31.07 - 11:10

Соевые продукты


 

Соя входит в состав многих готовых продуктов: от шоколада до колбасы. Адепты вегетарианства уверяют, что соевые продукты – это будущее человечества. Противники соевых продуктов утверждают, что подавляющая часть бобов – это генетически-модифицированные сорта, безопасность которых для здоровья не доказана. Да и не заменит растительный белок куска говядины. Истина, как всегда, находится посредине.

Соевые продукты: какими они бывают?

Соевые продукты, так или иначе, в наше время входят в состав большинства продуктов питания ─ мясных полуфабрикатов, колбас, маргарина, печенья, конфет, шоколада, детских каш, молочных изделий, чипсов. Полностью исключить сою из рациона практически невозможно, поэтому и не стоит обсуждать, полезна она или вредна в микроскопических дозах. Отказаться от нее на данном этапе развития пищевой промышленности практически невозможно.
Обсуждая проблему соевых продуктов, есть смысл говорить о пище, изготовленной непосредственно из бобов.

Самые распространенные соевые продукты

Вид продукта Для чего используется Как получают
Соевая мука Основа для производства соевого мяса и соевой лапши Перемалывают высушенные бобы сои
Соевое масло Применяется в азиатских кухнях для приготовления пищи, также используют как сырье при производстве маргарина Из соевых бобов экстрагируют жиры путем выдавливания и вымораживания влаги
Соевое молоко Широко употребляют в диетическом питании при плохом усвоении молочного сахара, галактозы и повышенной склонности к аллергиям.
Особенно часто применяется для выкармливания грудничков.
 
Соевые бобы замачивают, перемалывают и отжимают жидкость
Соевый соус Один из самых распространенных соусов в азиатских кухнях, который используют для усиления вкуса и подсаливания практически всех блюд Получают путем ферментативного (естественного, под воздействием микрорганизмов) либо кислотного (воздействие паров кислот) расщепления соевого крахмала
Сыр тофу Главный источник белка в бедных странах юго-восточной Азии и в рационе вегетарианцев. Сыр тофу употребляют как обычный творог - сырым (главное отличие - в сроке хранения, тофу портится за несколько часов), жарят, используют для начинок и т.д. Получают из соевого молока, путем нагрева и отделения сыворотки от белковых хлопьев

Соевые продукты: польза

Прежде всего, высушенные бобы сои содержат до 40% белка, аминокислотный состав которого весьма схож с мясом. Поэтому, при замене мяса на сою, организм не будет испытывать недостатка в «кирпичиках» для построения собственных мышц.
Кроме того, соя очень дешева, что делает соевые продукты практически единственным источникам белка в бедных странах.
Защитники соевых продуктов утверждают, что бобы содержат большое количество биологически-активных веществ, например генистин, который способствует нормализации работы кишечника и фитиновые кислоты, которые препятствуют возникновению онкологических заболеваний.
Справедливости ради стоит отметить, что хоть антиоксидантные свойства флавоноидов, к которым и принадлежат пресловутые генистин и фитин вполне доказаны, их связь с развитием онкологических заболеваний весьма сомнительна, и не подтверждена никакими лабораторными исследованиями. Поэтому к разговорам об «антираковом» действии сои не стоит относиться слишком серьезно.
Кроме того, в соевом масле содержится большое количество фосфолипидов – веществ, из которого построены клеточные мембраны и которое способствует регенерации тканей при ожогах или токсической дегенерации (например – цирроз печени, вызванный злоупотреблением алкоголем).

Соевые продукты: вред

Соевый белок усваивается гораздо хуже, чем животный. Причина в том, что до 10% соевого белка составляют ингибиторы протеаз – ферменты, которые препятствуют расщеплению белков на аминокислоты.
Наибольшие споры вызывают генетически-модифицированные сорта сои, к которым в наше время принадлежит до 90% популяции растения. Чужеродные гены внедряют в сою, чтобы повысить урожайность и устойчивость к засухе. Хотя самые мрачные прогнозы касательно последствий употребления трансгенных продуктов пока не оправдались, некоторые исследователи отмечают повышенную склонность к ожирению и аллергиям у людей, часто употребляющих трансгенные продукты.
Еще одна проблема сои – низкое содержание микроэлементов. Из животный продуктов мы получаем значительную часть цинка, кальция, железа, поэтому при полном их замещении соей, организм испытывает минеральную недостаточность. Кстати, в Юго-Восточной Азии, сою чаще всего употребляют в сочетании с богатыми микроэлементами морепродуктами.

Соевые продукты: место в рационе

Одним словом, во всем нужно придерживаться золотой середины, и хоть соевые продукты могут стать замечательным дополнением рациона, полностью заменять ими животный белок не стоит (если конечно этого не требуют этические причины).

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua