11.08 - 07:10

Как сохранить витамины в продуктах?


 

Мы... покупаем поливитамины! Ведь недостаток этих веществ, который наблюдается во время любой диеты, врачи называют проблемой №1. А можно ли сохранить наших помощников "живыми"? Легко!

Варим супчик овощной!

Потому что, с точки зрения сохранности витаминов, это самый неудачный способ приготовления продуктов. Во-первых, часть витаминов перемещается в отвар. Во-вторых, улетучивается под действием ультрафиолета и кислорода, если кастрюля не закрыта плотной непрозрачной крышкой. А, в-третьих, зависит от температуры комфорки и продолжительности варки. Естественно, в обратно пропорциональной зависимости. Причем эти потери просто устрашающие: от каротина (предшественника витамина А) остается 40%, от В1— 30%, В2 — 35%, а от витамина С — 15-20%. Именно по этой причине зелень советуют крошить не в кастрюлю, а в тарелку с бульоном!

И еще запомните и сохраните таблицу с оптимальной продолжительностью варки продуктов (в минутах):

Свекла, корень петрушки, лук, морковь 40-60
Макароны 30-40
Картофель целыми клубнями 25-30
Капуста белокочанная свежая 20-30
Крупа (кроме манной) 20-30
Капуста квашеная тушеная 20-25
Лапша 20-25
Капуста цветная 20
Огурцы соленые 15-20
Картофель кусочками 12-15
Фрикадельки 10
Клецки 5-7
Щавель 5-7

И еще несколько витаминосохраняющих секретов:

  • Чем крупнее покрошены овощи — тем меньше они теряют полезностей.
  • Очищенные овощи перед приготовлением нужно лишь ополоснуть водой.
  • Готовить (но не хранить!) лучше в пароварке и "модных" кастрюлях с толстым дном.
  • Погружать овощи следует в кипящую воду

Жарим?!

Да-да, это не ошибка: количество витаминов в сырых продуктах и жареных... одинаково. Объяснений этому кулинарному парадоксу всего два. 1) Масло создает вокруг каждого кусочка своеобразную защитную пленку, которая предупреждает выход витаминов "в свет". 2) Во время жарения очень велики потери влаги. А это значит, что даже, несмотря на температурную обработку, "концентрация" витаминов не меняется.

Правда, в любом правиле есть исключения: при температурной обработке исчезает полезность самого масла. Особенно оливкового, кукурузного, ну и разумеется, сливочного.

Морозим?

Еще одна необычная новость... Количество витаминов в продуктах промышленной заморозки (ее иногда еще называют шоковой), не ниже, а иногда и выше(!), чем в свежих. Тут тоже есть свои секреты... И немало. Причем начинаются они еще на этапе сбора урожая.

Если для транспортировки в супермаркет отбираются недозрелые фрукты, а иногда (если перевозка длительная) и откровенно зеленые, то для заморозки берутся спелые плоды. Ведь они просто никуда не успеют доехать! И в каких из них количество витаминов больше? В спелых!

Витамины разрушаются в тепле и на свету. А теперь представьте, что пучок шпината к тебе ехал день-два! Сколько там чего осталось – никто не возьмется сказать точно. Разве что отправив продукт в специальную лабораторию, на тотальное разрушение!

Ко всему приплюсуем, что эта зелень полежала в холодильнике денек-другой...

Что касается заморозки, то не будем лукавить — витаминные потери есть и при ней. Но, во-первых, они существенно меньше. При хранении замороженной морковки теряется процентов 20 аскорбиновой кислоты (витамина С). А в овощехранилищах к Новому году в морковке остается около 50%.

Во-вторых, все зависит от скорости заморозки: при шоковой, когда используются камеры с температурой -40 С для фруктов и -80 С для рыбы и морепродуктов — они практически минимальны. Кроме того, такая скорость остывания исключает разрыв волокон клетчатки и превращение продукта в кашицу после оттаивания. Правда, и здесь не без греха — если с морозилкой что-то случилось, и пакет замораживали повторно — то что там осталось — сказать также сложно как и в варианте с пучком зелени... Домашняя заморозка при температуре около -10 С, увы, не гарантирует ни формы, ни содержания.

Размораживаем?

Главное — не ошибиться и пройти этот этап с наименьшими потерями. Это совсем не сложно!

Если ты собралась жарить или варить замороженные овощи, не жди, пока они оттаят — клади в кастрюлю/на сковородку сразу, как только закипела вода/нагрелась поверхность. То же касается приготовления начинки для пирогов/вареников. Кстати, время варки отсчитывайте от повторного закипания воды.

Если хотите съесть ягодку свежей — не промывайте водой. Размораживай прямо в пакете, положив пакет в кастрюлю накрыв ее крышкой. (Помните об ультрафиолете!) Экспресс-вариант — спецрежим микроволновой печи.

Консервация

Не хочется обижать бабушек... но в отношении витаминов, этот метод сохранения урожая безнадежно устарел. Термическая обработка — стерилизация — уничтожает витамины практически полностью. Каротина в банке с томатами остается всего 25%, а витамина С — около 5.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua