком гормона кортизола, что может также привести к увеличению массы тела.

  • Возможно, вы прибавили в весе из-за менопаузы

Наряду со старением происходит естественное замедление метаболизма. В то же время гормональные изменения во время менопаузы могут вызвать голод, депрессию и плохой сон. Сочетание физических упражнений и здорового рациона питания, богатого кальцием и витамином D, будет способствовать потери веса в период менопаузы и уберегут женщину от потери костной массы (риска заболеть остеопорозом).

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua