28.08 - 12:08

Любители быстрых перекусов сильно рискуют


 

Японские ученые уверены - слишком быстрое поглощение пищи ускоряет нашу смерть. А новозеландцы снова доказали «быстро ешь – больше толстеешь».

Итак, ученые из Новой Зеландии установили, что любители есть быстро значительно чаще становятся жертвами ожирения. Например, женщины возрастной группы 40-50 лет, которые предпочитают быстро поглощать пищу, почти в два раза чаще имеют серьезные проблемы с весом. Так что как минимум таким образом, если учесть, что ожирение сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет, можно говорить о том, что из-за быстрых перекусов мы приближаем свою же собственную смерть.

А например, ученые из японской Осаки пронаблюдали за приемом пищи у трех тысяч человек. И по их подсчетам оказалось, что при наличии привычки есть быстро у мужчин на 84% чаще наблюдались проблемы с лишним весом. Все дело в том, что быстрое поглощение пищи «обгоняет» действие механизма оповещения мозга о наступлении состояния насыщения. Когда вы поели, нервы посылают сигналы мозгу о том, что желудок переполнен. С другой стороны, когда желудок пуст, то в крови вырабатывается гормон голода грелин. Только не забывайте, что человеку требуется 20 минут с начала приема пищи для того, чтобы до мозга дошел сигнал о насыщении. Если же вы привыкли есть быстро, то ваш мозг просто не успевает среагировать. Чувство голода сохраняется, и вы поглощаете больше пищи, чем нужно. Старая прописная истина, о которой все забывают.

Отметим, что множество людей вырабатывают привычку к быстрому поглощению пищи еще в детстве, так как им хочется поскорее вырваться из скучного семейного стола и отправиться играть. К сожалению, темп современной жизни тоже побуждает людей есть быстро, так как короткие офисные перерывы на обед вовсе не предусматривают обстоятельного и полноценного по времени приема пищи. Но задумайтесь, может стоит изменить одну вроде бы несложную привычку, чтобы продлить себе жизнь?

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua