09.08 - 18:28

Появилась возможность снижать аппетит лекарствами


 

Скажем сразу, что речь идет о данных экспериментальных исследований на животных, так что до их использования в клинической практике еще далеко. Ученым из Института медико-биологических исследований в патофизиологии ожирения и питания (Испания) и Университета Болонии (Италия) удалось изучить сложные механизмы, которые регулируют в желудке производство грелина  —  гормона, уменьшающего аппетит.

Как оказалось, их можно модулировать уже существующими фармакологическими средствами — производными каннабиноидов. Блокада рецепторов желудка каннабиноидами воспринимается головным мозгом как сигнал сытости, который ведет к снижению аппетита и потребления пищи, рассказывает последний номер журнала «PLoS One».

В настоящее время существует фармакологическое средство, которое способно запускать этот механизм блокады. Препарат под названием римонабант появился на рынке в 2006 году в качестве перспективной терапии против ожирения и действительно обладал способностью мощно снижать аппетит.

В 2008 году его использование было запрещено в большинстве стран мира из — за выраженных побочных эффектов на центральном уровне: у некоторых пациентов возникали эпизоды депрессии, связанные с его приемом.

По мнению экспертов Посольства медицины, несмотря на полемику  вокруг этого препарата, результаты этой научной работы открывают новые возможности анализа эффектов производных каннабиноидов в борьбе против ожирения. Создание препаратов с аналогичными характеристиками, что и у римонабанта, но с эксклюзивным действием только на желудок, позволило бы избежать их неблагоприятного воздействия на центральную нервную систему и успешно бороться с ожирением.

Эта работа представляет собой новый этап в исследованиях, проводимых в течение многих лет международной научной группой. В центре внимания ученых  -  роль желудка, как эндокринного органа, способного регулировать аппетит.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua