08.08 - 13:28

О чем говорят этикетки


 

Надо внимательно читать этикетки на пищевых продуктах, особенно тем у кого есть аллергия, и кто не хочет употреблять генномодифицированные и пищевые добавки, кто ограничивает себя в жирах, сахаре и соли. Заменяют длинные название и пишутся в виде цифровых обозначений, вот поэтому надо читать этикетки на продуктах .

Перечень ингредиентов надо обязательно изучить, в порядке убывания массы они перечисляются. Если ингредиенты перечисленные следующим образом на упаковке апельсинного сока 6- глюкоза, сахароза, апельсины, краситель, вкусовая добавка, консерванты – это означает, что в этом продукте сахар является главным продуктом т.е. глюкоза и сахароза.

По процентному содержанию главного ингредиента надо сравнить эти продукты.Основной ингредиент в земляничном йогурте это земляника и процентное содержание земляники должно стоять на первом месте в йогурте.

Со вкусовыми добавками будьте осмотрительны, если хотите получить качественный продукт. На этикетке написано "с абрикосом" – этот йогурт и должен содержат абрикосы, а если на этикетке указано "со вкусом абрикоса" - абрикоса там нет.

Поинтересуйтесь содержанием бифидобактериями, казеином, ацидофильными организмами в йогурте, который вы покупаете. Помогают пищеварению эти организмы.

Надо использовать данные о питательной ценности продукта в расчете на 100 грамм, для того чтобы сравнивать разные продукты. Может отличатся у разных брэндов и продуктов, количество ингредиентов на порции у разных производителей. Для того чтобы скрыть реальное количество калорий, размер порции может быть маленьким и не соответствовать реальным порциям.

Если вы или из домашних страдает повышенной восприимчивостью к таким продуктам как орехи, рыба, яйца, молоко, соя, глютенсодержащие злаки, надо обращать внимание на надпись, где пишут о наличие потенциальных аллергенов. Даже если речь идет о маленьких количествах, производитель обязан дать полную информацию. "Продукт может содержать незначительно количество орехов" - такая надпись должна быть на этикетке.

Не маркируются продукты на наличие генномодифицированных ингредиентов пищевые продукты, заведений и ресторанов, которые торгуют едой на вынос.

О вещества, которые представляют потенциальный риск для здоровья, внимательно читайте рекомендации о них на этикетках. На этикетках должна быть информация о таких веществах как аспартам - он содержит фенилаланин, хинин, гуарна в которой содержится кофеин.

Очень внимательно надо читать этикетки. Надпись на этикетки "Продукт России" - это означает что он изготовлен в России и из отечественные ингредиентов. А вот маркировка "Произведено в России" - этот продукт произведен из импортных продуктов и отечественных, но издержки производства приходится на Россию 50%.

На этикетке должно быть написано не содержит "ГМ-ингредиентов", если вы ищите продукты без генномодифицированных продуктов и хотите быть уверенны, что продукты не содержат генномодлифицированнных продуктов. Если продукты произведены из генномодифицированных культур и от животных, которых кормили такими же кормами, эти продукты не подлежат такой маркировке.

Могут содержать добавки продукты с маркировкой "Произведено органическим методом" – может быть добавлен диоксид серы – это консервант, даже в минимальных количествах в "органические" вина.

Надо внимательно отнестись к продуктам со следующими обозначениями, если вы хотите ограничить себя в потреблении жиров.

Обезжиренный – допускается маркировка таких продуктов, где содержится жира 0,15 %.

Нежирный продукт должен содержать менее 1,5%жира и он должен быть жидким, а если твердый то менее 3% жира.

С пониженной жирностью – на 25% должен быть уменьшено жира по сравнению с нормальным продуктом его содержания в данном продукте.

Легкий - это не означает, что продукт не содержит жира или калорий, имеет легкую окраску – легкое оливковое масло. Легкие картофельные чипсы, нарезаны тоньше, а содержания жира в них как и в традиционных чипсах.

Полностью натуральные – в состав продукта могут входит такие ингредиенты, как животный и растительный жир, они не обзательно полезны для здоровья, хотя натуральные .

Не содержит холестерина - в этом продукте может содержатся жир и в большом количестве, так что название не означает, что в нем не содержится жира. Жир является мононенасыщенным и не приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, говорит эта формулировка .

Международная система кодирования пищевых добавок.

Номер 101-182 - это красители, которые усиливают цвет и придают продукту равномерную окраску, которую утратили при перереработке и восстанавливают цвет продукта.

Номер 200-299 – это пищевые кислоты и консерванты, обеспечивают постоянный уровень кислотности, замедляют и предотвращают порчу продуктов, вызванную грибками, болезнями – это консерванты.

Номер 300-399 -это антиокислители, пищевые кислоты, минеральные соли, предотвращают утрату и окисление естественной окраски – антиокислители, улучшают текстуру минеральные соли, обеспечивают постоянный уровень кислотности пищевые кислоты.

Номер 400-499 – загустители и стабилизаторы. Однородность продукта обеспечивают стабилизаторы, связывают и поддерживают нужную консистенцию и обеспечивают густую консистенцию – это загустители.

Номер 500-599 – это уплотняющие добавки, эмульгаторы. Сохраняют естественную текстуру продукта уплотняющие добавки, создают однородные водно- масляные смеси и удерживают их от расслоения.

Номер 600-699 – это ароматизаторы, усилители вкуса. Улучшают аромат и вкус.

Номер 900-1202 - это отбеливающие вещества, подсластители, вытеснители, пеногасители. Отбеливают и усиливают сладость. Пище придают блеск и не дает образоваться пене. Используются в аэрозольных упаковках для выпуска содержимого – это вытеснители.

Номер 1505-1521 – это усилители действия антиокислителей и растворителей. Предотвращают порчу продуктов усилители действия антиокислителей. Удерживают вещества в форме раствора, суспензий – растворители.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua