08.08 - 15:28

Не нужно ограничивать потребление яиц до 3 в неделю


 

Всегда считалось, что потребление яиц связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Недавний анализ результатов  восьми исследований, проведенных с целью изучения влияния яиц на увеличение уровня холестерина, не подтвердил эти давно сложившиеся представления.

Специалисты Университета Гранады (Испания), авторы одного из этих исследований, не только не нашли прямую связь между потреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний, но и продемонстрировали многочисленные преимущества для здоровья этого продукта, согласно данным, опубликованным в последнем выпуске «British Medical Journal» .

По мнению испанских ученых, нет никакой разницы между потреблением одного яйца в день или трех в неделю. Эти выводы сделаны в ходе  эксперимента при участии 380 подростков, у которых изучался липидный профиль, риск ожирения, инсулинорезистентность, уровень артериального давления и сердечно-сосудистой индекс риска.

Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что в желтке одного яйца содержится много холестерина (200 мг), что полностью удовлетворяет суточную потребность людей в этом веществе. Но, кроме этого,  в яйцах – много белка и ненасыщенных жирных кислот, в результате чего они являются отменным источником энергии, практически не влияя на уровень холестерина в крови. Все же при употреблении яиц во время еды  следует ограничить прием другой пищи с высоким содержанием холестерина, как например, мясные и молочные продукты.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua