12.09 - 15:28

Сахар также опасен для здоровья человека, как табак и алкоголь


 

Ученые недавно заявили, что сахар опасен настолько для здоровья организма, что его потребление должно также строго контролироваться, как употребление алкоголя и табака. Они утверждают, что именно этот продукт является причиной глобальной эпидемии ожирения и причиной того, что ежегодно около 35 миллионов человек умирают от таких болезней, как диабет, сердечные заболевания и рак.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, эксперты из Калифорнийского университета в Сан Франциска отметили, что сахар наносит организму более серьезный вред, чем просто добавляет лишние сантиметры на талии. Употребление "сладкого яда" в таких количествах, в каких его поглощают большинство людей сегодня, приводит к изменению метаболизма, повышению кровяного давления и нарушению работы печени. Стоит отметить, что все эти отклонения характерны для человеческого организма и при чрезмерном употреблении алкоголя, и не случайно, ведь спирт производится, как известно, из сахара.

Потребление сахара во всем мире увеличилось втрое в течение последних 50 лет, и этот факт рассматривается медицинскими специалистами как основная причина эпидемии ожирения.

Но доктор Роберт Лустиг (Robert Lustig) и его коллеги Лаура Шмидт (Laura Schmidt) и Клэр Бриндис (Claire Brindis) утверждают, что ожирение – это просто один из возможных признаков сахарной токсичности, которая кроме высокой калорийности обладает рядом других негативных свойств. Доктор Лустиг отметил следующее: "До тех пор пока общественность будет думать, что сахар это просто "пустые калории" мы не сможем решить проблему его чрезмерного потребления. Подобно тому, как существуют хорошие жиры и плохие жиры, хорошие аминокислоты и плохие аминокислоты, хорошие углеводы и плохие углеводы, есть также хорошие калории и плохие калории". Но весь вред сахара не заключается лишь в его высококалорийности".

Исследователи считают, что люди должны быть проинформированы о реальных последствиях употребления сахара в больших количествах так же, как они проинформированы о вреде курения и употребления алкоголя.

Доктор Шмидт отметила в заключении следующее: "Существует огромная разница между тем, что нам известно из науки и тем, что мы практикуем в повседневной жизни. Для того чтобы устранить ту или иную угрозу здоровью человечества, вопрос должен решаться осознанно и на глобальном уровне".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua