19.06 - 20:48

Полезная диета: как ее выбрать


 

Правильное питание никак нельзя сравнить с диетой. Потому что это в принципе разные понятия по своей сути. Подавляющее количество диет предполагают почти что голодное существование. Могут ли диеты принести пользу нашему организму или они причиняют скорее вред? Постараемся ответить на этот вопрос, рассматривая все его аспекты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Диеты появляются как грибы после дождя. Все они обещают чудо-результат, если вы попробуете придерживаться ее. А так ли все на самом деле? Начнем с того, что не все люди будут терять вес в одинаковых количествах. Это зависит от множества факторов. Другое дело в том, что рекламируются и нахваливаются всегда плюсы, а о недостатках и противопоказаниях диет стараются умалчивать. Подобная частичная информированность может привести в дальнейшем к весьма плачевным последствиям. А все потому что пользы для вашего организма данной диеты было меньше, чем вреда.

Многие люди совершенно не склонны разбираться в причинах появления у них лишнего веса. Ответ как правило один – много ем на ночь и вообще жирного, сладкого. Этого достаточно, чтобы самостоятельно начать «лечить» себя от избыточного веса диетами. Причем выбирают их совершенно без разбору, по принципу «сейчас ЭТА диета модная, помогла похудеть подруге» и другие. Заметим, что выбирая по подобному принципу диету для себя, вы совершенно не учитываете индивидуальные особенности вашего организма, состояние вашего здоровья, количество лишнего веса и другие очень важные факторы. Главное, чем руководствуются – это быстрота действия и количество килограммов, которые будут сброшены.

А между тем полезная диета должна отвечать некоторым критериям. И если они не выполняются, то, скорее всего данная диета вам не подходит и принесет вред.

1.Диета не должна быть очень строгой. Помните, что соблюдая строгую диету, когда нельзя съесть даже лишней ложки каши, приведет к истощению вашего организма из-за нехватки многих полезных веществ. Подобные диеты дают очень кратковременный результат. Организм, попадая в стрессовое состояние, начинает перестраиваться и когда вы вернетесь к привычному питанию, начнет с тройным усилием запасать питательные вещества, откладывая их в виде подкожного жира «на черный день». А вдруг вы опять начнете морить себя голодом – надо же подготовиться!

2.Диета должна быть гибкой. Вам предлагается меню с определенным перечнем блюд и их количеством. Одно дело, когда диета длится пару дней, а если это несколько недель? Диета должна давать возможность выбора между несколькими блюдами, возможен вариант замены продуктов.

То же касается и времени приемов пищи. Есть такие, в которых отступать от указанного времени завтрака или полдника нельзя ни в какую. А между тем, все люди работают, у каждого свой график и стиль жизни. Так что хорошая диета должна быть рассчитана таким образом, чтобы время приема пищи можно было регулировать в зависимости от ситуации.


3.Список разрешенных продуктов. А ведь не каждому человеку могут подойти продукты, указанные в меню диеты. Причины могут быть разными – аллергия, неприятие, не нравится вкус, могут обострить имеющиеся заболевания. Но есть люди, которые не смотря на это, превращают свою жизнь на короткое время в самобичевание и усердно следуют предписаниям. К чему это может привести, они даже не задумываются.

Диета может считаться полезной, если вы встретите в ней взаимозаменяемые продукты. Нельзя цитрусовые соки – разрешается заменить их другим видом сока и подобное.


4.Диета без поблажек. Да, на то она и диета, чтобы избавить вас от лишних килограммов. Однако, оставляя свой организм наедине со строгим меню вы рискуете сорваться и впасть в состояние обжорства. Если бы у вас была крепкая сила воли, то вы вряд ли бы довели себя до такого состояния, когда уже требуется отказывать себе в еде, чтобы похудеть.

Вот и диета должна предусматривать некоторые послабления, дабы вы могли успокоить свой желудок и мозг. Это может быть увеличение порций в какой-то из дней диеты или вкусный десерт, который не содержит много калорий.

5.Постоянство продуктов. Об этом мы уже упоминали выше. Здесь подчеркнем другую сторону медали. Иногда в постоянный и неизменный список продуктов попадают довольно дорогостоящие их виды. Постоянное их приобретение да еще на протяжении длительного времени чревато пагубным влиянием на состояние вашего бюджета. Вряд ли ссоры из-за высокой стоимости какого-то фрукта или сорта рыбы окажут вам моральную поддержку.

Обращайте внимание на то, чтобы диета предоставляла возможность выбора.


6.Ограничение в продуктах. Каждый продукт имеет свой уникальный набор витаминов, микроэлементов и питательных веществ (белки, жиры, углеводы). Исключение многих видов продуктов из вашего рациона питания на время диеты приводит к тому, что ваш организм начинает испытывать их дефицит. Соответственно нарушается обмен веществ. А это ведет к непредсказуемым результатам.

Диета принесет пользу в том случае, если в ней будут присутствовать все вещества. Пусть количество некоторых из них (в основном это углеводы и жиры) будет уменьшено, но присутствовать в еде они должны все равно.

 

Рассмотрим некоторые популярные диеты с точки зрения их пользы и наносимого вреда.

Голливудская диета
Обычная суточная норма калорий составляет 2500-3500 ккал. А эта диета рассчитана только на потребление 600-800 ккал. Разница очевидна. Дневной рацион могут составлять чашка несладкого чая (кофе), два апельсина, одно сваренное яйцо, мясо или рыба (грамм так 80) без жира, порция творога обезжиренного и салат из ананасов и грейпфрутов.

Потеряете вы за недельный курс около 5 кг. Это уже очень плохо с точки зрения влияния на состояние здоровья. А главное – стоит вам прекратить сию диету, как килограммы снова вернутся к вам, да еще в избыточном количестве. Если будете сидеть на такой диете больше двух раз в год, то можете заработать себе нарушение обмена веществ, повышенную свертываемость крови и образование тромбов.

Польская диета Яна Квасневского
Этот диетолог рекомендует перейти на питание сугубо белками и жирами животного происхождения. Ешьте себе вдоволь мясо и сало, заедайте жирной сметаной, яичницами и запивайте молоком (никак не обезжиренным) со сливками. И чем жирнее все это будет, тем лучше – советует пан Квасневский. А где же фрукты, овощи? Спросите вы. Их надо исключать из своего рациона говорит польский диетолог. Они якобы не несут в себе никакой пользы, а только отягощают желудок.

Диета сулит нормализацию веса и прилив энергии за счет такого вот питания. И тому есть подтверждения. Свыше 2 млн. человек только в Польше соблюдают эту диету и получают обещанные результаты.

Между тем подобный способ питания, когда резко ограничиваются углеводы, а жиры и белки потребляются в избытке, крайне вреден для организма. Заменители углеводов начинают синтезироваться из жиров. Это создает нагрузку на почки. Обилие жирной пищи повышает уровень холестерина в крови, а там и до подагры недалеко. Большое количество мясных блюд является причиной запоров.

Суповая диета
Суть диеты в том, что из различных овощей (за исключением картофеля) варится вегетарианский суп. Кушать его можно столько, сколько захотите. За счет низкой калорийности такого блюда вы не поправитесь даже тогда, когда будете есть его кастрюлями.

Вред такой диеты исходит от недостатка белков и витаминов. А еще один подводный камень кроется в веществах, которые содержит такой суп. Они вызывают усиленное выделение сока в желудке. Поэтому вам будет постоянно хотеться есть, а ко всему прочему вы получите гастрит.

Система раздельного питания
Автором ее является доктор Шелтон. Он утверждает, что многие продукты могут нормально усваиваться в организме только в случае их употребления по отдельности. Якобы для переваривания белков и углеводов выделяются разные соки. Для белков нужна кислота, а для углеводов – щелочь. Когда эти соки смешиваются для переваривания комбинированной пищи, они нейтрализуются.

Раздельное употребление белков, жиров и углеводов так или иначе приводит к дробному питанию. Вес постепенно уменьшается. Вот только вреда от такого способа питания значительно больше. За многие тысячелетия своего существования человеческий организм научился переваривать именно смешанную еду. В желудочном соке присутствует достаточное количество ферментов, необходимых для расщепления одновременно и белков, и жиров, и углеводов. А вот питаясь раздельно, вы рискуете нажить себе диарею и несварение желудка.

Диета доктора Аткинса
Диетолог из Британии разработал свою диету более 30 лет назад. В свое время это был настоящий прорыв в диетологии. Популярность не исчезла и на сегодняшний день. Радует то, что соблюдая эту диету вы никогда не будете голодными. Недостатки пугают – обилие мяса провоцирует тяжелую форму почечнокаменной болезни, тяжесть в организме, лень и другие проблемы. Ослабление организма происходит и из-за отсутствия в рационе овощей и фруктов.

Средиземноморская диета
Диета изобилует полезными продуктами (разнообразные овощи и фрукты, рыба, оливковое масло, небольшие порции качественного красного вина). Снижение веса будет происходить медленно и скорее выработает у вас привычку к здоровому способу питания. И хотя у средиземноморской диеты есть серьезные противопоказания, но в первую очередь отпугивает ее непомерная дороговизна. Для среднестатистического жителя России с его доходами подобные траты оказываются не по карману.

Сбалансированная диета
Ежедневная калорийность продуктов находится в пределах 2000-2500 ккал. И это при минимальной физической активности. Диета дает возможность составить вполне сытное и вкусное меню, учитывая, что получать калории вы будете из белков (70-75 г), жиров (70-75 г) и углеводов (250-300 г).

В принципе, это лояльный способ избавления от лишних килограммов. Вес заметно снизится только через 4-6 месяцев. К ощутимым недостаткам сбалансированной диеты относится необходимость каждодневного высчитывания калорий. Это утомляет.

Низкокалорийная диета
Разрешается есть только свежую и сырую пищу. Мясо, жиры животного происхождения исключаются полностью. Приветствуются фрукты, овощи, ягоды, орехи, бобовые, кисломолочная продукция.

За десять дней диеты вы потеряете 1 кг. Вряд ли столь низкий показатель снижения веса прельстит вас. На такой диете худеть вы будете долго.

Вегетарианская диета
Опять же можно есть все, кроме мяса, рыбы, яиц. Белки вы будете получать из кисломолочных продуктов, сыра, гречки. Польза такой диеты очевидна – вы оздоровите организм, повысите активность, почувствуете себя легче. Вес будет снижаться постепенно (около 1-3 кг за месяц), что также будет благотворно влиять на организм. Единственный недостаток наверно кроется в недоуменных взглядах, которыми вас могут одарить на общем застолье, в гостях.

Собираясь худеть с помощью какой-то диеты необходимо, прежде всего, проконсультироваться со специалистом, а потом оценить все ее достоинства и недостатки. Следуйте древнему правилу «Не навреди» в выборе диеты и тогда вы получите одну пользу, а негативные последствия обойдут вас стороной.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua