12.08 - 16:28

Cоевое масло стало одной из причин эпидемии ожирения в США


 

Как выяснили ученые, соевое масло играет большую роль в содействии ожирению, нежели фруктоза, которая содержится в сладких напитках, или кокосовое масло. К такому выводу пришла команда американских ученых после проведенного ими эксперимента.

"Это открытие было большим сюрпризом для нас – мы не ожидали, что соевое масло гораздо сильнее влияет на развитие диабета и ожирения", — рассказывает Пунамджот Деол, который работает в университете Калифорнии, что в Риверсайде. Ранее акцент делался на употребление сахара, именно с этим продуктом многие связывали эпидемию ожирения, наблюдающуюся в США.

Деол совместно с другими научными работниками наблюдали за жизнью и здоровьем нескольких групп подопытных мышей, которые употребляли в пищу типично "американский" набор продуктов. В специально разработанной для мышек диете доля жиров достигала примерно 40%, передает Informing.

Причем количество калорий для всех групп испытуемых было одинаковым, но сам состав рациона имел ярко выраженные отличия. В одной группе мышей кормили продуктами с большим содержанием соевого масла, а другое семейство грызунов – пищей с кокосовым маслом. Третья группа животных употребляла в пищу в равной степени и то, и другое масло, а четвертая команда мышей сидела на "фруктозной" диете.

В итоге мыши, которые питались соевым маслом, набирали лишний вес намного быстрее, чем их сородичи из других групп, также они намного чаще зарабатывали диабет второго типа. Как заметили ученые, такие грызуны весили в среднем на 25% тяжелее, чем другие мыши, которые питались кокосовым маслом, и на 9% больше, чем животные на фруктозной диете.

Такой результат четко показывает, что соевое масло, которое в больших количествах вырабатывается в США, ведет к ожирению. Из всего потребляемого американцами масла — 60% приходится на долю соевого, что в свою очередь объясняет, почему в США развивается эпидемия ожирения.

На данный момент ученые определяют, как другие масла влияют на организм животных. По словам экспериментаторов, промежуточные данные показывают, что кукурузное масло имеет подобное действие, хотя и не настолько ярко выраженное, как в случае с соевым маслом.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua